АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Местные издания

Читайте также:
  1. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  2. II. Местные законы
  3. А. Издания документальные (факсимильные, фоторепродукционные, дипломатические и пр.).
  4. Виды комментариев: назначение, состав, место в изданиях разных типов.
  5. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ИЗДАНИЯ
  6. Вспомогательный аппарат издания
  7. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  8. Государственные органы и их классификация. Центральные и местные государственные органы.
  9. Дайте юридический анализ вышеназванных правовых актов с точки зрения: а) формы: б) компетенции; в) порядка издания.
  10. Документальные издания. Их характеристика
  11. Дополнительные издания
  12. Если рассматриваются совместные события, вероятность суммы двух событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности совместного их наступления.

Местные издания, как уже отмечалось, подразделяются на региональ­ные и префектурные.

Региональные газеты заполняют нишу между общенациональными и префектурными изданиями. Они распространяют свое влияние на несколь­ко префектур. До второй мировой войны в Японии существовала система «в одной префектуре – одна газета», которая после окончания военных дей­ствий была упразднена. Однако некоторые из объединенных компаний ос­тались. Используя довольно мощную производственную базу, они стреми­лись распространить свое влияние на соседние префектуры, а при случае поглотить или подчинить своему влиянию издательство и в другом районе страны. Так появились три региональные газеты. Одна из них – «Хоккайдо Симбун» была основана 1 ноября 1942 г. владельцами II местных газет, выходивших на Хоккайдо. Другая, «Тюнити Симбун», появилась 1 сентяб­ря 1942 г. в результате слияния компаний «Сии Аити Симбунся» и «Нагоя Симбунся». И, наконец, «Ниси Ниппон Симбун» возникла после объедине­ния редакций и типографий нескольких газет на острове Кюсю 17 апреля 1943 г.

В префектурах газеты издавались по инициативе местных муниципаль­ных органов при финансовой поддержке торгово-промышленных кругов района. Местные газеты в середине XX века совершенно не кооперирова­лись с национальными. Всю международную информацию они получали не из столицы, а от американских информационных агентств «Юнайтед Пресс Интернэшнл» (ЮПИ) и «Ассошиэйтед Пресс» (АП). Влияние этих агентств на информационное дело в Японии было так велико, что они фактически монополизировали всю информацию, поступавшую в японскую провинцию. Дело дошло до того, что из-за конкуренции информационных агентств меж­ду собой местная пресса в Японии разделилась на «ЮПИ-кэй» и «АП-кэй», т.е. газеты клана ЮПИ и клана АП. Очень часто в одних и тех же префекту­рах издавались газеты, принадлежавшие к разным кланам. Так было, на­пример, в Фукуока, где издавались «Кюсю Ниппо» («АП-кэй») и «Фукуока Нитинити» («ЮПИ-кэй»).

Следует также отметить, что вся Япония в то время была разделена на сферы влияния газет. В восточной части Японии, на Хоккайдо и южной части Сахалина доминировали газеты Токийской группы. Осакская пресса распространяла свое влияние на западную часть Японии, Кюсю, Сикоку, Корею и Тайвань. Еслисравнивать содержание газет, выходящих в Ура Ниппон («Задняя Япония» – префектуры Западного побережья) и Ометэ Ниппон («Передняя Япония» – префектуры Восточного побережья), то за­метны некоторые различия. Экономика префектур Тихоокеанского побе­режья гораздо больше развита, чем экономика префектур, обращенных в сторону Японского моря. Поэтому газеты Омотэ Ниппон в большей степе­ни, чем газеты Западного побережья, уделяли внимание проблемам окру­жающей среды, а печатные органы Ура Ниппон, в свою очередь, много ме­ста на своих страницах отводили под статьи о необходимости дальнейшего развития этих районов.

Сегодня большинство местных газет издается на префектурном уровне, хотя, как правило, редакции этих газет имеют довольно развитую коррес­пондентскую сеть и в соседних префектурах, а некоторые – и по всей стране. Местные газеты публикуют новости (и, что очень важно, рекламу), относя­щиеся к своим префектурам, гораздо полнее и более оперативно, чем это делают общенациональные или региональные издания. Именно благодаря этому местная пресса выдерживает конкуренцию с национальными издани­ями.

Примерами местных газет являются «Акита Сакигакэ Симпо» – первая газета в городе Акита, вышла в феврале 1874 г.; «Тюгоку Симбун» – начала издаваться в Хиросиме в 1892 г.

Иногда в отдельную группу выделяют газеты, базирующиеся в Токио и Осака, такие как «Хоти», «Осака Симбун». Эти газеты порой называют цен­тральными, поскольку они выходят в крупных, столичных городах. Расклад­ка их полос и содержание похожи на раскладку и содержание общенацио­нальных и региональных газет.

Кроме газет общего назначения существуют специализированные из­дания (спортивные газеты, сельскохозяйственные, газеты для рыбаков, для работников металлургической промышленности и т.д., в том числе и выхо­дящие довольно большими тиражами газеты крупных промышленных ком­паний и концернов).

В японской газетной статистике очень часто фигурирует понятие «совместный утренне-вечерний выпуск» (сэтто). Необходимость подобных выпусков объясняет­ся тем, что они рассчитаны на периферию – мелкие городки и деревни. Обычный утренний выпуск газет попадает в руки читателей в этих местах лишь к полу­дню, а вечерний – поздно ночью. В связи с этим периферийные читатели под­писываются обычно на совместный утренне-вечерний выпуск, который выхо­дит в типографии около 2 часов дня и через 2—3 часа достигает уже самых отдаленных уголков. В этом совместном выпуске публикуются новости, как из утренних, так и из вечерних газет.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)