АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Радиовещание и телевидение Японии

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  4. III. Становление представительной демократии в Японии
  5. Аграрная реформа в Японии.
  6. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  7. Буддизм в древней Японии.
  8. Буддизм в Японии
  9. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  10. ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ЯПОНИИ
  11. Восток и Запад в Средневековой Японии

Радиовещание

Система японского радиовещания включает в себя общественную Япон-радиовещательную корпорацию («Нихон Хосо Кекай» – Nibon Hoso yokai, или, сокращенно, «Эн-Эйч-Кэй») и коммерческие компании. Общественное вешание – «Эн-Эйч-Кэй».

Впервые в Японии радиовещание начала токийская корпорация «Токио Бродкастинг Стэйшн» 22 марта 1925 г. Эта корпорация была общественной организацией, возникшей при поддержке правительства, и в финансовом от­ношении зависела исключительно от платы слушателей за пользование ра­диоприемниками. В том же году подобные станции возникли в Осака (июнь) и Нагоя (июль). Все эти три станции работали независимо друг от друга. В октябре 1925 г. нагойская станция провела первый в истории японского радиовещания внестудийный репортаж с места события: репортаж о военном параде.

В августе 1926 г. министерство связи объединило эти три станции, н роди­сь Японская радиовещательная корпорация «Эн-Эйч-Кэй». В 1928 г. вступили в строй ее радиостанции в Саппоро, Кумамото, Сэндай и Хиросиме. Этим было положено начало первой общеяпонской радиосети «Эн-Эйч-Кэй», в апреле 1931 г. была создана се вторая радиосеть, а в марте 1969 г. – радиосеть на частотной модуляции (ФМ). Содержание программ трех радиосетей отличает-друг от друга. Если по первой транслируются в основном программы обще­го назначения, по второй – образовательные передачи, то по радиосети на час­тотной модуляции (ФМ) – в основном музыка. В июне 1935г. начались переда­чи службы иновещания корпорации – «Радио Японии», направленные на Ка­наду, США и Гавайи.

Изначально деятельность нового электронного средства массовой инфор­мации находилась под строгим контролем правительства Японии. С началом войны на Тихом океане в декабре 1941 г. правительственный контроль над со­держанием программ корпорации резко усилился. В этих целях было создано правительственное Общество радиопрограмм. Содержание программ в ос­новном сводилось к агрессивной милитаристской пропаганде, критике анг­ло-американского образа жизни и призывам к интенсификации производ­ства в промышленности и сельском хозяйстве.

В августе 1948 г. был принят пятилетний план развития радиосети. Чис­ло радиослушателей стало расти. Только за один 1948 год оно увеличилось на 7,6 млн. человек1.

В июне 1950 г. японский парламент принял «Закон о вещании», кото­рый перестроил всю существовавшую до того времени систему радиопере­дач. Этот закон, действующий по настоящее время, четко определил структуру Эн-Эйч-Кэй. Высшим административным органом «Эн-Эйч-Кэй», на­деленным всей полнотой власти, становился Совет директоров. Был опре­делен его состав: и по сей день Совет директоров состоит из 12 членов, на­значаемых премьер-министром с согласия обеих палат парламента. Вся Япония по территориальному принципу разделена на восемь регионов. Восемь членов Совета директоров представляют интересы каждого регио­на. Четыре члена Совета избираются из людей, пользующихся авторитетом в вопросах культуры, просвещения, науки и экономики. Совет директоров собирается на заседания примерно раз в месяц. В промежутках деятельнос­тью корпорации руководит президент «Эн-Эйч-Кэй». Президент назнача­ется Советом директоров на три года.

В «Эн-Эйч-Кэй» при каждой из восьми региональных радиостанций существует местный совет по радиопрограммам, а в Токио, кроме того, и Центральный совет по радиопрограммам, которые состоят из опытных я высококвалифицированных сотрудников. Собираясь раз в месяц, эти сове­ты вырабатывают предложения для президента «Эн-Эйч-Кэй» о содержа­нии радиопрограмм на ближайший отрезок времени. Советы участвуют и в составлении годичных планов вещания.

Коммерческое радиовещание.

Уже в ходе разработки и предварительного обсуждения нового законо­проекта о вещании министерство связи получило заявки на создание част­ных компаний радиовещания. Вскоре, 1 сентября 1951 года, две станции коммерческого радиовещания в Нагоя и Осака вышли в эфир со своими передачами. К апрелю 1952 г. кроме «Эн-Эйч-Кэй» в стране функциониро­вали десять частных компаний, была создана Ассоциация частного ком­мерческого вещания2. Таким образом, сентябрь 1951 года – это своеобраз­ный рубеж, на котором произошло разделение радиовещания Японии на общественное, осуществляемое «Эн-Эйч-Кэй», и коммерческое.

Коммерческие радиокомпании в мае 1965 г. объединились в две обще­японские сети. Одна из них, Японская радиосеть («Джапан Рэдионетуорк» – «Джей-Эр-Эн»), была образована 30 компаниями, объединившимися вок­руг компании «Токио Хосо» («Токио Бродкастинг Систем» – «Ти-Би-Эс»). Другая, Национальная радиосеть («Нэшнл Рэдионетуорк» – «Эп-Эр-Эн»). была образована из 31 компании, сгруппировавшейся вокруг компании «Буйка Хосо» («Ниппон Калчэрал Бродкастинг» – «Эн-Си-Би») и «Ниппон Хосо».

Телевидение

Первая успешная экспериментальная телевизионная передача в Японии была проведена в мае 1939 г. в Токио. Изображение передавалось из технико-исследовательской лаборатории Японской радиовещательной корпора­ции в ее центральное здание. Вторая мировая война прервала эту работу. Сразу же после ее окончания были предприняты попытки внедрить телеви­дение в быт Японии. 15 октября 1945 г. Институт связи получил разрешение провести пробную телепередачу. Но в то время добиться успеха не удалось. Только в ноябре 1949 г. технико-исследовательская лаборатория «Эн-Эйч-Кэй» вновь вернулась к попыткам провести экспериментальную телепере­дачу.

Общественное вещание – «Эн-Эйч-Кэй».

1 февраля 1953 г. стало днем рождения японского телевидения. С этого дня начались регулярные передачи «Эн-Эйч-Кэй».

В сентябре 1960 г. «Эн-Эйч-Кэй» начала цветные передачи, а в апреле 1968 г. последняя телестанция в Токио, «Токио 12 Тяннэру» («Токио 12 ка­нал»), включила в свою программу цвет.

Телевизионная сеть имеет для «Эн-Эйч-Кэй» особое значение, так как с финансовой точки зрения она зависит только от платы телезрителей за про­смотр программ «Эн-Эйч-Кэй» (плата за радио отменена). В соответствии с «Законом о вещании» корпорация заключает контракты с владельцами те­левизоров по всей стране и собирает с них плату. Подобную плату взимает только «Эн-Эйч-Кэй». Просмотр программ коммерческих телекомпаний бесплатен, так как их доход строится на плате за рекламу, а «Эн-Эйч-Кэй» рекламная деятельность «Законом о вещании» запрещена.

Вещание «Эн-Эйч-Кэй» состоит из двух основных программ – общего и образовательного телевешания. Отчет о деятельности корпорации за 2002 г. дает представление о содержательном наполнении и пропорциональном со­отношении программ. Общее телевещание (всего 168 часов в неделю): ново­сти – 40,5 %, культура – 24,7 %, развлекательные передачи – 23,7 %, образо­вание – 11,1 %. Образовательное телевещание (всего 165 часов S3 минуты в неделю): образование- 81,1 %, культура – 16,3 %, новости – 2,6 %. Наряду с этим «Эн-Эйч-Кэй» осуществляет передачу трех каналов цифрового теле­видения.

Коммерческие телевизионные компании.

В августе 1953 г. начала работу первая коммерческая студия «Нихон Тэрэби Хосо» («Ниппон Телевижн» – «Эн-Ти-Ви»), основным владельцем акций которой является газета «Иомиури». В последующие годы одна за другой начинают телевизионные передачи другие коммерческие компании – «Нихон Тэрэби», «Ти-Би-Эс», в 1959 – «Тэрэби Асахи» и «Фудзи Тэрэби». В 1960 г. уже 43 частные коммерческие компании, располагающие 61 теле­станцией, вели регулярные передачи3.

В Японии нет столь обширных коммерческих теле- и радиосетей, как, например, в США. В то время как «Эн-Эйч-Кэй» располагает сетью телестанций, покрывшей всю страну, в распоряжении коммерческих компаний на­ходятся лишь отдельные местные студии с весьма небольшим радиусом дей­ствия. В Токио работает до десятка телестанций, а в каждой префектуре – по одной – две станции. С начала периода коммерческого телевизионного пред­принимательства конкуренция за вовлечение большего количества местных телестанций в свою сеть шла между токийскими компаниями «Ниппои Телевижн» («Эн-Ти-Ви») и «Токио Бродкастинг Систем» («Ти-Бв-Эс»). Затем в эту гонку включилась «Нихон Эдюкейшня Телевижн» («NET», или «Эн-И-Ти») и «Фудзи Тзрэби».

Характерной особенностью частного коммерческого телерадиовещания Японии является его подразделение на зоны, то есть объединение компа­ний в теле- и радиозоны вещания во главе с ведущими центрами при сохра­нении финансовой самостоятельности отдельных участников. Ведущие те­лерадиоцентры обеспечивают, как правило, участников зон программами вещания (по действующему тарифу), добиваясь синхронного выхода в эфир передач в пределах действия станций и ретрансляторов.

К середине 80-х годов в Японии действовали четыре основные зоны те­левидения и столько же зон радиовещания, объединившие преобладающее число частных компаний. Лишь отдельные из них сохранили свою относи­тельную самостоятельность. Лидерство в зонах телевидения принадлежало «Нвхон Тэрэби» (зона «Эн-Эн-Эн»), «Токио Хосо» («Джэй-Эн-Эн»), «Фуд­зи Тэрэби» («Эф-Эн-Эн»), возглавляющим объединения по 25 и более ком­паний. «Токо Хосо» возглавила радиозону «Джэй-А-Эн»; «Ниппои Хосо» -зону «Эн-А-Эн»; ведущим центром зоны вещания в диапазоне УКВ являет­ся «Токио Эф-Эм Хосо». Значительная часть компаний являются участни­ками двух и более зон.

К коммерческим спутниковым компаниям относится «Sky Perfect TV» с более чем 2 млн. подписчиков. На сегодняшний день она осуществляет ве­щание по 170 каналам и с 1 октября 2000 г. является единственной спутни­ковой компанией, вещающей в Японии (до этого была еще Direct TV).

Представленный материал характеризует главным образом общую структуру системы массовой информации Японии. Однако в стране с ус­тойчивыми давними традициями, СМИ, несомненно, имеют специфичес­кие национальные особенности, отличные от масс-медиа других государств. В частности, исследователи указывают на содержательное единообразие общенациональных изданий. «Асахи», «Майнити», «Иомиури» практичес­ки не отличаются друг от Друга по своему профилю и политической на­правленности4. Причиной тому является стремление каждого из изданий удовлетворить интересы всех категорий читателей. Именно эти газеты качественной информации являются в Японии наиболее многотиражными, в отличие от других стран, где в рейтинге тиражей лидирует массовая пресса. Высокий уровень образования японцев определяет их уровень запросов и в какой-то мере сказывается на том, что общенациональные газеты в той стране имеют большое количество подписчиков (6-8 миллионов). Вместе с тем единообразие ряда японских изданий привело к тому, что в Япо­нии выходит меньшее количество газет большим тиражом в пропорциональ­ном соотношении с другими странами, например, с соседним Китаем.

[1] Лазарев А.М., Полякова Н.А., Смирнов Б.В. Печать, радио и телевидение Японии. – М., 1974. С. 84.

[2] Камионко В.Ф. Масукоми. Традиции и современность массовой коммуникации Японии. – Хабаровск, 1991. С. 17.

[3] Камионко В.Ф. Роботы и самураи. Радио и телевидение современной Японии. – М., 1989. С. 74.

[4] См.: Силантьева О.М. Особенности средств массовой информации Японии в контексте национальных традиций // www.obcom.ru/vjk/statyi/japan-smi.htm

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)