АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. VI. Специфика западного мира
  4. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  7. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  8. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  9. Аномалии развития гортани
  10. Аномалии развития и заболевания носа.
  11. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  12. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.

ЯПОНСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ

Япония – 4-я по совокупному объёму ВВП экономика мира. ВВП Японии в 2006 г. составил 4,1 трлн. долл. Это составляет около 1/3 от уровня США и чуть более ½ - от уровня Китая. Территория Японии -378 тыс. км2 , население – 127 млн. чел. (июль 2007 г.), из них ¾ проживают в городах. Очень высокая плотность населения – 336 чел на км2 . Гористый рельеф местности и только 1,10 часть территории пригодна для проживания – поэтому фактическая плотность населения в стране ненамного ниже, чем в городах-государствах Сингапуре или Гонконге. Поэтому вопрос о «северных территориях», которых Япония лишилась после Второй мировой войны, является для неё столь болезненным. Своеобразие Японии в том, что её государственный строй – конституционная монархия, номинальным главой является император Акихито.

Особенность географического положения Японии в том, что страна представляет собой архипелаг, в состав которого входят 4 больших острова (Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо) и ряд мелких островов (острова Рюкю, Сакисимо, Окинава, Амами, Токара и др.). Естественная изолированность от цивилизаций на континентальной части материка определили историческую замкнутость Японии и своеобразный островной менталитет её жителей.

Запасы полезных ископаемых Японии чрезвычайно скудны. Хозяйственное значение имеют лишь известняк, сера и каменный уголь. Сельхозугодья Японии более чем скромны - 13% всех земель пригодны для обработки. По ресурсам Мирового океана – страна является одним из крупнейших в мире производителей рыбы и морепродуктов.

Важную роль в экономическом развитии страны сыграла её национальная специфика: изоляция от Европы и влияние древних восточных цивилизаций Китая и Кореи. В Новой истории Япония длительное время сохраняла черты феодализма, и только буржуазная революция Мэйдзи (1868-1912 = 44 г.) привела к развитию военно-феодального капитализма во главе с сильным государством.

Подобная модель развития толкала Японию к стремлению почувствовать себя великой нацией, укрепить своё военно-политическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Японии неоднократно участвовала в военных действиях, но всегда терпела поражение. Это развивало у неё комплекс неполноценности. Географическая обособленность создавала чувство отсталости от мирового научно-технического прогресса. Поэтому Япония стремилась освободиться от своих комплексов.

Уникальна модель общественного развития Японии. В обществе строго соблюдается иерархия, главенство старших по возрасту и социальному положению. Страна до недавнего времени оставалась достаточно закрытой для иностранцев (99% населения – этнические японцы). Свой колорит в социально-экономическое развитие страны вносят: восточный менталитет, принцип состязательности и культ образования.

Для японцев характерен сюивизм (от французского глагола suivre – следовать), выражающийся в коллективном поведении, копировании привычек, общих вкусах и предпочтениях. Лучше всего сюивизм иллюстрирует японская пословица: «На красный светдорогу переходить можно, но только если это делать всем вместе». Классический пример сюивизма – некогда широко распространённая даже в России игрушка томогоччи, быстро завоевавшая популярность именно из-за коллективизма японцев. Сюивизм отображается и в японской модели управления, для которой характерны – следование чётко разработанным предписаниям и нелюбовь к неординарным поступкам, выходящим за границы общепринятых норм поведения.

Общеизвестны прилежание, сдержанность и настоящий трудоголизм японцев. Многие японцы после рабочего дня остаются на трудовом месте, чтобы в спец.кружках качества обсудить возможности внедрения рац.предложений для повышения эффективности деятельности компании. Япония является мировым лидером: по количеству патентов в расчёте на миллион человек – 164 (в Германии – 127, США – 111, Великобритании – 92); по ассигнованиям на науку и технологии -3,06% ВВП в 2002 г. (в США – 2,67% ВВП, в Германии – 2,52%, в Великобритании – 1,89%).

Много работающим японцам не остаётся времени на занятие домашними делами. Домашние животные на время трудовой недели сдаются в специальные интернаты, откуда они забираются хозяевами лишь на выходные. Во время непродолжительного отпуска (не больше 2-х недель в году) японцы остаются активными, предпочитая пляжному отдыху интенсивное посещение достопримечательностей и мест развлечения в странах, куда отправляются путешествовать (японцы держатся группами в отличие от американцев или европейцев).

Традиционная японская школа отличается длительным учебным днём – до 12 часов в сутки, включая дополнительные факультативные курсы и обязательные спортивные занятия – и настоящей зубрёжкой, к которой дети приучаются с раннего детства. В домах школьников имеется специальный шкаф-парта, закрывающийся с внешней стороны, откуда ученик может выбраться лишь с разрешения родителей после выполнения домашних заданий. Результат подобного учебного процесса – высокий уровень квалификации рабочей силы уже на начальной стадии трудовой деятельности, причём большая часть кадров компаний имеет уровень подготовки – не ниже степени бакалавра.

Примером японской сдержанности служит анекдотичный случай с российским бизнесменом, командированным в японскую компанию. Он в обеденное время на ступеньках компании в одиночестве распивал бутылочку пива. Японцы долго терпели «экстравагантного» иностранца, так как делать замечания, а тем более приказывать иностранцам выходит за рамки японских норм поведения. Директора японской компании связались с Москвой, чтобы попросить руководство российской компании дать указание своему служащему не нарушать трудовой климат организации в стране временного местонахождения.

Послевоенные экономические преобразования в Японии были проведены по планам и под контролем американских оккупационных властей. Удалось быстро адаптировать экономику к новым геополитическим условиям. Япония испытала то же самое, что и Западная Германия – адаптацию написанных американцами важнейших законов по регулированию денежного обращения и монополий, стабилизационные программы поддержки экономики, аналогичную плану Маршалла продовольственную и финансовую помощь со стороны США.

Мотором экономического роста Японии и ФРГ во 2-ой половине 20 века послужило развитие экспорта на основе заниженного курса национальной валюты, специально рассчитанного американскими экономистами в период валютных реформ. Основное отличие послевоенного возрождения этих двух стран в том, что у Западной Германии был свой собственный мощный интеллектуальный потенциал для экономических преобразований (немецкий неолиберализм и социал-либерализм), а в Японии национальная теоретическая экономическая школа – отсутствовала. Поэтому Япония лишь копировала не всегда обоснованный опыт других стран. Экономика ФРГ развивалась на основе собственной долгосрочной стратегии роста, часто расходившейся с кейнсианской моделью, доминировавшей в то время в мире.

Модель развития, заложенная американцами в конце 1940-х – начале 1950-х гг., просуществовала в японской экономике до конца 20 века. Японцы оказались хорошими менеджерами искусственно созданной для них экономической системы, но сама эта система безнадёжно устарела и требует коренных перемен, с которыми медлит Япония. До 1973 г. высокие темпы экономического роста страны (в среднем 8,8% в 1950-1960 и 9,6% в 1960-1973гг.) позволяли говорить о таком феномене, как японское «экономическое чудо», а саму Японию стали уважительно называть «Страной восходящего солнца», но теперь от заслуг прошлого не осталось и следа. Авторитетная французская газета «Le Monde» в номере от 8 июля 2000 г. назвала Японию «чёрным бараном Большой семёрки», что отражает картину современного плачевного состояния экономики 2-ой по значимости промышленной державы мира.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)