АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЯПОНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  7. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Аддитивная модель временного ряда
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Академіна модель освіти
  12. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

После ухода из страны американской армии Япония получает преобразованную экономику и начинает завоёвывать себе место под солнцем в системе мирохозяйственных связей. До 1970-х гг. для Японии была характерна экстенсивная модель роста. Её особенностьюстали:

1. Ориентация на вертикальные формы участия в международном разделении труда. Япония превратилась в страну – фабрику по переработке импортного сырья для последующего экспорта в развитые страны (сталелитейная, нефтеперерабатывающая, химическая индустрия).

2. Максимальное использование «эффекта масштаба производства» в целях экономии на производственных издержках. Гигантские заводы наращивали объёмы выпуска продукции, а издержки в расчёте на единицу выпускаемой продукции снижались.

3. Заимствование и освоение передового научно-технического опыта. Отсутствовала собственная научно-техническая база в гражданской промышленности, поэтому передовые технологии приходилось импортировать. Они улучшались и совершенствовались, стали появляться и собственные разработки, порой не уступающие лучшим мировым аналогам.

4. Доминирующая роль государства в рамках системы государственного регулирования экономики. Государство само выбирало приоритеты в своей промышленной политике. Под его контролем были ведущие отрасли японской экономики и банковская сфера. Для экономики была характерна система госзаказов, а в сфере кредитно-денежной политики приоритетом стал контроль над уровнем процентных ставок.

Экстенсивная модель дала Японии самые высокие среди развитых стран мира темпы экономического роста – 14% в 1960-1973 гг., что позволило говорить о японском экономическом чуде. Были характерны такие черты, как:

- интенсивный инвестиционный процесс, строительный бум, техническая модернизация промышленности;

- бурное развитие металлургии и машиностроения;

- ориентация на экспортное сырьё в необработанном виде (нефть, железные руды и т.п.);

- энерго-, материало- и трудоёмкость производства;

- рост экспорта.

Япония решила первоочередную задачу ликвидации отставания от других развитых стран; было достигнуто положительное сальдо платёжного баланса; обеспечена полная занятость рабочей силы.

Негативные последствия японской сверхиндустриализации:

- в 1970-е гг. Япония считалась самой грязной в экологическом плане страной мира - из-за бурного роста отраслей тяжёлой промышленности;

- стали сказываться пределы дальнейшего расширения производства – из-за ограниченности ресурсов;

- появился дефицит трудовых ресурсов при полной занятости, особенно нехватка молодёжи на рынке труда;

- диспропорции в размещении производства – чрезмерная концентрация промышленности в центральной части страны, а север оставался депрессивной областью.

Экстенсивный путь развития Японии был поставлен под сомнение в первой половине 1970-х гг. «Нефтяной шок» 1973-1974 гг. показал уязвимость экономики Японии от поставок импортных энергоресурсов. Экономический кризис 1974-1975 гг. поставил подвопрос японский экспорт из-за падения спроса на готовые изделия. Таким образом, экспортно - ориентированная модель развития экономики Японии стала нуждаться в серьёзных корректировках. Стало сказываться технологическое отставание Японии. Страна нуждалась в смене стратегии развития – в переходе на новую, интенсивную модель экономического роста.

Курс на интенсивную модель был взят в середине 1970-х гг. Характерными чертами новой модели развития стали:

1. Интенсификация использования производственных ресурсов. За счёт экономии на расходах сырья и материалов были снижены издержки производства. Более эффективно стали использоваться трудовые ресурсы.

2. Изменения в отраслевой структуре производства и занятости. На первый план выходят наукоёмкие отрасли (машиностроение, электроника, новые материалы, телекоммуникации). Повышена доля сферы нематериального производства – развитие торговли, финансовых услуг, логистики (вспомним знаменитую японскую систему поставок just-in-time), маркетинга, рекламы.

3. Резкое усиление роли НТП в экономике. Значительно увеличено финансирование сферы НИОКР (Япония по доле расходов на НИОКР в ВВП находится на одном уровне с США, Германией и Израилем – 3%). Как результат - Япония начала производить собственные технологии помимо заимствованных. Япония лидирует в прикладных разработках (гражданские технологии), отставая по ряду позиций в фундаментальных исследованиях.

4. Изменение внешнеэкономической стратегии. Осуществлён переход от ориентации на экспорт товаров к экспорту капиталов. Япония стала осуществлять широкомасштабные инвестиции (прямые и портфельные) за рубежом. Была сделана ставка на рынки Юго-Восточной Азии и США. Позднее в сферу интересов японских инвесторов вошла Западная Европа.

5. Смена приоритетов в системе государственного регулирования экономики. Изменение касалось перехода от административно-финансового регулирования (контроль за процентной ставкой, кредитная экспансия, государственное предпринимательство) – к косвенным методам государственного вмешательства в экономику (подавление инфляции, контроль денежной массы, обеспечение стабильности курса национальной валюты). Основной целью новой макроэкономической политики государства стало создание рыночного механизма формирования такой политики.

В 1980-е гг. в Японии была проведена административно-финансовая реформа, в ходе которой:

- был денационализирован ряд предприятий;

- произошла корректировка кредитно-денежной политики;

- сократились социальные расходы государства.

Результатом перехода на интенсивную модель развития стали:

- повышение эффективности японской экономики;

- превращение Японии в один из главных центров мировой экономики;

- лидерство Японии в прикладных НИОКР;

- усиление роли японской иены как мировой валюты.

 

Успехи новой японской модели экономики были очень тесно связаны также с ни­жеследующими факторами:

Наличие высококвалифицированной рабочей силы. В послевоенный период Япония совершила настоящий рывок в сфере образования, куда были сдела­ны значительные инвестиции; нации был привит культ образования (тради­ционная японская школа с жесткой директивной моделью обучения, боль­шой продолжительностью учебного дня, знаменитой зубрежкой сыграли немаловажную роль в данном процессе). В итоге почти 90% японских рабочих имеют уровень знаний, соответствующий степени бакалавра. Вполне ес­тественно, что данный фактор представляет весьма значительный потенци­ал для дальнейшего развития Японии.

Благоприятная внешняя среда. Если Вторая мировая война отнюдь не способствовала укреплению экономических и политических связей Японии с мировым сообществом, то демилитаризация страны в конце 1940-х гг. очень быстро вызвала благоприятное расположение внешнего окружения. Поло­жительно повлияла на внешнеэкономические связи и эпоха холодной войны. Япония пользовалась благосклонностью США и стран Западной Европы, импортировала передовые дешевые технологии, проводила реконструкцию промышленности на базе закупок зарубежного высокотехнологичного обору­дования. Японский экспорт, который стал конкурентоспособным ввиду своей дешевизны из-за низких издержек вследствие эффекта масштаба, шел в США, Европу и страны Азии, ставшие основными внешнеторговыми партнерами Японии.

Кооперация государства и бизнеса. Одно из принципиальных отличий япон­ской экономики заключается в своеобразном партнерстве государства и биз­неса. Государство разрабатывает стратегию промышленного развития, созда­ет условия для определенных отраслей и меняет свои приоритеты в зависимости от решения запланированных задач. Наглядно представить данную модель развития можно в виде таблицы, демонстрирующей «лесенку», по которой Япония поднялась из послевоенной разрухи к вершине успеха (табл. 17.1). В первые послевоенные годы у Японии был в наличии всего один ресурс — дешевая избыточная рабочая сила. Страна не располагала ни природными ре­сурсами, ни запасом капитала. Соответственно в промышленной политике 1950-х — первой половины 1960-х гг. государством был выбран курс на разви­тие текстильной промышленности и отраслей, связанных с производством дешевых (и невысокого качества) товаров потребительского назначения. Тру­доемкие отрасли быстро решили проблему занятости и доходов населения, а зарабатываемая прибыль шла на финансирование развития базовых отрас­лей экономики (тяжелой и химической промышленности). Государство стро­го контролировало инвестиционный процесс, направляя средства в адрес при­оритетных на данный момент отраслей. По мере развития в конце 1950-х — начале 1970-х гг. тяжелой и химической промышленности инвестиции на­правлялись в группу отраслей, связанных с поточным производством (авто­мобилестроение, бытовая и промышленная электроника и электротехника, станкостроение), а с укреплением позиций и этих отраслей (к началу 1970-х гг.) государство стало поддерживать отрасли высоких технологий. Таким образом, начав фактически с пустого места, с ручного труда на «фанерном» оборудова­нии, Япония к настоящему времени и обзавелась собственной мощной научно-технической базой, и стала ведущим мировым экспортером капитала. Тесное партнерство государства и бизнеса в Японии продолжается до сих пор.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)