АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы проектного финансирования и их особенности с точки зрения налогообложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. I. Точка зрения классической теории.
  7. I. Формы юридических сделок
  8. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  12. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели

(из инета, а лучше использовать предыдущий вопрос, потому что он из лекции)

Проектное финансирование — это финансирование инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые проектом. Специфика этого вида инвестирования состоит в том, что оценка затрат и доходов осуществляется с учетом распределения риска между участниками проекта.

Участники проектного финансирования

В проектном финансировании задействованы как минимум три участника.

Во-первых, это проектная компания, она создается специально для проекта, отвечает за его реализацию и обычно не имеет ни финансовой истории, ни имущества для залога. Именно использование проектной компании является главной отличительной особенностью этого вида проектов. Ответственность и риски по инвестированному капиталу не возлагаются на проверенное и солидное предприятие, а, как и финансирование, сложным образом, распределяются между участниками процесса и регулируются набором контрактов и соглашений.

Второй участник — инвестор, вкладывающий средства в собственный капитал проектной компании. Учитывая тот факт, что инвестор, с одной стороны, редко ограничивается лишь денежными вкладами и получением прибыли, а с другой стороны, особенно когда инвесторов несколько, их вложения вообще могут заключаться не в финансовых вливаниях. Для обозначения этой категории участников принят несколько другой термин — спонсоры проекта. Спонсоры инициируют — проект, создают проектную компанию и в той или иной форме рассчитывают извлекать выгоду из ее успешной деятельности.

И, наконец, третий участник — кредитор. Помимо того, что проектная компания, получающая кредит, не имеет ни залогов, ни поручителей в традиционном понимании этих терминов, доля заемного капитала в проектном финансировании значительно выше, чем в обычных корпоративных кредитах и средняя сумма, предоставляемая кредитором, составляет 70-80% всех капитальных затрат проекта. Понятно, что это ставит кредитора в сложные условия и требует от него не только поиска альтернативных путей защиты своих капиталов, но и особенно тщательного анализа всех тонкостей финансируемого мероприятия.

Особенности оценки проектов.

В связи с отсутствием гарантий и обеспечения по проекту потенциальным кредиторам и инвесторам, при принятии решения (анализе проекта) о своем участие в проекте, необходимо учитывать еще несколько принципиальных особенностей проектного финансирования, которые требуют особого подхода от аналитиков:

 

• сроки таких проектов обычно достаточно велики. Если в жилищном строительстве небольшие проекты еще могут укладываться в два-три года, то во всех прочих вариантах проектного финансирования речь почти всегда идет о сроках свыше пяти лет, и нет ничего необычного в проектах, которым требуется кредитование на срок больше десяти лет (хотя надо признать, что такие сроки встречаются нечасто);

• во всех, без исключения, случаях проектного финансирования инвестиционная фаза (этап «сооружения» проекта) достаточно сложна и ее успешное завершение нельзя гарантировать;

• исследования рынка выглядят сложнее, чем в случаях с менее значительными инвестициями, так как в процессе реализации таких проектов создаются товары или услуги, для которых трудно подобрать аналоги и историю продаж, а иногда появление на рынке завершенного проекта меняет этот рынок так, что предыдущая история становится не актуальной.

Для этого инвесторам, кредиторам необходимо создавать команду специалистов по проработке данного проекта, которая обладает всеми необходимыми знаниями в областях:

инжиниринг;

эксплуатация;

правовые вопросы, касающиеся процедур приобретения, получения разрешений, разработки проектных контрактов, оформления документов, необходимых для кредитования, и т.п.;

бухучет и налогообложение;

финансовое моделирование;

финансовое структурирование.

Очень важно, чтобы это команда была хорошо организована: одна из наиболее часто встречающихся ошибок при реализации проекта — когда инвесторы (спонсоры) договариваются с проектной компанией об устраивающей их сделке, которая неприемлема с точки зрения проектного финансирования.

 

19. Особенности использования метода оффшора для целей налогового планирования.(по лекции)

Оффшор – «внеберега»

Оффшорная компания – предприятие регистрируемое в оффшорной зоне, получающая право на льготы по налогам, но при этом не ведущая хозяйственную деятельность на этой территории.

Ключевое отличие между оффшорной зоной или экономической зоной, что налоговые льготы в экономической зоне предоставляются резидентам, а в ОЗ – нерезидентам.

Термин «оффшорный» не является официальным во всем мире, но как правило, используется для тех компаний, которые соответствуют след.условиям:

1. принадлежат нерезиденту страны регистрации

2. как правило, не имеют реальных офисов, управляются из-за рубежа

3. не имеют право извлекать доходы из местных источников, и по этой причине не являются конкурентами местных компаний

4. данные компании сдают минимальную юридическую отчетность

К числу наиболее известных оффшорных зон относится: Сингапур, Багамские острова, Мальта, Кайма, Либерия и др.

При этом существует определенные типы компаний и определенные типы операций, которые располагаются в странах с высоким уровнем налогообложения, но попадают под льготное налогообл. в этих странах и используются в схемах с оффшорными компаниями.

Дополнительными преимуществами использования оффшорных компаний является:

- невысокая стоимость

- льготное налогообложение отличается либо отсутствием НП, тамож. пошлин, либо уплачиваются фиксированные налоговые платежи, которые не зависят от оборота и прибыли, либо ставки по ним очень низкие.

- руководят компаниями номинальные директора

- сущест-ет упрощенная процедура регистрации, в некоторых странах приобретение уже готовых компаний.

Метод оффшора в НП заключается в след.:

- в переносе объектов налогообложения (отдельных операций, прибыли, либо деят-ти вцелом) на территории имеющий льготный налоговый режим.

В соответствие с действ-им налоговым законод-ом иностранные компании не осуществляющие предпринимательской деятельности не имеющие имущество на территории России не являются плательщиком российских налогов.

Основные схемы НП в оффшорных компаниях(ОК)

1. Использования ОК, как посредника при экспорте. Создаваемая ОК используется как посредник или промежуточное звено при осуществлении экспортных операций. Основная доля прибыли от этой экспертной операции остается в ОК и не подлежит Росс-му налогу на прибыль.

2. Использование ОК при импорте.

Целью операции выступает переместить часть прибыли на ОК путем приобретения импортируемого товара через ОК.

Если тамож.пошлина в %, то при изменении стоимости ввозимого товара будет уменьшен НП, но увеличена таможенная пошлина.

3. ОК как подрядчик исполнительных работ.

Росс.компания заключившая сделку с ОК на выполнение определенных работ и услуг, соотв-но при этом расходы по данным услугам РК примут к вычету при исчислении НП. А перечисленная сумма ОК не облагается.

Использование ОК возможно при осуществлении внешнеэконом.деятельности.

4. Если ОК владелец интеллект. собственности, товарных знаков, то Росс.компания перечисляет лицензионные платежи, соответ-но платежи уменьшают налогооблагаемую базу на прибыль, а по месту положения,т.е. в ОК налогом не облагается.

5. ОКвладелец акций, долей РК.

Преследует 2 цели:

• Скрыть реальных собственников компании

• Экономия по выплате дивидендов.

6. ОК кредитор РК.

2 цели:

1)Инвестиционная

2)Экономия по НП, за счет того, что % кот.надо будет платить РК может приниматься к расходам при уплате НП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)