АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регуляция процессов, протекающих в митотическом цикле

Читайте также:
  1. Вопрос № 23 Депонирование и мобилизация нейтрального жира в жировой ткани, регуляция процессов синтеза и мобилизации нейтрального жира.
  2. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  3. Всасывание белков, жиров, углеводов. Всасывание воды и солей. Регуляция всасывания
  4. Глава 19. Эмоциональный стресс и регуляция эмоциональных состояний - 465
  5. Гормональная регуляция углеводного обмена. Гормоны, повышающие и понижающие уровень глюкозы в крови. Механизм их действия.
  6. Грошово-кредитне регуляция ек-ки: методы влияния на денежную Пр, политика “дорогих” и “дешевых” денег.
  7. Гуморальная регуляция сердца
  8. Кислотно-основное состояние и его регуляция.
  9. ЛОБНЫЕ ДОЛИ КОРЫ ГМ. АКТИВНОЕ ВНИМАНИЕ, РЕГУЛЯЦИЯ ДВИЖЕНИЙ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  10. Мотоциклетная травма
  11. Нервная регуляция деятельности мышц
  12. Нервная регуляция деятельности почек.

Клетки многоклеточных организмов, вступают в процесс деления после воздействия фактора роста. У позвоночных развитие и рост большинства тканей и органов регулируется соматотропином, гормоном роста. Соматотропин, по-видимому, оказывает как непосредственное, так и опосредованное действие на рост клеток. Непрямое воздействие гормона роста осуществляется с помощью соматомединов. Соматомедины представляют собой пептиды, секретируемые печенью в ответ на гормон роста. Эти факторы влияют на течение клеточного цикла. Под их воздействием клетка достигает в фазу G1 определенного момента - точки рестрикции или компетентности (R), после чего с неизбежностью клетка вступает в деление.

На начальной стадии постмитотического (G1) периода функционирует комплекс циклина D-Cdk4 или циклина D-Cdk6, которые вызывают соответствующие внутриклеточные события, тем самым, способствуя переходу клеткой «точки рестрикции». Аналогично, те же комплексы приводят к возврату «спящей» G0 клетки в митотический цикл. Максимальное количество этого белка регистрируется в период активного синтеза белков, т.е. в пресинтетический. В фазе М, когда синтез белков незначителен, также резко снижается концентрация этих комплексов. Уменьшается синтез белка и при увеличении плотности клеток, а также при их голодании, следствием чего является торможение клеточного цикла. Различие в длительности клеточного цикла определяется в основном продолжительностью фазы G1. Напротив, время от начала фазы S до окончания митоза удивительно постоянно и не коррелирует с темпом деления.

Ведущую роль в остановке клеточного цикла играет белок р53, который служит транскрипционным фактором генов, отвечающих за остановку клеточного деления, (например, гена белка р21, являющегося ингибитором всех комплексов циклин –Cdk), а также генов, запускающих апоптоз. Белок р53 присутствует постоянно, но в обычных условиях, он неактивен. При нарушениях структуры ДНК, хромосом, микротрубочек, участвующих в формировании веретена деления, белок р53 активируется, что вызывает остановку клеточного цикла, либо гибель.  
В процессе клеточного цикла обеспечивается постоянный контроль состояния наследственного материала, ДНК и хромосом. Если состояние наследственного материала нарушается, то наступает либо длительная задержка клеточного цикла на текущей стадии развития для коррекции повреждений, либо клетка «стареет», либо она погибает в результате запуска механизмов апоптоза.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)