АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О молитве и псалмопении

Читайте также:
  1. МОЛИТВЕННАЯ СТРЕЛА
  2. О молитве «Отче наш»
  3. Обращение на восток и запад при похоронах, молитве
  4. Отделение 4. О чтении и молитве
  5. Слово о молитве
  6. Слово о молитве, разделенное на 153 главы

1.24. Маркиану.

Спрашивал ты меня, почему, прежде омыв руки вне, потом входим в Господень дом молиться? В чувственном научайся мысленному. Как водою омываем телесные нечистоты, так молитвою просветляем душу. Ибо ни один человек не бывает чисть от греха, хотя бы по жизни мог вступить в состязание и с Моисеем, великим оным законодателем. Посему всякий человек ежедневно имеет нужду в молитвенных очищениях, так как молитва омывает всякую появляющуюся в нас нечистоту. На том основании, что когда мы пришли к вере, единожды омыты были Божественным Крещением, не позволительно верующему и православному креститься вторично. А на том основании, что прилипающие к нам из–за нашей невнимательности и из–за нашего нерадения скверны всегда необходимо нам очищать и стирать с себя и каждый почти час отбрасывать от себя как можно дальше; имеем мы нужду в этой бане — в сознании своих мысленных и чувственных, произвольных и не произвольных падений. Ибо, думаю, от нашего лица сказал Иов: «Аще измыюся снегоом, и очищуся руками чистыми, довольно в скверне омочил мя еси» (Иов 9, 30—31). Поэтому, как в продолжение целой жизни едим и пьем, так непрестанно должно нам и очищаться. Поскольку невозможно, чтобы нашелся какой–либо еловек совершенно безукоризненный и неоскверненный, то верь Пророку, который взываете: «Омывши мя, и паче снега убелюся» (Пс. 50, 9), — и Павлу, который пишет: Да приступаем к Богу «со истинным сердцем, окроплены умом от совести лукавыя» (Евр. 10, 22), и проч.

1.47. Феодориану.

Иные невежды и миролюбцы, подобные твоей бедности, увлекаясь страстью, просят у Господа в молитве здоровья, богатства, того, что служит роскошной жизни, просят и погибели враждебных им людей. Потом, не видя исполнения таких вредных прошений, впадают в неверье и жалуются на Бога. Также иные просят чего–либо другого и не получают того к собственной своей пользе: ибо не все то, что мы любим, непременно и полезно. Сказано: «о чесом помолимся, яко же подобаете, не веемы» (Рим. 8, 26). И начинают они тотчас роптать, огорчаясь и негодуя по причине безуспешности молитвы, и нередко, хотя по жизни достойны всякого осуждения, хотят, чтобы непременно услышал их Бог. Но не обязан ли ты благодарить и за то, что сподобился хотя бы «утренневать» только перед «Сотворшим всяческая» и беседовать с Ним в молитве? А ты, персть, не только не хочешь благодарить, но еще и укоряешь Творца своего. Теперь, по крайней мер, испытай себя, человек, и познай меру свою.

1.104. Монаху Созимиану.

Не узнаем, говорит святой Моисей, что принести нам в жертву Богу, пока не пойдем «путем трех дней в пустыню» (Исх. 8, 27). У нас под жертвою разумеется молитва, а пустыня есть некое состояние, свободное от неразумных страстей, относительно которого утверждаем, что в нем совершенство. Подобное сему, может быть, говорит Апостол. Ибо сказанное: «о чесом бо помолимся, яко же подобаете, не вемы» (Рим. 8, 26), — будет относиться к нам, пока не придем в бесстрастие и чистое состояние. А тогда, без сомнения, будем иметь не такие молитвы и понятия, какие ныне имеем, тревожимые сопротивными.

1.162. Феодору.

Не ленись каждый день, прежде нежели коснешься всякого дела, войти в молитвенный дом и воздать Господу молитвенный долг.

1.163. Феодору.

Посему то Бог, как некие пристани в море, воздвиг повсюду церкви, чтобы, сколько можно, избегая солености и бури житейских забот и укрываясь в церквах, насладиться нам спасительною тишиною и великим веселием.

1.194. Зодчему Трифону.

Доброе покаяние, усиленная молитва и призывание Бога в помощь делают благоухающим человека, сгнившего делами. Ибо человеколюбивый Владыка Христос принимает и нечистую молитву, с великим смирением приносимую устами нечистыми. И в этом да убедит тебя разбойник, который воззвал: «помяни мя, Господи Иисусе, егда приидеши во царствии Си». И немедленно услышал: «днесь со Мною будеши в раи» (Лук. 23, 42. 43).

2.112. Монаху Феофилу.

Будем не с места на место переноситься, как случилось и без разбору, но с терпением стоять на молитве, как сказал святой Моисей Израильтянам: «стойте, дерзайте, и зрите» помощь, «яже от Господа, юже сотворит вам днесь» (Исх. 14,13).

2.151. Докладчику Кинтилию.

Если, питая в душе любовь к Богу, услаждаешь себя пением, по преданию Апостолов, «во псалмех и пениих и песнех духовных» (Еф. 5,19), то готовы мы хвалить тебя за это. Таковое занятие полезно и поющего приводит в единение с Богом. Ибо, когда поешь с чувством и разумно, стараясь содержать в памяти Всесовершенного, тогда душа забывает гнусные и пагубные страсти, исполняется неизглаголанной радости и с любовью уже устремляется к Божественному, в Него одного спеша и усиливаясь погрузиться, и ничего видимого не предпочитая этой незримой красоте. Если же, обольщаемый диаволом, стараешься срамным сладкопением уловить сластолюбивые «женишца, отягощенныя» многими «грехами» (2 Тим. 3, 6), то готовы мы возгнушаться тобою за нечистое это намерение. Ибо «не красна похвала во устех грешника», как воскликнул один мудрый (Сир. 15, 9).

2.296. Диакону Пасхазию.

Тому, что молитва — великая помощь, научает блаженный Давид. Ибо, прежде камня употребив в дело молитву, ниспроверг он этот одушевленный столп — Голиафа, осмелившегося уничижать Божию силу. Посему молитва дала направление камню, привела в смущение варвара, пресекла дерзость врага и воздвигла памятник победы над врагами.

2.316. Кандидату Регину.

За несколько времени до сего некие боголюбивые люди, спеша в дорогу по необходимому делу, призвали монаха принести о них молитву, чтобы благоуспешно совершить им предстоящий путь, при хорошей погоде. Монах же, видя, что небо облачно и падают дождевые капли, отказывался молиться, убоявшись неудачи. Но они сказали ему: ты одолжи нас только своею молитвою, а мы веруем, что, без сомненья, будет с нами по вере нашей. И когда была совершена молитва, отправились они в путь под дождем, нимало тем не опечалившись и не усомнившись. Воздух очистился, настала самая ясная погода и ветры утихли, путники достигли тех мест, куда отправлялись, и так же возвратились домой, хорошо кончив свое дело. Рассказал же я тебе это теперь, чтобы ты хотя отчасти мог уразуметь написанное: «вера есть уповаемых извещение» (Евр. 11, 1).

3.36. Монаху Драконтию.

Христос благоугождается, когда понуждаем Его пребыть с нами. Посему, так как померк уже в нас свет добродетели, понудим Его, подобно Клеопе (Лук. 24, 29), пребыть с нами, «облещи» с нашею худостью, с нашим смирением, преломить Божественный хлеб и преподать его душе нашей. Но ничто не сильнее молитвы, которая часто пересиливает самое время. Поэтому всемогуща и неодолима молитва, и в ней–то диавол старается воспрепятствовать нам самыми тяжкими и невыносимыми искушениями, чтобы, как не приобретающие от нее никакой пользы, отложили мы оружие многополезной и спасительной о Христе молитвы.

3.37. Пресвитеру Марину.

Ты по неверию требуешь и доискиваешься плода молитв боящихся Бога, и клириков, и монахов, а не подумаешь о том, что Бог взыскует и требует плода Своих повелений. Молясь, желаешь быть скоро услышанным, а сам не слушаешься заповедей Божиих Если послушаешься, то будешь услышан. Приими Законодателя Бога, и Он примет тебя молящегося. Если же не послушаешь, пренебрегши Владыкой всяческих, то сделаешь так, что и молящиеся о тебе праведники не будут услышаны.

3.80. Монаху Феодориту.

Матерь всех добродетелей, молитва, не только может очищать и питать, но и просвещает и в состоянии соделать молящихся искренно подобными солнцу.

3.104. Пресвитеру Феликсу.

Во всякое время, особенно же когда стоим на молитве и псалмопении пред Богом, надлежит иметь небошественные мысли и самые священные понятия и не вспоминать ни о чем чувственном.

3.112. Архимандриту Епиктиту.

В прошениях и молитвословиях к Всесовершенному надлежит не чувственными устами громко вопиять, по примеру невежд, но от всего сердца взывать помыслами. Прекрасно петь с единомудренными и приятно песнословить Господа, как говорит Давид (Пс. 91, 1. 134, 3). Но чрезмерно вопиять подвижнику во время молитвы признают установлявшие чин молитвы неблагоразумным и неприличным. Ибо Господь ожидает не выражения помыслов устами и не телесных восклицаний, потому что знает, в чем имеем нужду, даже прежде нежели произнесено прошение плотским языком. Напротив того, внемлет Он не развлекаемому уму, не слышимому гласу, а неизглаголанным воздыханиям сердца. Если так будешь молиться, то Господь речет: се «приидох, еще глаголющу ти», — как написано у Исаии (Ис. 58, 9). И о Моисее знаем, что, стесненный на берегу моря и молчавший телесными устами, но вопиявший умом, был он услышан. Ибо сказано ему: перестань вопиять ко Мне, и «расторгни» море (Исх. 14, 16). Посему, после псалмопения не будем громко вопиять, как бы молясь по обязанности. Но если молимся и телом, то постараемся молиться более умом, как советует Апостол (1 Кор. 14, 15). Ибо и блаженная Анна, матерь Пророка Самуила, молилась, и «устне ея двизастеся, а глас не слышашеся» (1 Цар. 1, 13). И поскольку молилась она от сердца, то была услышана и, столько времени оставаясь неплодною, соделалась матерью многих детей, потому что все возможно верующему и молящемуся, как должно.

3.131. Диакону Евтихию.

Великий потребен подвиг, много нужно надлежащей заботы и трезвенной и неразвлекаемой молитвы, чтобы взыскать и обрести то ничем не возмущаемое состояние ума, пребывающим в котором Владыка, как говорит Апостол: или не «знаете себе, яко Иисус Христос в вас живет?» Ибо там действительно есть некое иное сердечное небо, озаряемое одною Божиею благодатью, в некоем неизъяснимом и неисповедимом мире.

3.139. Монаху Нилу.

Как прикосновение железа к огню делает его неприкосновенным, так чистая и усиленная молитва, воспламеняя и укрепляя ум монаха, соделывает его недоступным для невидимых врагов. Потому пренегодные демоны всеми способами стараются возбудить в подвизающихся леность к постоянному и терпеливому пребыванию в молитве, вполне зная, что она отражает и прогоняет всякую сопротивную силу, а подвижника защищает и покрывает.

3.143. Монаху Феодору.

Сказано: «во дни воззвах и в нощи пред Тобою», Господи Боже (Пс. 87, 2). Смотри, как богомудрый Давид служит для тебя образцом, по которому должно тебе непрестанно молиться и никогда не впадать в уныние. И справедливо: если часто получаем пользу от беседы с каким–либо добрым мужем, то сколько же приобретем пользы, день и ночь беседуя в молитв и псалмопении с Владыкою всяческих?

3.207. Монаху Давурию.

Если Господь сподобил нас избрания для того, без сомнения, чтобы всегда приближались мы к Нему, и служили Ему, и сохраняли заповеди и законоположения Его; то даже на одно мгновение не будем удаляться от Него в молитве, в слове и деле, паче всех принося в дар ни в чем не имеющему нужды Христу и Вышнему Богу фимиам чистого и верного ума.

3.212. Монаху Геронтию.

Если веришь, что Сампсон верою и молитвою извел источник из челюсти мертвого осла, то и ты веруй и молись. Ибо и отцы наши знали и нам поведали, и мы познали на опыте, и познают так же те, кто будет после нас, что многомощны вера и молитва, всеми силами без развлечения и рассеяния приносимая Христу, всевидящему Богу. И притом многомощны в такой мере, что, как известно нам, воскрешают мертвых, врачуют всякую болезнь души и тела, изгоняют бесов, отнимают силу у чародейных составов, угашают неразумное телесное разжжение, уничтожают возбужденные демонами плотские пожелания недозволенного общения; и язвы, почитаемые неисцельными, затвердевшие и ставшие жесткими от долговременного нерадения и привычки к ним, внезапно и сверх чаяния бывают уврачеваны.

3.232. Акилину.

Если враги жизни нашей, демоны, никогда не утомляются и не перестают тревожить и искушать нас, и строить нам козни, и совершать на нас нападения, то и мы должны не лениться, не унывать, не утомляться и непрестанно призывать на помощь себе досточтимое имя Христово, а сим мучить и сокрушать сокрушающих нас; потому что молитва верных — великое истязание, сокрушение и страх лукавым духам.

3.242. Епископу Евфимию.

Сатана во всякое время старается затруднить душу в стремлении к лучшему, а наипаче во время молитвы употребляет многие способы и внушает тысячи помыслов, отвращая ум от цели и приводя его в кружение и парение, чтобы человек с пустыми недрами отступил от Всесовершенного. Ибо в точности знает лукавый, что тому, кто без развлечения молится Богу, возможно совершить великие дела, и потому каким бы то ни было, кажущимся разумным или неразумным способом усиливается он привести ум в кружение. Но мы, зная сие, будем противоборствовать нашему врагу и, когда станем на молитву или преклоним колена, не дозволим войти в сердце наше ни одному помыслу: белому, черному, десному и шуиему, основанному и не основанному на Писании — кроме одного молитвенного возношения к Богу и нисходящего с небес озарения и просветления в нашем владычественном — уме. Посему, отринув всякий повод к развлечению и леность, и уныние, и всякий благовидный предлог, трезвенно и с горячностью посвятим себя великому делу молитвы, которое есть корень бессмертия.

3.264.

Если и не скоро получаешь просимое тобою, если и вовсе не получаешь (может быть, исполнение прошения твоего и не полезно для души твоей), то сие одно — стоять на молитв и беседовать с создавшим все Богом — скажи мне, чего достойно?

3.278. Иподиакону Леандру.

Молитва у имеющих твердую веру приобретает великую силу и крепость. Посему должно всегда молиться день и ночь; потому что Господь дарует Божественную благодать не просто кому бы то ни было, но тем, которые просят неотступно, не щадя труда, усилия и пота. Если же будем унывать в молитве… * (Здесь пропуск в оригинале — ред.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)