АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О духовном наставнике, о послушании и советы наставникам

Читайте также:
  1. Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу - разуму, воле.
  2. Методические советы
  3. Некоторые советы
  4. Некоторые советы по повышению качества эмпатии (Дж. Иган, 2000)
  5. Непрошеные советы — проблема материнства
  6. О Духовном Мире
  7. О Духовном мире
  8. Победа в Духовном Царстве
  9. Полезные советы
  10. Предостережения ( советы по безопасности )
  11. Предостережения и советы

1.33. Монаху Софронию.

Не желай, чтобы настоятель твой был премудр в слове, потому что премудрые в слове не бывают непременно и благоугодными Богу. Но ищи того, чтобы тебе, думающему о себе, что ты исполнен мирской мудрости, быть до конца в послушании у простеца. Тогда украсишься венцом смиренномудрия и нимало не поддельной подчиненности. Твоему послушанию и скромному о себе образу мыслей нимало не повредит великая простота аввы твоего в слове, произносимом устно.

1.237. Сосандру, главному правителю дел.

Послушание Божие повелению обыкновенно дарует жизнь и бессмертие, а непослушанию— мертвенность и тление. Посему, когда Адам, преслушав Бога и вкусив запрещенного, навлек на себя смерть, Бог облек его в кожаную ризу, чтобы он помнил и не забывал свое преступление, а также смертность, и тленность, какие навлек на себя. Потому что кожаные ризы смертного тела означают мертвенность и тление.

2.5. Чиновнику при градоначальнике Валху.

«Не сейте на тернии», — говорит пророческое слово (Иер.4, 3), то есть слов Божиих не вверяйте людям многопопечительным и сластолюбивым. Потому что терниями Божественные законы именуют развратные удовольствия и бесполезные для души заботы.

2.63. Игумену Григорию.

Великий священнотаинник Моисей, водрузив кущу свою вне стана, дал разуметь, что учителю надлежит быть вдали от шума брани и не приближаться к мятущемуся полчищу, но вступить в жизнь мирную и небраннолюбивую.

2.64. Монаху Феодору.

Если выю души своей подклонил ты под иго всехвального послушания, то не любопытствуй узнавать причины распоряжений настоятеля, а только старайся с усердием делать то, что тебе приказано, хотя будет это тяжело и трудно. Ибо любопытство узнать причины распоряжений наставника и желание дать оценку его приказаниям служат препятствием твоему преуспеянию. То, что кажется правдоподобным и основательным неискусному, конечно, может не быть основательным на самом деле. Ибо о деле искусства иначе судит художник, а иначе — несведущий. Для одного правилом служит его сведение, а для другого — кажущаяся вероятность. А правдоподобное в немногом сходится с истиною, во многом же расходится с нею, имея более сродства с обманом, нежели с правдою.

2.108. Монаху Марину.

Во врачебнице настоящего века много больных и расслабленных: не всем пригодно одно и то же лекарство, не всем прилична одна и та же трапеза. И врач назначает каждому особый способ лечения, особый образ жизни. Этот больной, говорит он, пусть чаще услаждается медом, а другой пусть поморщится от горечи полыни, и иной пусть отведает и невкусной чемерицы. И с каждым обращаться будет по особому, как с кем должно. То есть: этот да проводит жизнь в приятности добродетелей, радуясь и благоуспевая, а другой, часто вразумляемый горечью и суровостью оставлений Богом и проливая слезы, тем да привлекается ко спасенью. Один да увеселяется всегдашним успехом в достижении согласного с его желанием и намерением, при успешности беспрепятственно совершая путь временной жизни. А другой, при тысячах преткновений, скорбей и печалей, едва наконец да восприимет освобождение и совершенное избавление от зол. Ибо я, как обращающий внимание на сокровенное, знаю, что каждому полезно; и с каждым поступить так, как полезно для души его.

2.166. Епископу Имитию.

Ничто не приводит так к неизбежному мучению, как то, если многих соделаешь соревнователями худых своих дел. Ибо погибель подражавших епископу обращается в приращение наказания худо учившему в церкви и явно делающему достойное осуждения. И если даже иные отказываются от подражания как постыдного, и тогда епископ подлежит немалому осужденью за то, что стал учителем худого, хотя водившиеся целомудренным помыслом, признав то, чему он учил, предосудительным, и избежали худого.

2.237. Магистриану Дамиану.

Веруешь ты, как знаю, что есть Небесный Владыка, и весьма заботишься о том, чтобы сподобиться Его человеколюбия. Поэтому, если желаешь, чтобы милосерден был к тебе Господь, будь и ты милосерден к слугам своим.

2.320. Диакону Филикиссиму.

Когда духовный отец скажет тебе что–нибудь неприятное или жестокое, прими и перенеси это любомудренно и великодушно, потому что делает это он не по страсти, но бесстрастно. Если же, как сказал ты, поступит он малодушно и оскорбит тебя, то и сие сделает не от сердца, но по малодушию, как мать в дурном расположении духа желает чего–либо худого своему детищу. Ибо то, что она не от сердца желает худого своему порождению, явствует из того, что мать вскоре по прошествии малого времени, раскаивается и плачет, как только дитя занеможет.

3.96. Архимандриту Лампротиху.

Когда получил ты настоятельство над монашествующими, тогда думал, что приобрел значительное имя, и немало обрадовался, и принял это с приятностью. А теперь, когда некоторые из братий, по Божию смотрению (ибо все приводится в исполнение и обуздывается Божиим судом), восстали к оскорблению твоему, сетуешь и вопиешь, ропщешь на Домостроителя и порицаешь жизнь нашу. Но перестань младенчествовать нравом и ходить вне прямого Божия пути. Ибо не потерпел ты еще заплевания от спасенных и облагодетельствованных тобою. Поступая справедливо, не был еще называем нечестивым и злодеем, не напоен еще «оцтом и желчью», не осужден еще на позорную смерть, чтобы уподобиться Праведнику Иисусу, Господу всяческих, Который все сие и в такой мере претерпел от рабов Своих, Им облагодетельствованных, и ничуть не гневался на них, а напротив того, умилостивил к ним Отца.

3.100. Пресвитеру Анастасию.

О том, что настоятели, умолчав о том, что требовало слова, будут наказаны за погибель подчиненных им, смотри, что говорит Господь: «сыне человечь, стража дах тя дому Израилеву, и да услышиши от уст Моих слово» и сохранишь, «внегда глаголати Ми грешнику, смертию умреши». Посему, если «не соглаголеши, еже остатися нечестивому от пути своего той беззаконник в беззаконии своем умрет, крове же его от руки твоея взыщу» (Иезек. 3, 17—18).

3.137. Пресвитеру Ксенофонту.

Прежде усовершенствования себя в добродетелях, не берись из честолюбия оглашать и тайноводствовать других, но сперва посвяти себя всякой доброй деятельности. И по таковом озарении себя, соделавшись совершенным, вступив, по Божественному закону, в землю обетования и приняв наследие отцов, тогда уже с дерзновением и образуй, и учи других, и соделайся насадителем духовных древес, по написанному в Левитской книге: «егда внидете в землю» обетования, «насадите всяко древо снедное» (Лев. 19, 23). Предложил же я тебе этот совет, чтобы от иного не слышать тебе часто сих слов: врачу, исцели прежде себя от тяжких своих болезней и потом уже прилагай попечение о душах других и врачуй их.

3.169. Архимандриту Фирсу.

Не должно дозволять свободного общения юным, хотя бы по видимости и вели себя они уважительно, чтобы чрез них не обратил нас в бегство враг. Да и то, что Сирах говорит о дочери: береги ее под крепкою стражею и никогда не обращай к ней ласкового лица, чтобы не сделала стыда твоему дому (Сир. 42,11), тоже прими для себя как указание и правило и в отношении ко всякому юному, допущенному в ваше общество.

3.172. Диакону Македонию.

Сказано: «оеколо уст да обвиется, и нечист прозовется. Вся дни, в няже будет на нем язва, отлучен да седит вне полка» (Лев. 13, 45. 46). Иные нерассудительно и смело дозволяют брать на себя преподавание духовного учения людям, боримым скверными страстями и очернившим себя множеством грехов. Но вот Божественный закон «обвивает» молчанием уста, исполненные зловония, пока не обратится таковой человек и не очистит себя самыми терпеливыми трудами, жестокими подвигами, потоками слез, долговременным злостраданием и непрестанным уничижением и пока, умилосердившись над ним, Владыка всяческих Христос не изречет: «расшири уста твоя, и исполню я» (Пс. 80,11) не бесчестия и великой мерзости, но благоухания и всякой благости, на пользу тебе самому, а потом и тем, которые будут тобою оглашены.

3.173. Диакону Македонию.

«За пределы полка» изгоняется «прокаженный и нечистый душею» (Числ.5,2). Ибо такового надлежит, до самого совершенного очищения, удалять и отлучать от стана Божественных наставников тайноводцев и от Пророков церковных, где пребывает Самуил, и откуда не удаляется Давид.

3.290.

Поскольку желаешь быть наставником большего числа братий, то сперва испытай себя, можешь ли более делом, нежели словом, научать тому, что должно им делать, собственную свою жизнь предложив учащимся в образец всякой добродетели, чтобы списывающие с него не умалили красоту добродетели безобразием недостатка. Ибо знай, что обязан ты не меньше страшиться за подначальных, чем и за себя самого; потому что как за себя, так и за них дашь ответ, однажды приняв на себя дело спасения их. И у святых все старание было о том, чтобы учащихся не оставить недостигшими собственной их добродетели. Так Апостол Онисима из беглеца соделал мучеником. Пророк Илия Елиссея из пахаря соделал Пророком. Моисей Иисуса, сына Навина, возвел к совершенству. А священник Илий соделал Самуила даже большим себя. Ибо, хотя и рачительность учеников содействовала им к приобретению добродетели, но вся причина успеха состояла для них в том, что имели учителей, которые возгоревшуюся в них искру усердия могли воспламенить в большей мере

4.9. Идросию.

Возгнушалась тобою риза твоя, то есть плоть твоя возненавидела ум твой, который повелевает ей делать непрестанно запрещенное. А что настоятели, умалчивающие, когда должно говорить, будут наказаны за погибель подчиненных им, смотри, что говорит о сем Господь. Сказано: «если не соглаголеши нечестивому уберечься от пути своего, беззаконник той в грехе своем умрет, крове же его от руки твоея взыщу» (Иезек. 3, 18).

4.29. Архимандриту Павлу.

Кто подчиненных ему не питает усердно словом Божиим, тот да уготовляет хребет свой духовным бичам и да претерпевает мужественно всякое искушение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)