АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 27. Выбор формы осуществления деятельности как метод налоговой оптимизации

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Постановка вопроса
  6. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  7. I. Формы юридических сделок
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  10. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  12. II. Методична робота.

Особенности различных организационно-правовых форм с точки зрения налоговой нагрузки (в том числе для малых предприятий)

Выбор наилучшей организационно-правовой формы предприятия(ООО,ЗАО,ОАО, производственный кооператив, ИП, товарищество и др.) является одним из наиболее важных вопросов его существования. Этот выбор будет в значительной мере определять:

а) структуру управления предприятием;

б) личную ответственность его владельцев;

в) налоги на доходы от основной деятельности предприятия и на дивиденды, причитающиеся владельцам;

г) расходы по его организации и связанные с этим проблемы.

Уменьшение налогового бремени также возможно при выборе осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (а не юридического лица). Однако при этом необходимо учитывать ряд существенных отличий и ограничений по возможности осуществления деятельности.

Для начала представим сравнительный анализ налоговой нагрузки на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя в виде таблиц (при применении различных систем налогообложения).

Оптимизация при применении общей системы налогообложения

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, по сравнению с юридическим лицом, применяющим общую систему налогообложения, несет меньшую налоговую нагрузку при осуществлении аналогичных сделок за счет более низких налоговых ставок.

Как правило, юридическое лицо является плательщиком следующих налогов:

налог на добавленную стоимость (НДС),

налог на прибыль,

налог на имущество организаций,

социальные взносы (с зарплаты работников).

Предприниматель же является плательщиком следующих налогов:

налог на добавленную стоимость (НДС),

налог на доходы физических лиц,

налог на имущество физических лиц,

социальные взносы (с зарплаты работников и с доходов за вычетом расходов рассчитывается отдельно).

Налоговую базу по налогу на прибыль – у организаций и социальных взносов (с доходов за вычетом расходов) и налога на доходы физических лиц – у индивидуальных предпринимателей, для сравнения можно принять одинаковой. Также и в отношении имущественных налогов.

НДС и соцвзносы с выплат работникам уплачиваются одинаково и юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

Сравнение налоговой нагрузки юридического лица и индивидуального предпринимателя приведено в таблице:

Вид налога Юридическое

лицо Индивидуальный

предприниматель

1. Налог на прибыль 24% -

2. Налог на доходы физических лиц 24% -

3. социальные взносы (с доходов за вычетом расходов) - 10% (может быть регресс)

4. Налог на имущество организаций 2,2% -

5. Налог на имущество физических лиц - от 0,1%

6. Налог на добавленную стоимость 18% 18%

7. Соцвзносы (с выплат работникам)

Налоговая нагрузка:

• налоги с доходов (прибыли)

• имущественные налоги

• НДС

• соцвзносы (с выплат работникам)

Так как сумма социальных взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем с доходов за вычетом расходов, включается в дальнейшем в расходы, учитываемые при расчете налога на доходы физических лиц, то общая ставка налогообложения доходов предпринимателя за вычетом расходов – 21,7% (10% + (100% – 10%) * 13%).

Таким образом, общая ставка налогообложения доходов за вычетом расходов (прибыли) ниже на 2,3%, а ставка налога на имущество может быть ниже на 2,1%.

Кроме этого, в случае если индивидуальный предприниматель не может документально подтвердить расходы, он в соответствии со ст. 221 Налогового кодекса РФ имеет право применить профессиональный налоговый вычет (20% от суммы доходов).

Помимо этого индивидуальному предпринимателю не надо распределять прибыль между участниками и соответственно не надо платить налог на доходы с дивидендов (9%).

При осуществлении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя совокупный размер уплачиваемых налогов будет несколько меньше.

Однако при осуществлении предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя существуют некоторые особенности и отличия от осуществления предпринимательской деятельности юридическим лицом, которые необходимо учитывать.

(лекция) Для малого бизнеса возможно использование разных форм налогообложения, которые имеют свои особенности. Для малых предприятий размер нал.нагрузки при разных формах будет различаться. Формы: 1)Общий режим налогообложения. Уплачиваются все налоги, существует возможность освободиться от НДС. 2) ИП. Уплачивается НДФЛ, вместо НПО. Косвенные налоги уплачиваются также. ИП не может переносить убытки на след.год. не платит НИ(кроме НИ физ.лиц). страховые взносы уплачивает 2 раза: по работникам; в отношении себя(фиксированные платежи по МРОТ). Если возникает в форме ООО, то возникает двойное налогообложение (по дивидендам) при распределении ЧП. 3) УСН. 4) Возможен ИП на УСН; 5) ЕНВД(обязательный режим).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)