АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспертный комментарий

Читайте также:
  1. Комментарий в информационных сообщениях
  2. Комментарий к первому этапу диагностического поиска.
  3. КОММЕНТАРИЙ К ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  4. Комментарий к проблеме – это рассуждения, пояснительные замечания по поводу проблемы текста.
  5. Комментарий к статье 151 ГК РФ
  6. Комментарий к статье 196 РФ
  7. Комментарий о способе получения информации
  8. Написать комментарий
  9. Сатирический комментарий
  10. Экспертный совет при Председателе Правительства РФ

Еще по теме

Мэра Кемерово ищут в одноклассниках

Их осталось двое. Кандидат от ЛДПР снялась с кемеровских выборов

До выборов мэра столицу Кузбасса возглавит Виктор Смоляго

Кемеровские единороссы выдвинули Валерия Ермакова на должность мэра

Кемеровский горсовет назначил дату досрочных выборов мэра

Уходит человек из Кемерово

Экспертный комментарий

В Кузбассе УФАС уличило кандидата в градоначальники от «Единой России» в нарушении закона, теперь его требуют снять с выборов

Неожиданный предвыборный скандал разгорелся в Кемерово, где 27 января жители должны досрочно выбрать мэра города. Кандидат от «Единой России», и. о. градоначальника столицы Кузбасса Валерий Ермаков может лишиться своего статуса и сойти с дистанции. Областное управление Федеральной антимонопольной службы уличило его в нарушении законодательства о рекламе: плакаты Ермакова появились до начала официального периода агитации, который стартует только с 29 декабря. Соперники Ермакова требуют на этом основании снять единоросса с выборов. На данный момент зарегистрированных кандидатов в мэры всего два. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«В адрес УФАС поступило заявление от физического лица, после которого ведомством было установлено следующее: по адресу Терешкова, 19 на рекламной конструкции была размещена информация следующего содержания «Профессионально, эффективно, ответственно! Валерий Ермаков и.о главы города Кемерово», – гласит определение антимонопольного ведомства, которое есть в распоряжении «ФедералПресс.Сибирь». – Таким образом, в нарушении ч. 2 ст. 42 закона Кемеровской области о выборах в органы местного самоуправления предвыборная агитация проводится с нарушением сроков ее проведения, а также недопустимым способом ее проведения, а именно на рекламных конструкциях».

Из документов регионального УФАС следует, что предвыборная агитация на каналах телерадиовещаний и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования, то есть 29 декабря. Однако и. о. главы города приступил к ней намного раньше: еще в октябре на рекламных щитах в Кемерово появились портреты Валерия Ермакова с рекламными слоганами. На некоторых из них Валерия Ермакова называли «главой города» без приставки «исполняющий обязанности».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», 57-летний Валерий Ермаков стал и.о. мэра Кемерово в конце июля 2012 года, когда в отставку «по состоянию здоровья» подал Владимир Михайлов, руководивший областным центром с 1991 года. До этого времени Валерий Ермаков занимал пост вице-губернатора Кузбасса по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. После старта избирательной кампании бывшего заместителя губернатора Амана Тулеева выдвинула «Единая Россия», так что наблюдатели посчитали исход выборов решенным. К тому же, в настоящее время зарегистрирован лишь один соперник кандидата от партии власти – 48-летний предприниматель Артур Сташ, выдвинутый «Яблоком».

Однако сценарий неожиданно изменился. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», антимонопольщики возбудили дела о нарушении рекламного законодательства сразу против трех компаний-операторов рынка «наружки»: агентства «Пирамида», фирмы «Красная горка» и «Европа плюс Кузбасс». Всех их обвиняют в незаконном распространении агитации Валерия Ермакова – на их конструкциях в октябре были установлены баннеры единоросса. Хотя агитация по закону будет разрешена лишь с конца декабря. Так уж совпало, что в дни появления плакатов мэрия Кемерово заключила с компаниями соглашения, по которым те «обязуются разместить на рекламных конструкциях материалы значимой городской информации и социальной рекламы». Однако, по мнению заместителя руководителя областного УФАС Елены Клостер, щиты «не обладают совокупностью признаков», установленных законом, и, следовательно, социальной рекламой не являются.

«УФАС по Кемеровской области вынесет решение в отношении трех крупнейших рекламных агентств, разместивших незаконную агитацию кандидата на пост мэра города от «ЕР», – сообщили в пресс-службе партии «Яблоко». – Решение было отложено, так как директора всех четырех агентств отказались от того, что изготавливали и размещали билборды с незаконной агитацией. Якобы запросы на размещение рекламы были, но они на них не прореагировали, так как рекламные места были заняты».

Как заявил «ФедералПресс.Сибирь» Артур Сташ, «получается, что кто-то без их ведома снял их баннеры и повесил свои, это уже уголовное дело». По мнению кандидата, агентства что-то недоговаривают. Уже в ноябре, после того, как были на 27 января были назначены досрочные выборы, «новый и. о. не сходил с экранов телевизоров и газетных полос», а весь город был увешан его фотографиями и лозунгами.

Впрочем, источники, знакомые с ситуацией на выборах в Кемеровской области, не исключают, что на агентства просто надавили. Бизнес просто поставили перед фактом, что на их конструкциях разместят нужные чиновникам плакаты. Собеседники «ФедералПресс.Сибирь» допускают, что интересы рекламодателей и рекламистов, как обычно, никто не учитывал.

Кстати, наблюдатели обратили внимание на неожиданный демарш областного УФАС. Социологи считают Кузбасс «электорально управляемой территорией». Так, на выборах в Госдуму в 2011 году «ЕР» получила второй результат в Сибирском федеральном округе после Тувы – 64,6 %, хотя в большинстве регионов СФО партия власти набрала от 30 до 40 % голосов. На мартовских выборах президента России результат Владимира Путина тоже был вторым – 77,19 % голосов. На областном и муниципальном уровне результаты были еще более впечатляющими: например, осенью 2008 года лишь единороссы преодолели 7-процентный барьер, так что согласно закону 35 из 36 мест получила «Единая Россия», а одно место отдали «Справедливой России», занявшей второе место.

На этом основании оппозиция, в том числе и за пределами региона, часто называет Кемеровскую область «аманатом» по имени губернатора, намекая заодно на сходство с национальными республиками, показывающими высокий результат для партии власти, и на восточные монархии. И признание Валерия Ермакова виновным в нарушении избирательного законодательстве уже вызвало множество версий.

Соперник единоросса уже решил использовать эту ситуацию для атаки на конкурента. Кандидат от «Яблока» подал в Контрольно-счетную палату Кемерово заявления с просьбой проверить, не платил ли за баннеры Ермакова бюджет города, если мэрия заключала соглашения о размещении социальной рекламы. Кроме того, горизбирком принял заявление Артура Сташа, который попросил снять кандидатуру Ермакова с выборов «за грубые нарушения закона».

«В избиркоме сообщили, что создадут комиссию по рассмотрению моего заявления, – сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» Артур Сташ. – Правда, пока сроки заседания комиссии неизвестны. Но если все это – правда, то это грубейшее нарушение. За меньшие погрешности кандидатов снимали с выборов».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)