АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гомеопатические средства

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  8. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  9. Антивирусные средства
  10. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  11. Аппаратные средства
  12. Аппаратные средства защиты информации

 

Гомеопатические лекарства производятся из минеральных веществ, а также веществ растительного и животного происхождения. Если вещество является растворимым, одна его часть разводится либо с девятью, либо с девяносто девятью частями дистиллированной воды и/или спирта, после чего раствор интенсивно взбалтывается. Если же вещество относится к категории нерастворимых, его стирают в порошок и в аналогичных пропорциях смешивают с порошком лактозы (молочного сахара). Далее берётся одна часть растворенного лекарства и растворяется еще раз, и так процесс повторяется вновь и вновь до тех пор, пока не достигается желаемая концентрация. Разведения от 1 до 10 обозначаются римской цифрой Х (1X= 1/10, 2X=1/100, 3X=1/1 000, 6X=1 000 000). Аналогичным образом разведения от 1 до 100 обозначаются римской цифрой С (1C=1/100, 2С=1/10 000, 3C=1/1 000 000 и т. д.). Концентрация большинство препаратов, применяемых сегодня, варьируются в пределах от 6Х до 30Х.

В соответствие с законами химии, существуют определенные пределы разведения вещества, при превышение которых уже нельзя говорить о наличии в растворе этого вещества, как такового. Это предел получил названия числа Авогадро (6,023х10-23), что в пересчете на цифровую классификацию гомеопатов соответствует концентрациям 12С или 24Х (1 часть на 1024). Ханеман понимал, что при таком разведении вряд ли хоть одна молекула исходного вещества сохранится в жидкости. Но в тоже время, он полагал, что интенсивно перемешанный раствор или тонко размолотое вещество оставляют в воздухе легчайший след – «свою душу, которая не воспринимается грубыми органами чувств», но именно она исцеляет, возрождая “жизненную силу” организма. Теория Ханемана так никогда и не была признана научной медициной, которая рассматривает гомеопатические лекарства, как препарат плацебо (неактивное вещество, скорее эмоционального, чем лечебного воздействия на человека).

Поскольку гомеопатические лекарственные средства были в действительности менее опасны для здоровья человека, чем те, что применялись врачами в девятнадцатом веке, многие медики начали использовать их в своей практике. На рубеже 20 и 21 веков это терапевтическое направление насчитывало уже около четырнадцати тысяч сторонников в лице практикующих врачей, и только в одних Соединенных Штатах было открыто более двадцати медицинских учебных заведений, обучающих принципам гомеопатии. Но с прогрессом в области медицинской науки и образования, увлечение гомеопатией стремительно пошло на убыль, особенно в США, где большинство открытых ранее школ гомеопатии либо закрылись совсем, либо перешли на преподавание современных научно-медицинских методов. Последнее учебное заведение, ориентированное на обучение исключительно методам гомеопатии, закрылось в 1920 году, но Медицинский колледж имени Ханемана (штат Филадельфия) продолжал вести курсы гомеопатии до конца 40-х годов. Впоследствии отдельные выпускники различных медицинских учебных заведений общего профиля становилось врачами-аллопатами, пройдя обучения на курсах в США или за границей, а также переняв навыки практикующих аллопатов.

Гомеопатические лекарственные средства приобрели законный статус в 1938 году на основании решения «Федерального Акта о продуктах питания, лекарственных препаратах и косметических средствах», одобренного Конгрессом США, чему способствовала активная пропагандистская деятельность сенатора Рояла Копланда, известного врача и сторонника гомеопатии. Одно из положений данного закона гласит, что все вещества, занесенные в сборник Гомеопатическая фармакопея Соединенных Штатов (сборник стандартов, нормирующих требования по качеству лекарственных средств), считаются лекарственными препаратами.

Лекарства включаются в этот сборник не на основании проведения современного научного тестирования, но исходя из “опытов и проб”, выполненных около 150 лет тому назад. Последнее (девятое) издание этого сборника описывает, как приготовить более тысячи гомеопатических лекарственных средств. В ней не содержится описание симптомов или заболеваний, для лечения которых должны применятся те или иные гомеопатические продукты; это определяет сам практикующий специалист. В дополнении к восьмому изданию (1982) говорится:

 

Гомеопатические лекарственные препараты безопасны, эффективны и пригодны для всех видов медицинской, хирургической, психологической и диетологической терапии. Поскольку аллергические реакции редко возникают в случае использования гомеопатических средств, этот терапевтический метод представляется наиболее безопасным для лечения младенцев, детей, пожилых людей, лиц, страдающих диатезом и тех, у кого появляется аллергия на прием обычных лекарств.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)