АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридический статус гомеопатии

Читайте также:
  1. IV. Оториноларингологический статус
  2. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  3. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  4. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Адміністративно-правовий статус громадян: поняття, ознаки, елементи та види.
  6. Адміністративно-правовий статус суб’єкта звернення.
  7. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  8. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  9. Виды правового статуса
  10. Виробничий кооператив вважається створеним і набуває статусу юридичної особи з дня його державної реєстрації відповідно до вимог Господарського кодексу.
  11. ВКАЖІТЬ НЕПРАВИЛЬНУ ВІДПОВІДЬ: Які є види статусів?
  12. Вопрос Правовий статус громадянина-підприємця

 

В большинстве штатов, практиковать гомеопатию может любой врач или другой специалист, чья лицензия включает разрешение на выписывание рецептов и предписание лекарств. Три штата - Аризона, Невада и Коннектикут - имеют отдельные комиссии по предоставлению лицензий на гомеопатическую практику. В штате Невада ситуация уникальна еще и тем, что многие практикующие специалисты смогли получить там лицензию на занятие гомеопатией после того, как их лицензии были отозваны в других штатах в связи с обвинением в шарлатанстве при лечении раковых заболеваний.

Комиссии по лицензированию в штате Аризона могли прекратить свое существование в результате изменения некоторых пунктов в законодательстве штата. В 1985 году, когда эта перспектива стала реальной, аллопаты по всей стране объединили свои усилия и начали кампанию энергичного лоббирования. Для того, чтобы парировать идею о ненужности комиссии по лицензированию в Аризоне, поскольку в данном штате практикует лишь небольшая горстка врачей-аллопатов, Американский Институт Гомеопатии (объединяющий около ста классических врачей-гомеопатов) призвал своих членов обращаться в комиссию штата Аризона за получением лицензии, “чтобы продемонстрировать там интерес современных врачей к практике гомеопатии”. Как сообщает источник в Национальной Федерации Здоровья, промышленная группа, занимающаяся производством и продажей “продуктов здоровья”, которая помогала в организации этой кампании, организовала посещение слушаний более, чем двум тысячам сторонников, а законодатели штата получили сотни писем, в поддержку сохранения комиссии по лицензированию. Неудивительно, что единодушно принятое решение было в пользу сохранения комиссии.

В январе 1986 года Комитет Медицинского Надзора Северной Каролины отозвал лицензию д-ра Джорджа Гесса, единственного врача-аллопата на территории этого штата, после того, как Комитет пришёл к выводу, что он “не демонстрировал в своей деятельности стремления соответствовать нормам и стандартам общепринятой гомеопатической практики”. Д-р Гесс является выпускником (1973) Медицинского колледжа штата Вирджиния. Он получил лицензию, дающую право на практику семейного врача, чем он и занимался в период с 1976 по 1983 год. В 1978 году он начал практиковать методы гомеопатии. Во время слушаний, устроенных комиссией, другой врач, выступавший в качестве свидетеля, говорил о Гессе, как об образованном, умном и хорошо подготовленном специалисте в области научной медицины, добавляя, однако, что “гомеопатия - не медицина, а потому требует других подходов”.

Гесс подал апелляцию и преуспел в суде низшей инстанции, но в 1990 году Верховный Суд Северной Каролины поддержал первоначальное решение Комитета. Хотя ни один из свидетелей во время проводившихся слушаний не заявил о том, что гомеопатические методы, применявшиеся Гессом, причинили вред здоровью хотя бы одному пациенту, Верховный Суд рассудил, что, как и в случае с любой практикой, не удовлетворяющей стандартам “общепринятой медицины”, в деятельности Гесса всё равно существует риск подвергнуть здоровье людей неоправданной опасности. После этого, Гесс обращался в федеральный суд, его даже поддержала группа его пациентов, но после того, как в 1992 году и эта его попытка провалилась, он переехал в Вирджинию, где открыл свою практику вновь.

Большинство преподавателей фармацевтических факультетов различных учебных заведений разделяют отношение Комитета Северной Каролины к гомеопатии. В 1986 году я разослал анкеты деканам всех семидесяти двух фармацевтических факультетов страны. Из сорока девяти учебных заведений был получен ответ. Большинство писали, что, либо вообще не упоминают о гомеопатии во время своих курсов, либо упоминают о ней как об историческом факте. Закон “подобное излечивается подобным”, изобретенный Ханеманом, в наши дни не находит ни одного сторонника, и все, кроме одного респондента, также сообщили о своем неприятии закона “ничтожно малых количеств”. Почти все свидетельствовали, что гомеопатические лекарственные средства не обладают полезным действием, за исключением некоторых случаев, когда они применяются, как препарат плацебо для лечения ограниченного числа легких заболеваний. Почти половина высказала точку зрения, что гомеопатические препараты должны быть полностью сняты с производства и изъяты из торговли.

Законодательная защита населения в области лекарственных препаратов основана на федеральных законах и правилах, которые требуют, чтобы лекарство было безопасным, эффективным и содержало соответствующую поясняющую инструкцию. Однако, Государственное ведомство сертификации продуктов питания и медицинских препаратов США (FDA) не требует доказательства эффективности гомеопатического средства, как обязательного условия для его продвижения на рынок. Основное предписание Руководства, выпущенного Ведомством в 1988 году, гласит:

 

Гомеопатические лекарственные средства не могут быть предписаны пациенту для лечения таких серьезных заболеваний, как рак, СПИД и других, требующих установки диагноза и назначения лечения врачом, имеющим лицензию на занятие частной практикой. Безрецептурные гомеопатические препараты могут продаваться для лечения легких заболеваний, распознаваемых самим покупателем... Но они должны содержать соответствующую поясняющую инструкцию о правильном применении.

 

Разумеется, если продукт заведомо неэффективен, не может идти и речи о его правильном применении…

Представители индустрии, занимающейся производством “продуктов здоровья”, вполне сознают уникальность юридического статуса гомеопатических лекарственных средств. (В то время, как в отношении диетических продуктов и пищевых добавок запрещено использовать в рекламных целях утверждения о неподтвержденной с помощью научных методов эффективности их применения, Государственное ведомство сертификации продуктов питания и медицинских препаратов США (FDA) смотрит сквозь пальцы на большинство таких же утверждений, касающихся гомеопатических средств, продающихся без рецепта.) В недавней статье в одном из рекламных изданий говорилось, что “существует больше свободы в области продажи гомеопатических препаратов, чем лекарственных средств любой другой категории”. Более того, в другой статье содержалось следующая рекомендация: “Когда покупатель приходит в наш магазин, жалуясь на боли в ушах, температуру, грипп, боль в горле, желудочно-кишечные расстройства и т. п., первое, что должно сразу приходить на ум, - это слово «гомеопатия»’”. В третьей статье было сказано, что в связи с принятием Государственным ведомством сертификации продуктов питания и медицинских препаратов США (FDA) крутых мер по отношению к некоторым видам пищевых добавок, “всё больше и больше компаний обращают свой взор на лекарственные травы и гомеопатию, чтобы компенсировать потери и поднять уровень продаж”. В следующей статье мы читаем: “Гомеопатия есть любимое детище природной медицины 90-х годов. Неожиданно о ней заговорили все сразу - в газетах, на радио и в телевизионных программах... Для распространителей натуральных продуктов наступил своего рода звёздный час ”. Менеджер по маркетингу одной компании по производству гомеопатической продукции в этой же статье утверждает: “Розничные торговцы и распространители могут с уверенностью описать вам все ингредиенты, продаваемых ими препаратов, и сообщить какие симптомы следует лечить с их помощью, будь то синусит или грипп. Не имеет значение кто перед ними - обычный покупатель или сотрудник Государственного ведомства сертификации продуктов питания и медицинских препаратов США”.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)