АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психотренинг-упражнения для циклотимных личностей

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. Понятие о семейном праве
  3. I. Характер и его развитие
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  6. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  8. X. Исторические науки о культуре
  9. X. МОРАЛЬ И ПРАВО. РАВЕНСТВО
  10. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  11. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  12. Альберт Эйнштейн

Психотренинги для Самойлика Богдана.

Психотренинг-упражнения для гипертима:

1 ) Полный порядок
Возьмите себе за правило периодически приводить в порядок свои вещи, книги, учебники, записи. Для начала наведите элементарный порядок у себя на столе. Определите каждому предмету конкретное место и в дальнейшем постарайтесь класть его именно туда. «Навести порядок в своих мыслях» Вы можете с помощью дневника или еженедельника, в котором следует записывать основные дела на предстоящий день и вечером проверять, все ли Вы выполнили из задуманного. Стремитесь осуществить все намеченное.

2) Конец — делу венец
Давайте учится делать одно, пусть маленькое дело, но до конца.

Установите очередность и приступайте к выполнению. Помните: делу – время, потехе – час. До тех пор, пока Вы не закончите дело, никаких увеселений, гостей, вкусных блюд, приятных занятий. Пусть это будет только раз в неделю, но обязательно одно дело доведите до конца.

3) Планирование
На листе бумаги запишите все планы на предстоящий день. Теперь подумайте и зачеркните то, что Вы вряд ли сможете выполнить. Еще раз посмотрите оставшиеся пункты. Если не возникло желание что-то вычеркнуть, то оставьте все без изменений. А теперь основное – все оставшееся нужно выполнить! Приучите себя осуществлять намеченное. Лучше меньше намечать, но все выполнять. Рекомендуется составить такой же план на предстоящую неделю, месяц, год. И так же поработать с ним.

 

Психотренинг-упражнения для циклотимных личностей

1) Черное и белое
В силу периодичности (цикличности) Вашего настроения воспринимайте «черную полосу» как неизбежный, и, главное, промежуточный период жизни, который обязательно сменится на белый. И наоборот, когда эйфория (подъем настроения) заносит Вас в поднебесье жизни, помните – это не навсегда. В период спада настроения используйте упражнения для гипотима.

Психотренинг-упражнения для гипотима:

1) Победитель
Попробуйте воспринимать окружающий мир с позиции победителя, которому все удается в этой жизни, который никогда не проигрывает, всем доволен, настроен на активное действие.
В этой роли нужно «жить» сначала несколько минут, затем час и более.
Доведите это время до двух-трех часов в день. При этом попытайтесь осознать реальные преимущества, которые имеет человек, ощущающий себя победителем.

2) Шут
Сознательно играйте роль шута в любой компании, где Вам приходится быть.
Рассказывайте веселые истории (их придется заучить или придумать), разучивайте смешные песенки с друзьями, травите анекдоты (хотя Вам это и дается с трудом).
При этом Вам нужно постараться чувствовать себя комфортно, хотя сначала будет трудно.
Но каждый удобный случай Вам нужно использовать для того, чтобы снова сыграть роль шута.
Эта роль Вам поможет увидеть мир не таким мрачным, а людей не такими уж плохими.

3) Похвала, или я очень хороший
При планировании предстоящей работы, старайтесь разбить ее на мелкие этапы.

После того как Вы выполните очередной этап, хвалите себя за каждую мелочь.

И так каждый раз: закончен этап — «Я хороший, я очень хороший».

4) Мои достоинства
На большом листе бумаги составьте список «Мои достоинства», и поместите его на видном месте.

Регулярно (сначала один раз в день, затем реже) дополняйте перечень своих достоинств. Для этого нужно очень тщательно изучать себя, свои особенности, пытливо всматриваться в свои привычки, поступки.

Если сами не сможете найти у себя очередное достоинство, обратитесь сначала к самым близким людям, тем, кому Вы доверяете и чье мнение для Вас значимо, а через какое-то время – к самым разным людям. Они Вам помогут найти Ваши достоинства.

Все то доброе и хорошее, что они о Вас будут говорить, включайте в список «Мои достоинства».

Две противоположных акцентуации, две полярности поведения, а как они могут негативно влиять на всю жизнь, будучи сильно выраженными (акцентуированными).

В период подъема, при эйфории – используйте упражнения для гипертима.

Выполнение данных упражнений поможет Вам преодолеть негативные воздействия этих переменчивых акцентуаций характера на Вашу жизнь, что, в свою очередь, положительно скажется на Вашем личностном и карьерном росте, а также поможет в достижении успехов.

Психотренинг – упражнения для тревожной и эмотивной акцентуации:

1) Полный покой души
Когда Вы не уверены в себе или чего-то боитесь, вспомните приятное событие, те ощущения, которые Вы испытывали.

Настройтесь на состояние полного покоя души и постарайтесь находиться в этом состоянии как можно дольше. Если у Вас это получилось, хотя бы один раз, запомните это состояние, чтобы в следующий раз, когда Вы начнете испытывать робость, неуверенность в себе, вспомнить изведанные ощущения и войти в них снова.

2) Киногерой
В трудной ситуации Вам лучше всего представить себя киногероем – сильным, уверенным в себе, у которого все и всегда получается.

Войдите в этот образ и действуйте так же как он, Ваш киногерой.

Говорите громко и четко, ходите уверенно и с чувством собственного достоинства, ведь на Вас смотрят Ваши почитатели.

Ведите себя так до тех пор, пока не пройдет чувство страха и неуверенности в своих силах.

Впрочем, оставайтесь в этом образе как можно дольше, это поможет Вам преодолеть некоторую стеснительность и повысить собственную самооценку.

3) Шире круг
У Вас есть несколько очень близких друзей, и Вам приятно с ними встречаться, говорить о своих интересах и увлечениях.

Но Вам следует расширять круг своих знакомых. Для этого нужно хотя бы один раз в день начинать разговор с новым для Вас человеком. Вероятно, это для Вас сначала будет трудно, но попробуйте сделать первый шаг навстречу людям.

4) Встречный юмор
Вам доставляют много неприятных минут насмешки над Вами, шутки однокашников и других людей? Как Вы на них реагируете? Смущаетесь, расстраиваетесь, уходите в себя?

С этого дня попробуйте на насмешки и шутки отвечать тем же, но только не надо это делать со злом, постарайтесь быть более добродушным. А для того, чтобы у Вас под рукой всегда было наготове несколько достойных шуток, займитесь сбором веселых рассказов, историй, анекдотов. Подошел к концу цикл постов о программе психокоррекции характера. Конечно, невозможно взрослому человеку полностью изменить уже сложившийся характер, а тем более, врожденный темперамент, но задача программы психокоррекции характера состоит в том, чтобы помочь людям с акцентуациями характера нивелировать свои отрицательные черты и научится управлять своим поведением, а значит жизнью и судьбой.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)