АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. В учреждениях, организациях
  3. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  4. Действия лечебного учреждения при организации медосмотра
  5. ЗАМЫКАНИЯ В СВЕРХПЕРЕХОДНОМ РЕЖИМЕ
  6. Запись других инструментов в режиме реального времени.
  7. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  8. Использование кораллов Санго (Корал-Майн) в режиме «СКОРОЙ ПОМОЩИ»
  9. Истощенные и находящиеся длительное время на постельном режиме тяжелобольные нуждаются в особенно тщательном уходе за кожей в целях предупреждения пролежней.
  10. Лечебно-профилактическая помощь
  11. ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  12. Лечебного факультета 4 курса

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

Ноября 1987 г.

N 1204

О ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

За годы XI пятилетки в стране укреплялась материально - техническая база лечебно - профилактических учреждений. Вводились в строй новые, отвечающие современным требованиям, больницы и поликлиники, улучшалось оснащение их новейшей аппаратурой и оборудованием. Постоянно велись поиски наиболее рациональных форм работы лечебно - профилактических учреждений по обеспечению в них полноценного лечения больных, соблюдению лечебно - охранительного режима.

В целях создания оптимального лечебно - охранительного режима уделялось внимание эстетическому оформлению помещений и территорий больниц и поликлиник, повышению культуры медицинского персонала. В детских стационарах для создания благоприятной психологической обстановки и обеспечения рационального ухода за больными детьми были введены должности воспитателей и расширились показания к госпитализации матерей.

Однако, за последние годы уровень и качество медицинской помощи, профилактических мероприятий перестали удовлетворять потребности общества на современном этапе его развития.

Во многих медицинских учреждениях ослаблено внимание к воспитательной работе среди медицинского персонала по вопросам этики, деонтологии и лечебно - охранительного режима. Медицинские работники забыли, что слово - могучий лечебный фактор и в ряде случаев неправильно высказанное слово пациенту, родственникам ранит их, вызывает потерю доверия и авторитета к медицинским работникам, порождает ятрогению, и все это - надолго задерживает выздоровление.

В целях улучшения и совершенствования лечебно - охранительного режима в лечебно - профилактических учреждениях,

УТВЕРЖДАЮ:

1. Инструктивно - методические указания об организации лечебно - охранительного режима в лечебно - профилактических учреждениях страны (Приложение N 1).

2. Положение о воспитателе детского отделения больницы (Приложение N 2).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, Президенту Академии медицинских наук, заведующим областными (краевыми) отделами здравоохранения, начальникам главных управлений, управлений здравоохранения

1.1. Принять к руководству и исполнению "Инструктивно - методические указания об организации лечебно - охранительного режима в лечебно - профилактических учреждениях" (Приложение N 1).

1.2. Обеспечить в лечебно - профилактических учреждениях проведение комплексных мер по улучшению лечебно - охранительного режима, охране здоровья госпитализированных больных, особенно детей.

1.3. В каждом лечебно - профилактическом учреждении внести в правила внутреннего распорядка специальный раздел по обеспечению лечебно - охранительного режима.

1.4. На каждом рабочем месте сотрудников больниц и поликлиник разработать конкретные функциональные обязанности и меры по обеспечению лечебно - охранительного режима в каждом кабинете, палате, отделении и т.д.

1.5. Обязать руководителей лечебно - профилактических учреждений:

- обеспечить выполнение и взять под особый контроль лечебно - охранительный режим учреждений;

- проводить с каждым сотрудником, поступающим на работу, наряду с вводным инструктажем по охране труда и технике безопасности, занятия по лечебно - охранительному режиму;

- включать в план повышения квалификации сотрудников лечебно - профилактических учреждений вопросы ухода за больными, особенно детьми, роли медицинского персонала в соблюдении лечебно - охранительного режима, их взаимоотношения с больными и их родственниками.

1.6. Обязать руководителей научно - исследовательских и медицинских институтов совместно с главными врачами больниц, являющихся клиническими базами институтов, обеспечить участие сотрудников кафедр в организации лечебно - охранительного режима, проведении воспитательной работы с больными детьми и матерями, госпитализированными по уходу за больным ребенком.

1.7. Систематически заслушивать на коллегиях и медицинских советах вопросы организации лечебно - охранительного режима в органах и учреждениях здравоохранения и принимать строгие меры к медицинским учреждениям, не соответствующим требованиям лечебно - охранительного режима.

2. Разрешается размножить данный приказ в необходимом количестве экземпляров и довести до сведения каждого медицинского учреждения.

3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителей Министра здравоохранения СССР тт. Москвичева А.М. и Баранова А.А.

Министр зравоохранения СССР Е.И.ЧАЗОВ

 

 

Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР от 16 ноября 1987 г. N 1204


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)