АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с понятиями

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Дайте определение понятий.

1. Контрреформы — мероприятия правительства Александра III, нацеленные на частичный пересмотр реформ предыдущего царствования.

2. «Циркуляр о кухаркиных детях» — запрещение принимать в гимназии детей прислуги, мелких лавочников и т.п.

3. Отработочная система — аренда крестьянами помещичьей земли на условиях оплаты работой в хозяйстве помещика.

4. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве — сохранение земли в руках помещиков, переход их к использованию в качестве основной рабочей силы батраков (вольнонаемных сельскохозяйственных рабочих).

5. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве — создание фермерских хозяйств, использующих труд батраков и работающих на рынок.

6. Кулачество — зажиточная часть крестьянства, сельская буржуазия; в России конца XIX – начала ХХ вв. формирование кулачества связано преимущественно с торгово-ростовщической деятельностью.

7. Разложение (расслоение) крестьянства — появление среди крестьян кулачества, среднего слоя, бедноты, а также сельского пролетариата (батраков).

8. Кустарные промыслы — ремесленное производство, нацеленное на обслуживание бытовых потребностей населения в условиях дороговизны фабричной продукции и сезонности сельскохозяйственного производства.

9. «Тройственный союз» — союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, заключенный в 1882 г.

10. Винная монополия — исключительное право государства на продажу крепких спиртных напитков; введена С.Ю. Витте в 1894 г.

11. Марксизм — учение К. Маркса и Ф. Энгельса о неизбежности гибели капитализма в результате социалистической революции под руководством пролетариата.

12. «Легальный марксизм» — идейно-политическое течение, сторонники которого использовали марксизм для критики феодальных пережитков в России и обоснования развития капитализма.

13. «Экономизм» — течение в российской социал-демократии, сторонники которого считали главной задачей социал-демократов помощь рабочим в организации экономической борьбы.

14. Русификация — политика по распространению русского языка, культуры, православной веры и т.п.

 

Работа с источниками

1 – Франция, 2 – Германия, 3 – Россия.

 

Работа с суждением историка

Общая психология самодержавного правителя. С оценкой веры в необходимость самодержавия как «слепой» трудно согласиться, т.к. последующие события показали неготовность значительной части населения к отказу главы государства от самодержавия.

 

Проверочный контроль

Часть 1


А1–2

А2–3

А3–2

А4–4

А5–3

А6–4

А7–1

А8–2

А9–2

А10–3

А11–1

А12–2

А13–3

А14–4

А15–4

А16–1

А17–2

А18–2

А19–2

А20–4


 

Часть 2

В1. ГБВА

В2. 1Г2А3В4Д

В3. Отработки (отработочная система)

В4. 1Г2В3Б4Д

В5. Победоносцев.


 

 

Часть 3

Примечание. Здесь даны лишь краткие схемы ответов, они могут носить более развёрнутый характер. В скобках указано количество баллов за каждый необходимый элемент ответа и сумма баллов в целом.

С1. 1898 г, г. Минск, I съезд РСДРП (Всего – 3.)

С2. Провозгласили в Манифесте создание РСДРП, избрали ЦК (Всего – 2.)

С3. Партия была создана лишь формально; реально ее создать не удалось, т.к. не были приняты программа и устав. (Всего – 1.)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)