АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дуга и ее расположение на челюстях

Читайте также:
  1. Взаимное расположение рабочих мест
  2. Месторасположение. Здесь существуют различные вариации. Гостиницы могут быть расположены в черте города, в горах; на побережье и т.п.
  3. Назначение и расположение цистерн на подводной лодке.
  4. Расположение материала
  5. РАСПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА
  6. Расположение произведений в издании
  7. Расположение текстов редакций в издании и состав текста
  8. Расположение технических средств.
  9. Способов завоевать расположение людей

Дуга или бюгелъ представляют элемент дугового протеза, соединяющий его части. При этом получается блок сопротивления, который дает фунмшоналъно выгодную нагрузку опорных зубов. Такие дуги употребляются как на верхней, так и на нижней челюстях.

Функции дута разнообразны. Главной функцией является объединение всех элементов опирающегося съемного протеза. Дуга должна быть жесткой, обладать достаточной прочностью (высокими физико-механическими свойствами). Это необходимо для того, чтобы правильно распределить силы жевательного давления на большую площадь; уменьшить напряжение кручения, получающееся от бокового движения базиса, особенно сильно выраженного при концевом дефекте; избежать столкновения с подлежащими элементами (происходящего на участке изгиба, если применена не жесткая дуга). Для верхнего протеза связующая дуга может иметь форм;/ задней (рис, 98, а, б, в), реже передней (рис. 99, а, б), нёбной полосы или сочетания их. Применение верхнечелюстной дуги с большей площадью прилегания показано, когда система нёбных складок имеет выступающие края с глубокими канавками.

Однако при плоском нёбном своде и невыраженных складках и мелких промежуточных канавках между ними применяют, кроме передней, и заднюю нёбную дугу, используя для увеличения крепкости. Отлитая конструкция имеет форму рамы, задняя часть которой, может бать также полукруглой.

Дуга как для нижней, так и для верхней, челюсти может иметь разную конфигурацию и расположение. Это зависит от топографии дефекта в зубном ряду, рельефа оральной части альвеолярного отростка нижней челюсти, формы неба, выразительности торуса и других факторов.

Наиболее благоприятной формой верхнечелюстной дуги является широкая сплощена форма. Во избежание травмы языка и мягких тканей полости рта края дуги должны быть закруглены. Объем (толщина) дуги должен быть небольшой (0,8-1,5 мм), чтобы не мешать речи.

Кобальто-хромовые сплавы имеют необходимую жесткость при небольшом объеме.

На верхней челюсти дуга должна отстовать от слизистой оболочки на 0,5 мм и иметь ширину не менее 4-6 мм

На нижней челюсти дуга располагается на расстоянии 1-1,2 мм от поверхности слизистой, на середине расстояния от дна полости рта к шейкам зубов. При погружении бюгельного протеза в податливые ткани дуга не должна сталкиваться с подлежащими тканями и травмировать уздечку. При отсутствии места и условий для расположения язычной дуги, ее располагают с учетом показаний на уровне альвеолярного гребня и зубов.

Ширина нижнещелепной дуги не должна быть менее 3 мм, толщина - 1,5 мм. Рельефное пространство, расстояние между дугой и слизевой оболочкой, зависит от формы оральной поверхности альвеолярного отростка, твердого неба и состояния подлежащих тканей. Размер зазора колеблется от 0,5 до 1 мм

Большую величину резервного пространства необходимо предусмотреть при резорбции альвеолярного отростка; когда опорный зуб не имеет антагонистов, а также при горизонтальной и наклоненной форме альвеолярного отростка и выраженном торусе.

Необходимое резервное пространство под дугой, а также под базисными сетками каркаса обеспечивается созданием восковой или металлической прокладки на поверхности гипсовой модели перед ее дублированием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)