АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хар-ка налоговой с-мы РБ

Читайте также:
  1. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  2. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  4. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы
  5. Вопрос 26.Метод разделения отношений, как специальный метод налоговой оптимизации
  6. Вопрос 27. Выбор формы осуществления деятельности как метод налоговой оптимизации.
  7. Глава 1. Понятие и структура налоговой системы Российской Федерации
  8. Задача . Рассчитайте сумму НДФЛ за налоговый период. Сделайте перерасчет налоговой базы и определите сумму НДФЛ, подлежащую возврату или доплате в бюджет (10 баллов)
  9. ИНСТРУМЕНТЫ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.
  10. Камеральная налоговая проверка : сущность, порядок, сроки проведения и ее отличие от выездной налоговой проверки.
  11. Квазидоговоры:понятие,виды,хар-ка.
  12. Методики для анализа налоговой нагрузки.

Нал с-ма-совок-сть н-в, пошлин и сборов, установленных гос-вом и взимаемых с целью создания централизованного общегос-го фонда финансовых ресурсов, а также принципы, способы, формы и методы их взимания.

Современная нал с-ма РБ обеспечивает функцион-ние всего хоз-го механизма, по- зволяет финансировать неотложные гос потребности (около 90% доходной части бюджета РБ формируется за счет нал поступлений).

В основе нац-ой нал с-мы Беларуси лежит нал-е закон-во-с-ма принятых на основании и в соответствии с Конституцией РБ нормат правов актов, к-я включает:

-НК и принятые в соответствии с ним законы,

- соответствующие декреты, указы и распоряжения Президента РБ;

-постановления Правительства РБ;

-нормат прав акты республиканских органов гос-го управления и самоуправления.

В соответствии с закон-вом основн источниками консолидированного бюджета РБ явл: НДС, доходы от внешнеэкон-й деят-ти, налог на прибыль, подоходный н-г и акцизы.Основная часть бюджета формируется за счет налогов на товары и услуги. Удельный вес косвенных налогов в общем объеме консолидированного бюджета республики составляет более 40%, что связано с преобладающей ролью н-га на добавленную стои-ть,за счет к-го формируется почти 1/3 часть бюджета страны.

В2м по значимости налоговым доходным источником явля налог на прибыль, к-й формирует более 10% доходов бюджета.

Особая роль отводится подоходному налогу(13%). К основным доходным источникам, формирующим бюджет РБ, также относятся акцизы, налоги на собственность: земельный налог, налог на недвижимость.

За последние 5 лет в РБ отменено 26 неэффективных н-в и сборов, включая «оборотные» налоги с выручки, тормозившие развитие произв-ва и увеличение экспорта. По оценкам Всемирного банка, РБ по показателю «Налогообложение» поднялась с последнего – 183-го места в 2011 г. сразу на 27 пунктов в 2012 г.

Вместе с тем уровень налоговой нагрузки на эк-ку в Беларуси все еще остается высоким, что существенным образом отриц-но влияет на эк-й рост. Все еще актуальным остается?-с простоты и открытости нал с-мы.

. 7.Плательщики акцизов и обьекты облажения

Акцизы - использ для пополнения б-та,регулирования потребления и изьятия части сверхприбыли плательщика (орг-ции и ИП-произв-ли и импортеры подакцизных тов-в).

Акцизами облагаются:1) алкоголь2)сигареты(тобачн изделия)3)обувь4)топливо(втч газ),масла автобоб-е5)пиво6)спиртсодерж р-ры(за искл парфюм-косметич,быт химия,лек-ва,коньячного спирта и виноматериала,стеклоомыв-ли)7)спирт гидролизный,технический8)микроавтоб-сы и легк авто-ли,втч переоборудованные под грузовые,кроме предназн-х для инвалидов.

Товары на эспорт акцизами не облагаются.Табак ввезенный для произв-ва сигарет в РБ акцизами не облагается.Алкогольн прод-ция и таб изделия подлежат обязат маркировке акцизн марками.

Ставки акцизов и перечень подакц-х тов-в явл единымикак для белоруск так и для импортных.Ежегодно ставки устанавлив Президентом на каждый квартал.В наст вр все ставки в бел.руб.

Льготы по акцизам

1) подакцизные т-ры в магазинах беспошлин-й торговли;

2)спирт, отгруженный для произв-ва лек-х препаратов предприятиям РБ;

3) трансп-е с-тва, ввезенные орг-ями и ИП на тер-ю РБ;

4) подакцизные т-ры, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта;

5)произведенные легк-е автом-ли собственного произв-ва в течение 3х лет с момента вступления в силу Соглашения об условиях произв-тва легк авто-лей, заключенного с Министерством промышленности РБ, и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)