АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства обеспечения освоения дисциплины (ресурсы Internet)

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  5. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  6. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  7. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Средства территориального фонда

8. http://www.elib.nwpi.ru - электронная библиотека СЗТУ, содержащая более 150 ссылок на библиографический ресурс читального зала и научного фонда университета по коррозии.

9. http://metall-2006.narod.ru - материалы по дисциплине «Коррозия и коррозионно-стойкие покрытия» для студентов СЗТУ.

10. http://www.metalhunters.ru/articles/article_l.html - Статья: Коррозия и виды коррозии.

11. http://www.oval.ru/enc/89758.html - Коррозия металлов (Большая советская энциклопедия, цитаты).

12. http://window.edu.ru/window_catalog/files/r19991/rsu283.pdf - Теория коррозии и защиты металлов. Методическое пособие по спецкурсу. Единое окно доступа к образовательным ресурсам.

13. http://window.edu.ru/window/library?p_rid=19991 - Экилик В.В. Теория
коррозии и защиты металлов. Методическое пособие по спецкурсу.

14. http://www.nglib.ru - Библиотека НЕФТЬ-ГАЗ: Жук Н.П. Курс теории коррозии и зашиты металлов.

15. http://www.km.msisa.ru/ - Кафедра коррозии и защиты металлов Мос­ковского института стали и сплавов (МИСиС).

 

3.2. Опорный конспект

Введение

Общество не может развиваться без потребления. Для удовле­творения сво-их потребностей люди организуют хозяйственную дея­тельность, основой которой является производство.

Производственное оборудование и значительную часть промышленной продукции изготавливают из черных и цветных металлов и сплавов.

Для нахождения путей практического решения за­дач, возникающих в результате коррозионного разрушения различ­ных металлических материалов и объектов, необходимо знание законов такого разрушения, т. е. научных основ коррозии металлов и способов практического использования этих основ при выборе и реализации путей противокоррозионной за­щиты металлических изделий и конструкций.

Термин «коррозия» происходит от латинского слова «corrodere» — разъедать. Коррозией металлов называют самопроизвольное разру­шение металлов и сплавов вследствие их взаимодействия с окружа­ющей средой.

Основной причиной коррозии является термодинамическая неустойчивость металлов в данных агрессивных средах при данных внешних условиях. Если при постоянных температуре и давлении изменение изобарно-изотерми-ческого потенциала системы ΔG > 0, то коррозия невозможна; если ΔG = 0, то система находится в равновесии; если же ΔG < 0, то возможен коррозионный процесс.

Способность металлов сопротивляться воздей­ствию среды называется коррозионной стойкостью.

Металл, подвергающийся корро­зии, называют корродирующим металлом, а среду, в которой про­текает коррозионный процесс, - коррозионной средой.

Химические соединения, образующиеся в результате взаимодей­ствия металла и коррозионной среды, называют продуктами корро­зии.

Различают внутренние и внеш­ние факторы коррозии: внутренние факторы характеризуют влияние на вид и скорость коррозии природы и состояния металла, а внешние факторы определяют влияние состава коррозионной среды и условий протекания коррозионного процесса.

Противокоррозионной защитой называют процессы или сред­ства, применяемые для уменьшения или прекращения коррозии ме­таллов.

Раздел 1. Общие сведения о коррозии металлов

Более подробная информация по разделу содержится в [1] и [4].

В разделе рассматриваются 3 вопроса:

- классификация коррозионных процессов;

- показатели коррозии;

- экономические и экологические показатели коррозии металлов.

После проработки теоретического материала введения и раздела 1 следует выполнить тренировочный тест №1.

Изучение раздела 1 заканчивается контрольным мероприятием – необходимо ответить на вопросы контрольного теста №1. Максимальное количество баллов, которые Вы можете получить за выполнение этого теста, равно 4.

 

Классификация коррозионных процессов. По механизму взаимодействия с внешней средой коррозию металлов подразделяют на химическую и электрохими­ческую.

По виду коррозионной среды и условиям протекания различают несколько видов коррозии: газовая коррозия; коррозия в неэлектролитах; коррозия в электролитах; коррозия в естественных условиях (атмосферная, подземная, морская); биологическая коррозия; контактная коррозия; коррозия под напряжением (коррозионное рас­трескивание, коррозионная усталость); коррозионная кавитация; коррозия при трении (фреттинг-коррозия); радиационная коррозия; коррозия внешним током и коррозия блуждающим током.

По характеру изменения поверхности металлов разли­чают несколько видов коррозионных разрушений. Коррозия может быть сплошной (равномерной и неравномерной) и локальной. Локальная коррозия может быть точечной (питтинговой), язвенной, щелевой, межкристаллитной, селективным вытравливанием, контактной.

Показатели коррозии. Скорость коррозии может быть определена по изучению зависи­мости изменения какого-либо показателя процесса во времени. При этом различают прямые и косвенные показатели коррозии.

Прямые показатели коррозии – это, например:

- убыль или увеличение массы, отнесенные к единице поверхности;

- глубина коррозии;

- доля поверхности, занятая продуктами коррозии;

- время до появления первого очага коррозии;

- время до появления коррозионной трещины или до полного разрушения образца.

После определенного време­ни коррозионных испытаний степень коррозионного раз­рушения можно оценить, определив косвенные показатели коррозиипо изменению:

- физико-механических свойств (временного сопротивления, относительного удлинения и т. п.);

- электросопротивления.

Экономические и экологические проблемы коррозии металлов. Экономический и экологический ущерб, наносимый коррозией металлических изделий, оборудования и конструк­ций, огромен. Например, по оценкам экспертов, в промышленно развитых странах мира убытки от коррозии составляют при­мерно 5-10% от национального дохода.

Основные убытки от коррозии обусловлены прежде­временным выходом из строя металлоконструкций и металлоизделий, стои­мость которых значительно превышает стоимость метал­лов, использованных на их изготовление.

Вторая крупнейшая статья убытков обусловлена необходимостью осущест­вления комплекса мероприятий по борьбе с коррозией.

Немаловажное значение имеет не­обходимость использования в ряде случаев дорогостоя­щих металлических материалов, из­готовления металлопродукции с припусками на коррозию и т. д.

Анализ последствий, вызванных загрязняющими окружающую среду отходами, по­казывает, что те же самые вредные вещества, которые вызывают коррозию металлов, опасно влия­ют и на экологическое равновесие в природе.

Большое количество дву­окиси серы, выделяемое в атмосферу, представляет одновременно и биологическую, и коррозионную опасность, поскольку способно вызывать развитие у человека болезней дыхательных путей, весьма опасно для полезных растений и может резко ускорить коррозию различных металлических материалов.

Биологически опасны и одновременно коррозионноопасны окис­лы азота, хлористый водород и фтористый водород. В присутствии влаги они вызывают коррозию цветных металлов (например, алюминия, титана) и питтинговую коррозию хромоникелевых сталей.

Большую биологическую и коррозионную опасность вызывает сброс предприятиями хлоридов в реки и водоемы.

Тепловые электростанции, металлургические и химические заводы в боль­шом количестве выделяют в атмосферу твердые вещества в виде пыли, что вызывает развитие локальной коррозии. Опасно осаждение на сталях, алюминии и цинке пыли, содер­жащей, например, медь, чтоприводит к развитию контактной коррозии. Не только коррозион­ную, но и биологическую опасность представляет пыль, содержащая ртуть. Большую опасность представляет и выделение в атмосферу свинца с выхлопными га­зами автотранспорта.

Коррозионное разрушение реакторов, трубопроводов, резервуаров, цистерн и т. п. может вызвать непредвиденный излив агрессивных и биологически опасных жидкостей, что приводит к загрязнению окружающей среды и даже экологическим катастрофам.

Экологическую опасность представляет и использование некоторых современных методов защиты от коррозии. Поэтому, применяя традиционные и разрабатывая новые способы защиты металлов от коррозии, необходимо учитывать и воз­можные экологические последствия мероприятий по борьбе с коррозией.

Раздел 2. Химическая коррозия металлов

Более подробная информация по разделу содержится в [1] и [4].

В разделе рассматриваются 4 темы:

- Природа и факторы газовой коррозии металлов;

- Особенности газовой коррозии железа и его сплавов;

- Особенности окисления некоторых цветных металлов и сплавов;

- Коррозия металлов в неэлектролитах.

По этому разделу предусмотрено выполнение двух лабораторных работ: №1 – «Изучение влияния температуры на кинетику газовой коррозии металлов» и №2 – «Изучение влияния химического состава сталей на скорость их окисления».

После проработки теоретического материала раздела 2 и выполнения вышеназванных лабораторных работ следует выполнить тренировочный тест №2.

Изучение раздела 2 заканчивается контрольным мероприятием – необходимо ответить на вопросы контрольного теста №2. Максимальное количество баллов, которые Вы можете получить за выполнение этого теста, равно 17.

 

Химическая коррозия — это процесс взаимодействия металла с коррозионной средой, при котором окисление металла и восстанов­ление окислительного компонента среды протекают единовременно в одном акте, а продукты взаимодействия пространственно не разде­лены.

К химической коррозии относят газовую коррозию и коррозию в жидкостях-неэлектролитах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)