АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности окисления некоторых цветных металлов и сплавов

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

Алюминий. При окислении алюминия рост оксидной пленки при температурах до 300 оС подчиняется логарифмическому закону, а при более высоких температурах – закону параболическому. В атмосфере кислорода алюминий образует оксидную пленку Al2O3, которая обладает высокими защитными свойствами вплоть до температуры плавления.

Магний. При окислении магния в атмосфере кислорода и воздухе образующийся оксид не удовлетворяет условию сплошности, и рост оксидной пленки подчиняется линейному закону.

Медь и ее сплавы. При окислении меди рост оксидной пленки при температурах до 100 оС описывается логарифмическим законом, а при более высоких температурах – законом параболическим. Медь, по сравнению с железом, во многих агрессивных средах корродирует медленнее (табл. 2 и 5).

Таблица 5

Относительная скорость газовой коррозии некоторых металлов

при температуре 800 оС (за 24 часа)

 

  Металл Относительная скорость газовой коррозии, %
О2 Н2О (пар) СО2
Железо Медь Никель Вольфрам 23,4 1,9 6,5 0,06 4,1 123,7 0,8 27,2

 

Из приведенных выше данных следует, что при высоких температурах медь наиболее быстро корродирует в атмосфере кислорода, слабо - в двуокиси углерода и парах воды, но устойчива в атмосфере SO2. Однако в газах, содержащих сероводород, коррозионная стойкость меди значительно понижается.

Жаростойкость латуней и бронз зависит от их химического состава: алюминий, бериллий, магний, кремний, цинк, олово, кадмий повышают, а хром, наоборот, заметно снижает жаростойкость этих сплавов; железо, марганец, никель, кобальт практически не влияют на жаростойкость латуней и бронз.

Титан. При окислении титана рост оксидной пленки протекает по различным законам - логарифмическому (до 300 оС), параболическому (до 600 оС) и линейному (выше 600 оС). При температурах выше 600 - 650 оС оксидная пленка на титане становится пористой, склонной к отслаиванию и обладает слабыми защитными свойствами.

Никель и его сплавы. При окислении никеля рост оксидной пленки при температурах до 300 оС описывается логарифмическим законом, а при более высоких температурах – законом параболическим.

Из табл. 2 и 5 следует, что при высоких температурах никель весьма устойчив против окисления в атмосферах кислорода, двуокиси углерода, парах воды, но имеет очень низкую жаростойкость в атмосфере сернистых соединений.

Особенно высокую жаростойкость (при высокой жаропрочности) имеют сплавы никеля с хромом (нихромы, например, Х20Н80), что связано с образованием пленок из оксидов типа NiО×Cr2O3, обладающих очень высокими защитными свойствами.

Вольфрам. При окислении вольфрама рост оксидной пленки при температурах до 700 оС подчиняется параболическому закону, а при более высоких температурах – закону линейному. Это обусловлено тем, что оксидная пленка вольфрама частично отслаивается, улетучивается и имеет слабые защитные свойства. Однако вольфрам обладает высокой жаростойкостью в атмосфере паров воды (табл. 5).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)