АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчисления в инновационные фонды

Читайте также:
  1. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  2. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  3. В 3. Основные производственные фонды: экономическая сущность, классификация, виды оценки.
  4. Внебюджетные фонды
  5. Государственные внебюджетные социальные фонды как элемент финансовой системы Российской Федерации.
  6. Государственные внебюджетные фонды: понятие, назначение, особенности формирования и использования.
  7. Другие фонды и институты
  8. Инновационные стратегии и концепции
  9. Инновационные услуги
  10. Инновационные цели
  11. Исчисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.
  12. Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С 1 января 2013 г. в составе республ-го бюджета формир республ-ие инновац-е фонды, в составе местных бюджетов – местные инновац фонды.

Республик-е инновац фонды формир республ-ми органами гос управления и иными гос орг-циями, подчиненными Прав-ву РБ, Нац академией наук Беларуси, Белорусским республ-им союзом потребительских обществ, Федерацией профсоюзов Беларуси за счет отчислений в р-ре 10 % от н-га на прибыль, уплаченного в республ-ий бюджет орг-циями, находящ в их подчинении (входящими в их состав), а также входящими в состав подчиненных им гос производственных объединений; хозяйст-ми обществами, акции к-х переданы в их управление; дочерними республ-ми унитарн предприятиями подчиненных им (входящих в их состав) орг-ций; орг-циями, явл-мися участниками холдингов, акции) управляющих компаний к-х нах в республ-ой собственности и переданы им в управление.

Местные иннов фонды формир облисполкомами и Минским горисполкомом за счет отчислений в р-ре 10% от налога на прибыль, уплаченного в местные бюджеты на тер-рии соответствующей области и г. Минска орг-циями, наход-мся в коммунальной собств-сти, а также хозяйст-обществами, акции к-х нах в коммунальной собств-сти,и иными орг-циями.

Ср-ва инновац фондов будут выделяться на условиях открытого конкурсного отбора для финансирования развития высокотехнологичных отраслей, выполнения новейших иссле- дований и разработок, формирования и развития инновац орг-циями, подчиненными Правительству инфраструктуры

Н-г на недвиж-ть

Плательщики: орг-ции и физ лица. Бюджетные орг-ции пл-щиками налога не являются.

Объекты обложения:

-здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строит-ва, а также машино-места, явл-еся собств-стью или находящиеся во владении, в хоз-ом веде- нии или оперативном управлении плательщиков-орг-ций;

-здания и сооруж-я, а также машино-места, располож-е на тер-рии РБ и принадлежащие плательщикам – физ лицам;

-здания и сооружения, расположенные на тер-рии РБ и взятые в аренду (финансовую аренду (лизинг)) ИП, – в случае, если по условиям договора аренды (финанс аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе орг-ции-арендодателя (лизингодателя).

Освобождаются от налога:

1) здания и сооруж соц-культурного назн-я и жилищного фонда местных Советов депутатов, оргций;

2) здания и сооружения, а также машино-места орг-ций обществ-х объединений инвалидов;

3) здания и сооружения, предназнач-е для охраны окруж среды и улучшения эколог-й обстановки;

4) здания и сооружения, признаваемые в установленном порядке материал-ми историко-культурн цен-стями;

5) автомоб-е дороги общего пользования, а также расположенные на них объекты дор-го сервиса;

6) здания и соор-я с/х назначения, и пользуемые орг-циями для произв-тва продукции растен-тва, животнов-ва, рыбоводства и пчел-тва;

7) впервые введенные в действие здания и сооружения орг-ции в теч 1 года с момента их ввода в эксплуатацию;

8) объекты придорожного сервиса в теч 2 лет с даты ввода их в эксплуатацию;

9) принадлежащее физ лицу на праве собст-сти одно жилое помещение в многоквартирном жилом доме;

10) здания и сооружения, а также машино-места, принадлежащие:

– физ лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II групп, и др нетрудоспос-м физ лицам при отсутствии регистрации по месту их жительства трудо- способных лиц;

– многодетным семьям (семьям, имеющим трех и более несоверш-х детей);

– военнослужащим срочной военной службы, участникам ВОВ и лицам, имеющим право на льготное налогооб-ние.

Налоговая база определяется:

-орг-циями – исходя из наличия на 1 января календ-го года зданий, сооружений, машино-мест по остаточной ст-сти и ст-сти зданий и сооружений сверхнормативного незавер- шенного строит-тва. Остаточная ст-сть их определяется как ст-сть основн ср-в по 1чным данным бухг учета и соответствующей отчетности за вычетом их износа с учетом проведенной переоценки на начало года;

-физическим лицам – исходя из оценки принадлежащих им зданий, сооружений, машино-мест, порядок к-й утверждается Пр-том РБ.

Годовая ставка:

-для орг-ций – в размере 1%;

-для физ лиц в том числе зарегистр-х в кач-ве ИП, для гаражных кооперативов и кооперативов, осущ-щих эксплуатацию автомобил стоянок, садоводческих товариществ, жилищно- строит-х, потребит-х кооперативов,товариществ собственников– в р-ре 0,1 %.

Годовая ставка налога на нед-ть для орг-ций, имеющих в собств-сти, хоз-ом ведении или оперативном управ-и объекты сверхнормат-го незавершенного строит-тва, устанавл в р-ре 2 % от ст-сти зданий и сооружений сверхнорм-го незаверш-го строит-тва.

Порядок исчисления и сроки уплаты:

Нал-й периодом-календарный год. Годовая сумма н-га на нед-сть исчисляется как произведение нал-й базы и нал-й ставки:

НН = НБ · С (%) / 100%,,НБ-нал база,С-ставка

Орг-ции не позднее 20 марта отчетного года представляют нал-е декларации (расчеты) по налогу на недвижимость. Уплата н-га на н- ть-ежеквартал не позднее 22-го числа 3-го мес каждого квартала в р-ре ¼-ой годовой суммы н-га.

Физ лицам -ежегодно на 1 января каждого налогового периода. Физ лица уплачивают н-г на н-ть не позднее 15 ноября тек года на основании извещения нал-го органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущ нал-го периода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)