АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №1. Изучение влияния температуры на кинетику

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Изучение влияния температуры на кинетику

Газовой коррозии металлов

Цель работы

С помощью гравиметрического метода изучить кинетику газовой коррозии (окисления) металлов в воздушной среде в зависимости от температуры и времени окисления.

Содержание работы

Газовая коррозия металлов является одним из видов химической коррозии. Кинетика (скорость) этого вида коррозии зависит как от внешних, так и от внутренних факторов.

К внешним факторам такой коррозии относятся, в частности, температура газовой среды и длительность пребывания в ней металлических материалов.

Температура очень сильно влияет на кинетику газовой коррозии. Это влияние может быть выражено известным уравнением Аррениуса:

, (10)

где К - константа скорости химической реакции,

D - постоянная, равная К при 1/ Т = 0;

Q - энергия активации химической реакции;

R - газовая постоянная; Т - температура, К.

Из уравнения (10) следует, что скорость газовой коррозии (K m) в зависимости от температуры возрастает по экспоненциальному закону. Однако зависимость скорости газовой коррозии от температуры чаще всего имеет более сложный характер, так как с изменением температуры могут изменяться структура и свойства как металла, так и продуктов коррозии.

Если продукты коррозии рыхлые, легко осыпаются с поверхности металла, то они не затрудняют доступа к ней газа (например, кислорода воздуха) и не замедляют коррозии. Если продукты коррозии затрудняют доступ газа к поверхности металла, то они замедляют коррозию.

Строение продуктов коррозии на железе при окислении (наиболее распространенном виде газовой коррозии) соответствует диаграмме состояния железо - кислород. До температуры 575°С продукты коррозии состоят из гематита Fe2O3 и магнетита Fe3O4. Выше 575°С образуется вюстит FeO, и продукты коррозии будут иметь три слоя (по мере удаления от поверхности внутрь металла) - гематит, магнетит, вюстит. Дальнейшее повышение температуры не приводит к появлению новых фаз в продуктах коррозии, а образовавшиеся три слоя увеличиваются по толщине.

Толщина образующихся продуктов коррозии зависит не только от температуры, но и от времени, при этом рост пленки во времени подчиняется логарифмическому или параболическому законам.

Порядок выполнения работы

1. Зачистить образцы (4 шт.) технического железа или других металлов наждачной бумагой, замаркировать напильником, промыть в проточной воде, просушить фильтровальной бумагой.

2. Измерить штангенциркулем размеры образцов, поместить по одному образцу в чистые, предварительно прокаленные фарфоровые тигли.

3. Фарфоровый тигель с образцом подвесить к нихромовой нити установки для непрерывного взвешивания, опустить тигель в предварительно нагретую до требуемой температуры печь, входящую в эту установку, и взвесить.

4. Испытания произвести при температурах 400, 600, 800 и 1000 °С; продолжительность испытаний 45 - 60 минут; интервалы между взвешиваниями 10 - 15 минут (на момент взвешивания магнитных материалов при температурах ниже точки Кюри печь следует отключать для избежания влияния магнитного поля на показания весов).

 
 

Все записи и результаты расчетов произвести по форме, приведенной в табл. 10.

 

 

При испытании без фарфоровых тиглей обработку результатов произвести по убыли массы образцов, для чего перед взвешиванием с них необходимо удалить окалину (например, реактивом: 100 мл 34%-ной HCl + 1,5 г SbCl3).

Примечание. При отсутствии установки, обеспечивающей возможность непрерывного взвешивания образцов, влияние температуры на кинетику газовой коррозии металлов можно исследовать в обыкновенной муфельной печи. Для этого после измерения размеров каждый образец положить в чистый предварительно прокаленный фарфоровый тигель и, взвесив на аналитических весах, поместить тигли в нагретые до требуемой температуры (400, 600, 800 и 1000°С) печи. Продолжительность испытания 60 минут. Извлеченные из печи тигли с образцами поставить на фарфоровые или металлические подставки, дать остыть на воздухе, после чего взвесить. На основании экспериментальных данных построить графики зависимости скорости коррозии от температуры и сделать соответствующие выводы.

Содержание отчета

1. Сущность гравиметрического метода. Формула для определения глубинного показателя коррозии с объяснением смысла входящих в нее величин.

2. Десятибалльная шкала коррозионной стойкости металлов.

3. Краткая характеристика продуктов коррозии железа.

4. Схема установки для непрерывного взвешивания образца без извлечения его из печи.

5. Таблица экспериментальных и расчетных данных изучения влияния температуры и времени окисления на процесс газовой коррозии.

6. Графики зависимости скорости коррозии от температуры (время выдержки 60 мин.) в координатах К m - t ° С и в координатах lg К m - 1/T K.

7. Графики зависимости скорости коррозии от времени испытания (температуры 400, 600, 800 и 1000 °С).

 

 

8. Выводы:

- о влиянии температуры на кинетику газовой коррозии металлов в воздушной среде;

- о закономерностях роста оксидной пленки во времени в воздушной среде при различных температурах.

Литература: [1], с. 55…57; [4], с. 23…29


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)