АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налогообложения прибыли и д-дов нерезидентов

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  3. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  4. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  5. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  6. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  7. Видовая структура налогов в РФ. Укажите базу налогообложения НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом, начислений на фонд оплаты труда.
  8. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  9. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  10. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.
  11. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  12. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.

Нерезиденты -юр. и физ. лица, действующие в одном гос-ве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

Налогооблагаемый доход нерезидентов формируется как сумма платежей, поступивших от покупателей за реализованные товары за минусом стоимости товаров, отраженных в ТТН при ввозе товаров в РБ, и суммы комиссионного вознаграждения, определяемых по каждому нерезиденту и по каждому товару.

Налогообложению подлежит прибыль, исчисленная исходя из балансовой прибыли инос-го юр. лица, полученной ч/з постоянное представительство на тер-ии РБ. Она включ сумму прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг), а также иных ценностей и имуществ-х прав и доходов от внереализац-ных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, непосредственно связан-х с осуществлением деят-ти ч/з постоянное представительство, понесенных как в Беларуси, так и за ее пределами.

В состав расходов иностр. юр. лица, осущ-щего деят-ть на тер-ии РБ ч/з постоянное представительство, м/т включаться затраты, понесенные за рубежом иностр. юр. лицом за работу этого представительства, в частности расходы, на зарплату иностр-х сотрудников, командировочные. Т.е. в состав себестоимости включ те затраты, к-е связаны с извлечением доходов, получаемым на тер-ии РБ иност-ым юр. лицом ч/з постоянное представительство.

Льгота по налогу на прибыль предоставляется нерезиденту, осущ-щему деят-ть ч/з постоянное представительство в РБ при выполнении след-х условий: капитальные вложения финансируются за счет прибыли, полученной представительством; основные фонды приобретаются и фонды накопления формируются самим представительством; фонд амортизационных отчислений полностью используется в представительстве; хозяйственные операции отражаются в бух. учете и отчетности представительства.

Н-г на прибыль

Плательщики орг-ции РБ, иностран и международные орг-ции, простые товарищества, хоз-ые группы.

Объект: валовая прибыль (сумма прибыли от реализ тов-в(работ и услуг),имуществ-х прав и внереализац-х доходов,уменьшенных на сумму внереализац-х расходов), а также дивиденды, начисленные белор-ми орг-циями.

Валовую прибыль орг-ции можно рассчит по формуле

(ВП) = выручка – косвенные налоги (НДС, акцизы) – затраты + внереализацион доходы – внереализ расходы.

1)Основ ставка н-га на прибыль 18 %.

2)Орг-ции, осуществл-е произв-во лазерно-оптической техники, у к-й доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их произв-ва сост-т не менее 50 %, уплачивают по ставке 10 %.

3) По ставке 5 % уплачивают члены научно-технологич ассоциации, созданной в соответствии с закон-твом БГУ-том, в части выручки от реал-ции информ-ных технологий и услуг по их разработке.

4) Основная ставка н-га понижается на 50% при налого

нии прибыли, полученной от реализ долей в уставном фонде (паев, акций) орг-ций, находящихся на тер-рии РБ, либо их части.

5) Ставка налога по дивидендам установлена в р-ре 12 %.

6) Научно-технологич парки, центры трансфера технологий, резиденты научно-технологич-х парков уплачивают налог на пр по ставке 10 % (за искл налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обяз-стей нал-го агента)

7) Прибыль орг-ций, полученная от реализ товаров собств-го произв-ва, включ-х в перечень высокотехнологичных тов-в, облагается по ставке 10 %, за искл случаев, установ-хзаконод-вом.

Порядок исчисления:

Сумма н-га на прибыль исчисляется как произведение нал базы (денеж выражение валовой прибыли, подлежащей налогообл-нию) и нал-й ставки. При определении НБ для расчета н-га на пр-ль из валовой прибыли (ВП) исключ:

-нал-е льготы (льготируемая прибыль – ЛП);

- убытки, переносимые на текущ нал-й период в соответ-и с зак-твом (У);

-суммы прибыли, в отнош к-х закон-твом предусмотрен иной порядок учета прибыли и ее налогообл-ния (иная прибыль – ИП):

НБ = ВП – ЛП – У – ИП.

Сумма налога на прибыль исчисл по НП = НБ · С / 100%, где НП – сумма -га на пр-ль; С – ставка н-га на пр-ль.

Сроки представления отчетности и уплаты:

Нал-м периодом признается календар год. Налоговая декларация (расчет) по налогу представляется не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообл-ния.Суммы подлежащие уплате текущими платежами-не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря текущего нал-го периода. Суммы по итогам истекшего нал периода уплачивне позднее 22 марта года, след-го за истекшим нал периодом.

Нал-м периодом н-га на пр-ль с дивидендов, начисленных белор-ми орг-циями, признается календар месяц. Н-г на пр-ль с дивидендов удерживается и перечисляется в бюджет этими же орг-циями, т. е. налоговыми агентами. Перечисление в бюджет сумм н-га на пр-ль по див-дам произв бел-ми нал-ми агентами не позднее 22-го числа месяца, след-го за мес, в к-м были начислены дивиденды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)