АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания для студентов

Читайте также:
  1. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  3. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  4. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  6. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  7. Виды самостоятельной работы студентов
  8. Влияние социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов высших учебных заведений (на примере ТГМУ)
  9. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  10. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  11. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  12. Выраженность «врачебных» личностных качеств у студентов-медиков разного пола

 

Для изучения курса рекомендуется использовать учебники «Юридическая психология» под редакцией И.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, П.П. Баранова, В.Л.Васильева, А.Д. Глоточкина, А.В. Дулова, М.И. Еникеева,, В.Е. Коновалова, В.И. Курбатова,, В.Ф. Пирожкова, А.М. Столяренко, Г.Г. Шиханцова и др.

Особое внимание должно быть обращено на изучение учебной, научной, научно-популярной литературы по курсу, которые дополняют дисциплину необходимыми пояснениями и определениями основных понятий юридической психологии.

Определенное место в изучении курса занимает подготовка докладов, рефератов и сообщений по выбранным темам. Юридическая психология исследует наиболее важные психические явления и закономерности, возникающие в тех видах деятельности, которые регулируются нормами права, правосознания, асоциального и конфликтного поведения личности в обществе, структуру профессиональной деятельности юриста и др.

Учебный курс находится в прямой зависимости от целей и задач, то есть учитывает программу обучения будущих юристов в вузе в целом. Магистранты по согласованию с преподавателем могут подготовить по избранной теме письменный реферат или иную творческую работу.

Завершает курс сдача экзамена. Экзаменационные билеты содержат по три вопроса и составлены таким образом, чтобы первый вопрос касался теоретических проблем юридической психологии, а второй и третий затрагивали вопросы как профессиональной, так и практической деятельности юриста.

Для правильного понимания основных положений магистрантам необходимо ознакомится с материалами различных текстов юридической психологии. Необходимо учесть, что некоторые из них, продолжают быть труднодоступными и малоизвестными по ряду объективных причин (маленький тираж, ведомственные ограничения).

Учитывая данное положение некоторые источники анализируются на лекциях или на семинарских (практических) занятиях. Очень важной работой для магистрантов является поиск и ознакомление со специальной литературой - монографиями, авторефератами, научными обзорами, статьями, публикуемыми в специальных научных сборниках, научно-практических журналах Вузов, газетах («Психологический журнал», «Вопросы психологии», «Юридическая психология», «Психопедагогика в деятельности ОВД», «Психологическая газета»). Достаточно обширный материал содержится на сайтах Интернета.

Заметим, в современной юридической психологии освещение особенно важных общих теоретических проблем построено на единых научных методологических позициях., которые свидетельствуют о близости взглядов отечественных ученых. Однако, в некоторых случаях изложение отдельных проблем содержит авторскую трактовку. Данное обстоятельство должно настроить мышление магистрантов на сравнительный анализ достижений разных авторов, научных школ в области прикладных проблем юридической психологии. Необходимо добавить, магистранты обязаны ознакомится с учебно-методическими материалами преподавателей разных вузов, поскольку в них анализируется теория и практика, в т.ч. региональные проблемы юридической деятельности.

Психологическое юридическое просвещение не должно ограничиваться учебной и научной литературой, важно увязать теорию с практической деятельностью юриста в отечественных и зарубежных автором в разных областях и сферах юридической деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)