АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция обделки

Читайте также:
  1. Гидродинамические передачи в конструкциях строительных машин
  2. Гражданская война 1861-1865 г.г. в США и ее итоги. Реконструкция Юга.
  3. Занятие: Элементы системы питания (конструкция топливного насоса высокого давления)
  4. Классификация т конструкция диодов. Разновидности и их применение.
  5. Конструкции пристроенных прогулочных веранд в ДОУ вместимостью более 50 мест должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям основных зданий.
  6. Конструкция асинхронного двигателя
  7. Конструкция воздухоочистителей и их характеристики
  8. Конструкция и принцип работы агрегатов систем топливоподачи «CR» (клапаны регулирования и ограничения давления топлива, ограничитель расхода топлива, аккумулятор).
  9. Конструкция и принцип работы системы впрыска KE-Jetronic.
  10. Конструкция и принцип работы системы впрыска L-Jetronic.
  11. Конструкция и принцип работы системы пуска дизелей
  12. Конструкция и принцип работы топливоподкачивающих насосов дизелей

Обделка из блоков сплошного (прямоугольного) сечения прямоугольной формы сечения.

 

 

Кольцо унифицированной обделки шириной 1 м состоит из восьми нормальных, одного лоткового блока с плоской внутренней поверхностью и трех замыкающих вкладышей. Высота сечения блоков 360 мм. Связь между кольцами отсутствует.

Продольный стык – выпукло-вогнутый. Он представляет собой шарнирное соединение, допускающее возможность свободного взаимного поворота сопрягаемых элементов. Обделку с такими стыками рассматривают как кольцо с шарнирами. Ее геометрическая неизменяемость обеспечивается совместной работой с окружающим грунтовым массивом.

Цилиндрическая выпукло-вогнутая форма стыка снижает изгибающий момент в обделке, обеспечивает хорошее восприятие поперечной силы и удобство монтажа.

Достоинством обделки является ее высокая деформативность, обеспеченная шарнирностью продольных стыков и отсутствием связей между кольцами. Это приводит к уменьшению изгибающих моментов в сечениях обделки, что улучшает ее статическую работу.

Недостатки обделки: необходимость подклинки блоков в грунт и оболочку щита для обеспечения необходимой геометрии кольца; возможность получения недопустимой эллиптичности колец до момента затвердения раствора, нагнетаемого за обделку, а в податливых породах даже в рабочей стадии; необходимость при монтаже поддерживать верхние блоки на выдвижных балках до замыкания кольца.

 

 

4. Расчет варианта обделки

Нагрузки от горного давления определим по гипотезе сводообразования Протодьяконова:

L=D(1+2tg(45o - jн/2))

jн – нормативный угол внутреннего трения,

jн = arctg¦

jн = arctg 5 = 78, 6o

Принимаем jн = 79o

L =9,22*(1+2*0,096)=10,99 м ~ 11 м

Высота свода обрушения под верхней точки выработки

h1= L/2¦

h1 =11/(2*5)=1,1 м

Вертикальное нормативное горное давление

qн=gh1Kp

g – объемный вес грунта, кН/м3

g = 2,1 кН/м3

Кр – коэффициент условия работы грунтового массива

Кр =1

qн =2,1*1,1*1=2,3 тс/м2

Расчетное вертикальное горное давление

qр=nqqн

nq =1,5 – коэффициент условий работы

qр =1,5*2,3=3,45 тс/м2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)