АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные мероприятия по охране труда и технике безопасности

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  11. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  12. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой

Выполнение работ при сооружении тоннеля следует осуществлять в строгом соответствии с требованиями “Правил безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений” ТИМР 1992г. СНиП III-4-80 “Техника безопасности в строительстве”.

1. До начала работ по проходке все представители технического надзора должны быть ознакомлены (под расписку) с геологическими и гидрологическими условиями участка.

2. Запрещается выполнять подземные работы при отсутствии или недостаточном количестве аварийного запаса материалов, инструментов и инвентаря противопожарных и др. средств защиты.

3. Механизмы резания грунта могут включаться только после того, как будет установлено, что в забое отсутствуют люди.

4. Рабочее место машиниста должно быть соединено светозвуковой сигнализацией со всеми механизмами технологического комплекса.

5. Во время работы режущего механизма доступ людей в забой запрещается.

6. В случае остановки щита (на срок более одной смены) обнажённые поверхности забоя должны быть надёжно закреплены.

7. При осмотре забоя и ремонте режущего механизма электропривод его должен быть обесточен, а забой и рабочее место достаточно освещены (не менее 75 люксов)

8. Всё электрооборудование на механизированном щите и технологической платформе должно быть заземлено.

9. Работы, производящиеся на технологических платформах, на время их передвижения должны быть приостановлены.

10. Все проёмы в настиле технологической платформы должны быть оборудованы откидными или выдвижными фартуками.

11. Вагонетка не должна загружаться грунтом до верха (до верха борта не менее 10 см.)

12. При остановке транспортёра его разгрузочная часть должна быть очищена от нависающих кусков грунта.

13. Для установки тюбингов и блоков при сооружении обделки тоннелей нужно применять укладчик специальной конструкции.

14. Рабочие площадки щита укладчика и лестницы должны иметь металлические ограждения (высотой не менее 1м.) и поручни.

15. Монтаж кольца обделки должен производиться с обеих сторон по одному элементу при помощи тюбингоукладчика, а также монтажных инструментов и приспособлений.

16. Находиться в зоне вращения рычага тюбингоукладчика во время его движения запрещается.

17. На выдвижных площадках тюбингоукладчика во избежание падения инструмента, материалов и грунта должны устраиваться борта.

18. Оставлять тюбинг «навесу» после окончания работы на время перерыва запрещается.

19. При осмотре и ремонте тюбингоукладчика должны быть приняты меры, предупреждающие самопроизвольное вращение его деталей.

20. Оставление оправок, пробок, гаек, ключей, болтов и др. предметов на бортах и рёбрах тюбингов обделки, а также на тюбингоукладчике и щите запрещается.

21. Передвижение щита и укладчика должны производиться под руководством сменного технического надзора и в присутствии дежурного слесаря.

22. Перед началом укладки бетонной смеси (монолитно-прессованной обделки) представитель технического надзора обязан проверить надежность крепления опалубки, поддерживающих лесов, рабочих подмостей и настилов.

23. Опалубку можно разбирать только с разрешения начальника смены или участка.

24.При подаче бетонной смеси бетононасосом или пневмоукладчиком необходимо тщательно следить за надежным креплением бетоновода на всём его протяжении и за плотным соединением между собой отдельных его звеньев. Также необходимо обеспечить место ведения работ двусторонней световой и звуковой сигнализацией.

25. У выходного отверстия бетоновода должен быть установлен козырёк- отражатель.

26. При автомобильной откатке кроме основной вентиляции должна быть предусмотрена дополнительная призабойная нагнетательная вентиляция.

27. Для улучшения вентиляции тоннеля на глушителях автосамосвалов должна быть предусмотрена установка газонейтрализаторов.

28. Воздух в подземных выработках должен содержать не менее 20 % кислорода (при этом допускается содержание углекислого газа в воздухе не более 0,5 % по объёму) и иметь температуру не более 25°.


Список использованной литературы

1. Тоннели и метрополитены / под редакцией В.Г.Храпова, М., 1989 г, 389 с.

2. Методические указания: Проходческие щиты для сооружения тоннелей / составители: А.А. Гринев, А.Е. Слемзин, М., 1988 г, 50 с.

3. Методические указания: Расчет сборных круговых тоннельных обделок / составители: Н.Г. Туренский, А.Н. Сонин, М., 1982 г, 62 с.

4. Методические указания: Конструкция сборных круговых тоннельных обделок / составители: Н.Г. Туренский, В.К. Сергеев, М., 1980 г, 44 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)