АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение Мирослава

Читайте также:
  1. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  2. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  3. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей дошкольного возраста с ООП в трудовой деятельности.
  4. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей раннего возраста с ООП.
  5. Все, кто прошел обучение получат диплом
  6. Гарантии работникам совмещающим работу с обучением
  7. Динамика проведения занятий (обучение)
  8. Дистанционное обучение
  9. Для кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России
  10. для студентов, обучающихся по направлению подготовки 120300.62-Землеустройство и кадастры (заочное обучение)
  11. для студентов, обучающихся по направлению подготовки 21.03.02-Землеустройство и кадастры (заочное обучение)
  12. Корпоративное обучение

Мирославу исполнилось пять лет. В их селение пришли два интересных и весёлых человека, которых все называли волхвами.
Было начало лета. Мирослав со своими сверстниками носился по окрестностям селения. Родители уже давно говорили, что скоро придут волхвы и будут детей обучать своим знаниям. А ему хотелось веселиться и играть с друзьями.
И вот однажды утром родители повели его на край селения. Там стояло несколько тенистых деревьев, туда же пришли с родителями все его друзья. Взрослые уже знали, какими знаниями владеет волхв-учитель. Это был нестарый человек с длинной бородой, он говорил красиво нараспев, его хотелось слушать, весёлым был, всё время улыбался.
Все поклонились ему, и он в ответ тоже поклонился, попросил, чтобы все дети подошли поближе.
– А ну-ка, – весело спросил он, – кто из вас умеет плясать?
Несколько ребятишек начали выплясывать, кто что умеет.
– Хорошо, – сказал он, – я вас научу пляске, которая называется – вприсядку.
Взял в руки струнный музыкальный инструмент (он напоминал сегодняшнюю балалайку), да так заливисто мастерски заиграл на нём, что всем захотелось плясать. И дети закричали:
– Научи нас плясать вприсядку!
И он начал показывать. Резко сгибал колени и приседал до самой земли, а потом пружинисто поднимался в полный рост. Он повторял и повторял это движение, продолжая играть на своём инструменте. Когда закончил играть, спросил:
– Кто хочет попробовать?
И по очереди дети стали показывать, как они обучились этой весёлой пляске. Никто долго не мог приседать – ноги быстро уставали. Мирослав, присев несколько раз, почувствовал, что ноги его не слушаются, и он упал набок, как и многие его друзья падали до этого.
– Да, – подумал он, – а как же этот дядя так долго приседал и не упал?
Взрослые потихонечку стали уходить. И родители Мирослава ушли, а он про них и забыл – так весело ему было и интересно.
Волхва звали Ростав. Когда дети устали, он задал вопрос:
– В чём разница и в чём сходство между деревьями и травой?
Мирославу вопрос показался странным и неинтересным, и он тут же про него забыл. Вся группа двинулась по лугу, ни у кого из детей не возникло желание убежать, всем было интересно, что же будет дальше. А дальше стали происходить чудеса.
Они остановились возле небольшого ручья, напились воды. Ростав заиграл на своём инструменте, который назывался – былин.
– Сейчас я перестану играть, а вы слушайте внимательно ручей, он будет повторять мои мелодии.
Мирослав прислушался. Но ручей пел свою мелодию. Ростав сыграл ещё раз и, прислушавшись внимательнее, Мирослав услышал, как ручей повторил мелодию.
– Да! – закричал он. – Ручей повторил мелодию, я её слышал!
И многие дети услышали.
– Наверное, нравится ручью музыка, но он не человек и не может научиться играть на инструментах, не может исполнять свои мелодии, а может только повторять, – сказал волхв. – А человек может научиться играть и придумывать свои мелодии, какие ему нравятся.
И захотелось Мирославу научиться играть на былине. Интересно рассказывал и показывал волхв Ростав, весело плясал.
– Ну вот, на сегодня всё. Идите по домам, – сказал он.
Но не хотелось уходить, хотелось ещё послушать этого весёлого человека. Он разговаривал с ними как с равными, задавал вопросы. Интересно было отвечать на эти вопросы.
– Завтра я додумаюсь, в чём сходство деревьев с травой, – размышлял Мирослав.
Дети побежали в селение к своим родителям. Им хотелось рассказать, чем они сегодня занимались. Завтра утром надо пораньше пойти к Роставу, чтобы подольше с ним побыть, как-то с ним интересно – он весёлый, много знает.
На следующее утро Мирослав проснулся раньше обычного. Его никогда никто не будил, он спал столько, сколько хотел. Но вечером он никогда не загуливался допоздна. Во всех семьях было принято, чтобы дети возвращались домой засветло. Мирослав очень любил своих родителей, они никогда не кричали на него и, тем более, никогда не наказывали его физически. Он рос свободным, независимым, но, в тоже время, слушался своих родителей, и если они ему скажут что-то сделать, он обязательно сделает и постарается выполнить это как можно лучше, потому что ему очень хотелось стать умным, добрым, сильным – одним словом, готовым к встрече с Богиней – это такая девочка, которая где-то подрастает. А если он не будет таким, то никогда не встретит эту девочку и будет самым несчастным, пустым и никому не нужным человеком. А Мирослав очень хотел быть счастливым и для всех быть нужным. Мама и папа сказали: «Ты можешь не ходить на занятия к волхву, но девочка эта будет знать об этом, она очень огорчится, что ты не сможешь быть достойным её, и ей придётся плохо, её жизнь не будет радостной».
Мирослав не хотел никого огорчать, он будет лучше всех отвечать на вопросы и плясать будет лучше других. Девочка узнает об этом и будет радоваться. «Я хочу, чтобы всем было радостно. Теперь я буду раньше вставать, чтобы больше узнать за день».
Занятия проходили не в каждый день. Но Мирослав готов был ходить каждый день – так интересно было с этим человеком. А ещё ему хотелось больше узнавать, чтобы быть достойным этой девочки.
На следующий день Ростав снова спросил про деревья и траву:
– В чём сходство между деревьями и травой? Смотрел на дерево Мирослав и на траву, и никакого
сходства не находил. Дерево большое, крепкое, из деревьев даже дома строят, а трава мягкая, её едят лошади, коровы, она маленькая. Может быть, сходство в цвете? Листья на дереве и трава – зелёного цвета. Так он и ответил Роставу. Тот засмеялся. Говорит:
– Правильно. А ещё в чём?
Но в голову больше Мирославу ничего не приходило.
– Ты любишь лежать в траве? – спросил Ростав.
– Люблю. Она мягкая и вкусно пахнет.
– А любишь в жаркую погоду в тени дерева сидеть?
– Люблю. На солнце жарко бывает, тяжело, голова может заболеть. А в тени хорошо, прохладно.
– Значит, трава и деревья помогают тебе, чтобы приятнее, радостнее жизнь твоя была?
– Да, помогают.
– Так подумай и ответь, в чём их самое главное предназначение? В этом и будет сходство.
И тут все дети закричали: «Деревья и трава растут для того, чтобы нам помогать. В этом их сходство».
Ростав ночевал на улице. Для него сделали навес от дождя. Праздники он проводил вместе с селянами. Его все любили и приглашали к себе домой, но он не ходил просто так в гости, и только к некоторым своим ученикам ходил в семьи, долго разговаривал с родителями и с самим ребёнком. Советовал родителям, на какие темы задавать вопросы сыну или дочери. С наступлением холодов он уйдёт, а придёт только следующей весной.
Так в радостных заботах, весёлых играх прошло тёплое время года. Мирослав старался во всём помогать своим родителям, потому что у них был такой договор, он сам об этом их просил. Когда он помогал по хозяйству, потом мать или отец ему рассказывали что-нибудь очень интересное и полезное, ведь Мирослав готовил себя к чему-то очень серьёзному и большому, хотя сам до конца не понимал, но ему это стало нравиться, он чувствовал свою ответственность. Он так и сказал маме:
– Мамочка, ты как-нибудь передай этой девочке, пусть она не беспокоится – я хорошо всему научусь и сделаю её счастливой!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)