АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль государства в политической системе

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. D) по 20 бальной системе
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  8. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  9. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  10. А4. Знание о файловой системе организации данных
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.

Государство нельзя отождеств­лять с политической системой. Его следует рассматривать не как совокуп­ность разрозненных органов, а как целостный политический институт.

Государство выступает как особое звено в структуре политической системы общества. Его положение характеризуется следующими особенностями:

1). Государство – не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех без исключения граждан, всех членов об­щества, находящихся в политико-правовой связи с государством, не­зависимо от классовой, возрастной, профессиональной и про чей при­надлежности.

2). Государство есть выразитель их общих интересов и мировоззрения.

3). С деятельностью государства, с осуще­ствлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности для всех граждан участвовать в политической жизни общества.

4). Государство не выступает, да и не может вы­ступать в качестве основы или главного структурного элемента поли­тической системы. Рассмотрение государства в качестве основы привело бы к смешению его с такими разнопорядковыми явлениями, какими представляются действительные экономические, социальные, идеологические основы политической системы.

5). государство играет немало важную роль в совершенствовании об­щества как собственника основных орудий и средств производ­ства, определяет основные направления его развития в интересах всех и каждого;

6). только им и от его имени принимаются власт­ные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения каждым. Это, собственно говоря, основная фор­ма политической интеграции общества на строго ограниченной территории, подчиненной определенному виду политического господства;

7). государство располагает специальным аппаратом управления и принуждения;

8). В правовых актах законодательно закрепля­ются основные политические принципы, нормы и процедуры, оп­ределяются допустимые границы и возможности политической деятельности как правящих, так и оппозиционных структур;

9). государство обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической вла­сти. Вокруг него объединяются все остальные составляющие. Только государство имеет право выступать внутри и вне страны от имени народа и об­щества.

10). Прежде всего через государство индивид «включается» в политичес­кую систему общества, Вместе с тем между государством и отдельными гражданами (независимо от того, к какому классу они принадлежат) существует комплекс противоречий, кото­рый в целом характеризуется как одно из основных внутренних противоречий политической системы обще­ства.

11). Государство играет роль надклассового арбитра. Государство как форма политического общежития по территории совпадает с политической систе­мой общества. По содержательным и функциональным характеристикам оно выступает элементом политичес­кой системы.

12). Государство – важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество.

13). Политическая система находится в постоянном движении. Только законная государствен­ная власть может обеспечить относительно безболез­ненный и бескровный переход к новому состоянию общества.

14). Любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Самое существенное в государстве — не возможность объединения людей, не территория, а обладание властью.

Негосударственные организации такими свойствами и функциями не обладают. Они решают локальные по содержанию и объему задачи в строго определенной сфере общественно-политической жизни.

Государство выступает не только самостоятельным субъектом по­литики, но и призвано регулировать поведение иных субъектов поли­тических отношений, обладая в этой сфере весьма широкими полно­мочиями:

· может устанавливать в законодательстве правовой режим органи­зации и функционирования всех иных субъектов политики - полити­ческих партий, движений, групп давления и т.п.;

· регистрирует их соответствующими органами (как правило, мини­стерством юстиции) и привлекает к участию в общественных и госу­дарственных делах;

· может осуществлять надзор за законностью деятельности всех иных субъектов политики и при менять меры принуждения за соответ­ствующие правонарушения.

Наряду с государством особое место в политической жизни зани­мает и право как важнейший социальный институт.

Роль права в политической системе общества заключается в том, что оно:

1) служит одним из средств связи между обществом и его политиче­ской системой (в законах, принимаемых законодательными органами, выражаются интересы большинства людей, различных слоев, классов, групп населения);

2) аккумулирует волю общества, всех его политических сил;

3) интегрирует общество, делает политическую систему стабиль­ной (в частности, конституции и законы обычно на длительный пери­од закрепляют систему политических институтов, правовую основу взаимоотношений между ними, устройство государства и т.п.);

4) устанавливает правовые формы организации, функционирова­ния и смены государственной власти, способы и методы политической борьбы всех существующих в данном обществе политических сил и т.д.; Поэтому все структур­ные элементы политической системы, в том числе само государство, вынуждены корректировать свои полити­ческие притязания с учетом пределов свободы поведения.

5) легализует в правовых актах (конституции, законах, подзакон­ных актах) положение субъектов политической организации – государство, поли­тичecкиe партии, движения, общественные объединения и т.п., кото­рые должны действовать в их рамках.

6) Право – своеобразный аккумулятор волевых уст­ремлений людей: индивидов, социальных групп, клас­сов, общества в целом. В праве достигается высший консенсус (согласие) всех воль, определяющий меру свободы каждого индивида и объединения в обществе. В силу своей структурированности и системности право может выступать формой реализации социально-политической автономии индивидов, их коллективов, национальных и религиоз­ных сообществ.

7) Право играет роль связующего и опосредующего звена между политической системой и гражданским обществом. С одной стороны, оно собирает и абсорби­рует разнообразную социальную информацию (юриди­чески и политически значимую), а с другой – переводит политические требования на язык строго определенных и обеспеченных государством правил поведения, создает процедурные формы претворения их в деятельность человека.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)