АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 113. Архитектурные сооружения XV в. соответствуют определенным тенденциям. Назовите эту тенденцию

Читайте также:
  1. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  2. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОДЫ
  3. Архитектурные стили 20 в.
  4. В соответствии с физическими размерами здания и сооружения
  5. Дайте определение понятия «налог», назовите его элементы и раскройте сущность каждого элемента.
  6. Дорожные водопропускные сооружения
  7. Инженерная защита населения от ЧС. Укрытие населения в защитных сооружениях.
  8. Инженерная защита населения. Укрытие в защитных сооружениях (ЗС)
  9. Исторический контекст, архитектурные особенности и пространственная организация храмового комплекса Чхоннимса
  10. Какой видоизмененный побег представлен на рисунке? Назовите элементы строения, обозначенные на рисунке цифрами 1, 2, 3, и функции, которые они выполняют.
  11. Кейс 3: Назовите основные этапы выделения основных бизнес-процессов турфирмы, требующие немедленного решения
  12. Кредитные отношения - это обособленная часть экономических отношений, связанная с предоставлением стоимости (средств) в ссуду и возвратом ее вместе с определенным процентом.

В. Возвращение к Киевским*

Тест 114. Сохранились рукописи и отрывки, созданные в конце XII-XIV вв.. Укажите материал, на котором они были написаны.

В. Пергамент*

Тест 115. В литературе XIII-XV вв. появляется ораторская, житейская и паломническая проза, характеризующаяся определенными тенденциями. Назовите главную из них.

С. Внимание к религиозным и эстетическим переживаниям и отсутствие интереса к личностным*

Тест 116. Одним из жанров искусства XIII в. остается иконопись. Назовите наиболее популярную тему данного жанра в указанный период времени.

С. Покровительство и заступничество

Тест 117. В XIII-XIV вв. окончательно оформились исторические пути развития отдельных княжеств как основных регионов Киевской Руси. Назовите это княжество.

С. Новгородское*

Тест 118. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.

 

Д. Строятся каменные замки*

 

Тест 119. Монголо-татары на Руси освободили от налогов определенное сословие. Укажите это сословие.

Д. Духовенство*

Тест 120. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление в ХIII - XIV ст. исторических путей развития юго-западного региона украинских земель. Укажите центр данного региона.

В. Галицко-Волынское княжество*

Тест 121. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление в ХIII - XIV ст. исторических путей развития северо-восточного региона украинских земель. Укажите княжество – центр данного региона.

В. Галицко-Волынское

Тест 122. Накануне монголо-татарского нашествия уровень грамотности среди населения был достаточно высоким. Укажите, кому принадлежало монопольное право на образование.

Е. Церкви*

Тест 123. В ХIV-ХV вв. выходцы из Украины не только обучались, но и возглавляли европейские университеты. Укажите имя ректора Болонского университета, украинца по происхождению

А. Юрий Дрогобыч*

Тест 124. Укажите вид поэзии, который был распространен в ХIV в. и отражал в себе магические культовые мотивы.

А. Обрядовая*

Тест 125. Укажите вид поэзии ХV в., который прославлял борьбу украинского народа с татарами и турками.

В. Эпическая*

Тест 126. К древнейшим произведениям устного народного творчества принадлежат «Плач невольников», «Маруся Богуславка», «Побег трех братьев из города Азова» и др. Укажите жанр этих произведений.

Е. Дума

Тест 127. Назовите имя украинского художника, уроженца Волыни, в творчестве которого уже в ХV в. было заметно влияние итальянского искусства эпохи Возрождения.

А. Петр Ратенский*

Тест 128. Общественные идеи и политические теории после утверждения христианства на Руси в основном укладывались в рамки данного мировоззрения. Укажите это мировоззрения.

А. Религиозное*

Тест 129. В Киеве данный жанр литературы непрерывно ввелся до 1238 г., после чего сведения о нем пропадают. Определите этот жанр.

В. Летописание*

Тест 130. Какие научные знания не получили особого распространения в XIII – XV веках в Украине?

С. Математические*


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)