АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 254. В конце XVIII в. на территории Украины были прерваны собственные традиции школьного просвещения. Как, в связи с этим, развивалось образование на Левобережье в XIX в?

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. c. переработка на таможенной территории
  4. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  5. Education - Образование
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. IV Внешние связи государственного органа
  9. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  10. NETSUKUKU — концепція публічних мереж
  11. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  12. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.

C. В рамках общегосударственной российской политики*

 

 

Тест 255. При Александре І создается новая система образования, которая состоит из четырех ступеней. Укажите название учебного заведения этого времени.

A. Церковно-приходские школы

 

Тест 256. Правительство Австро-Венгрии проводит колонизаторскую политику по отношению к Западной Украине. Укажите на каком языке в связи с этим велось преподавание в начальних школах Закарпатья.

A. Венгерском*

 

 

Тест 257. В 1864 г. в России была проведена реформа образования в связи с чем существовавшие ранее типы школ заменены новыми. Укажите как назывались эти школы.

E. Начальные народные училища*

 

Тест 258. В 1805 г. в одном из украинских городов открывается высшее учебное заведение-университет. Укажите город, в котором произошло данное событие.

 

Д. Харьков *

 

Тест 259. В 1834 г был открыт Киевский университет. Назовите имя его первого ректора.

Д. М. Максимович*

Тест 260. Развитие университетского образования в XIX в. способствовало прогрессу естественных наук и ряду крупных открытий, сделанных учеными. Кто из них был основателем физической химии?

B. М. Бекетов

 

Тест 261. Естественные науки развивались в тесной связи с российской наукой и ее учеными. С Украиной связан значительный период жизни одного из них - основоположника военно-полевой хирургии. Назовите его имя.

B. Н. Пирогов*

 

Тест 262. В конце XVIII –нач. XIX в. растет интерес к национальной истории в среде национальной интеллигенции. Назовите имя ее представителя, автора «Опыта собирания старинных малороссийских песней».

 

C.Н. Церетели*

 

 

Тест 263. В 1818 г. выходит первая грамматика украинского языка - «Грамматика малороссийского наречия». Кто был ее автором?

B. А. Павловский*

 

Тест 264. В XIX в. появляются работы по истории Украины Н.И.Костомарова. Назовите эту работу.

Д. «Богдан Хмельницкий и возвращение южной Руси России»*

 

Тест 265. В XIX в. был написан обобщающий труд по истории Украины – «История запорожских казаков». Назовите имя ее автора.

Д. Д. Яворницкий

 

Тест 266. М. С. Грушевскому принадлежит фундаментальный труд по истории Украины. Назовите это произведение.

B. «История Украины-Руси»*

Тест 267. Одним из авторов популярных учебников по истории Украины была первая женщина-профессор истории. Назовите ее имя.

C. А. Ефименко*

Тест 268. В XIX в. начало процессу становления украинского литературного языка положило первое произведение на народном языке. Назовите это произведение.

Д. «Энеида»*

 

Тест 269. Основоположником украинской художественной прозы стал талантливый писатель XIX в. Назовите его имя.

 

E. И. Квитка-Основьяненко *

Тест 270. Переломным в становлении украинского литературного языка стало творчество выдающегося поэта, писателя и художника. Этот человек стал символом украинской культуры. Назовите его имя.

Д. Т. Шевченко

 

Тест 271. В XIX в. среди жанров литературы популярными становятся басни. Назовите имя автора, который работал в этом жанре.

A. Е. Гребинка*

 

Тест 272. В 70-е годы XIX в. в литературу приходит талантливый поэт и прозаик, драматург и публицист, литературный критик. Назовите его имя.

B. И. Франко*

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)