АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 315. В начале ХХ в. появляется украинский кинематограф. Снимаются первые фильмы «Наталка Полтавка», «Запорожская Сечь». Назовите имя оператора и постановщика этих фильмов

Читайте также:
  1. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  2. Благовещенска, Владивостока и Хабаровска в начале XX века
  3. В каком году, где и на каких Летних Олимпийских играх впервые выступали советские спортсмены?
  4. Виски с лимонным соком, пекли печенье и смотрели дурацкие фильмы. Устраивали
  5. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  6. Внешняя политика России в начале 20в. Россия в первой мировой войне.
  7. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Польше
  8. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Румынии
  9. Возразила Китти. - Хотя, когда мне впервые позвонил Хуберт, умоляя с ним
  10. Вопрос № 27 Особенности развития периодической печати во второй половине 19-начале 20 века. Направления журналистики. Отраслевая печать.
  11. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  12. Герда выливает всю воду. Появляется Нарцисс.

С.Д. Сахненко*

 

 

Тест 316. В 20-30-е годы XX в. негативное отношение к советской власти вызвало значительную эмиграцию деятелей литературы и искусства. Среди них деятель Центральной Рады, прозаик и драматург. Назовите его имя.

Д. В. Винниченко*

Тест 317. Старая интеллигенция во многом не устраивала Советскую власть. В связи с этим перед страной была поставлена новая задача. Укажите эту задачу.

B. Подготовка рабоче-крестьянской интеллигенции*

 

Тест 318. Через несколько лет после революции Советская власть в Украине проводит новую политику в области культуры и идеологии. Укажите главную идею этой политики.

E. Коренизация

 

Тест 319. Образование СССР оказало непосредственное влияние на развитие украинской культуры, одна из сфер которой в 20-30-е года достигла значительных успехов. Назовите эту сферу культуры.

A. Образование*

Тест 320. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.

A. Фабрично-заводские семилетки*

Тест 321. В 30-е гг. в Украине открываются высшие учебные заведения. Назовите какое учебное заведение было открыто в Донецке.

 

C. Медицинский институт*

 

Тест 322. В 20-30-е гг. ХХ в. развивается прикладная и фундаментальная наука. Большой популярностью пользовалась офтальмологическая школа. Назовите имя ее основателя.

B. В. Филатов*

 

Тест 323. К одному из направлений в литературе, которое возникло еще в годы революции принадлежал М. Рыльский. Укажите это направление.

Д. Неоклассицизм*

 

Тест 324. В первой половине 20-х гг. ХХ в. появляется «теория борьбы двух культур» - украинской и русской. Назовите основное положение данной теории относительно украинской культуры.

B. Рассматривалась как отсталая, крестьянская*

 

Тест 325. После революции 1917 г. в украинской литературе появляются писательские объединения. Укажите какое объединение к ним относится.

A. Союз крестьянских писателей «Плуг»

 

Тест 326. В послереволюционной живописи происходит борьба художественных направлений. При этом определилась тенденция верховенства одного из жанров. Укажите этот жанр.

Д. Историко-революционная тематика*

Тест 327. В 1932 г. появляется новый термин, отражающий систему контроля партии и государства за художественной интеллигенцией. Назовите этот термин.

B. Социалистический реализм*

 

Тест 328. В годы войны украинские писатели создали ряд высокохудожественных произведений. К ним относится киноповесть «Украина в огне». Назовите имя ее автора.

 

B. А. Довженко*

Тест 329. После распада СССР в 1991 году наметились определенные тенденции в развитии украинской культуры. Укажите эту тенденцию.

 

E. Растет интерес к прошлому украинского народа

Тест 330. 60-70-е гг. ХХ в. противоречивый и плодотворный период в украинской литературе. Это время творческой деятельности таланливого поэта из Донбасса. Назовите его имя.

C. В. Стус*

 

Тест 331. Как называется получившая распространение в XX в. культурологическая теория, в основе которой лежит сохранение национально-культурных традиций?

Д. Народническая*


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)