АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительные силы общества

Читайте также:
  1. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  2. Безопасность общества.
  3. ВНП исключает непроизводительные сделки
  4. Государственный строй и структура общества.
  5. Государство — основной институт политической системы общества.
  6. Д) монополия производит меньше, чем необходимо, с точки зрения общества.
  7. Договор об учреждении ООО. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ И ПРИБЫЛЬ ОБЩЕСТВА.
  8. Конституция как основной закон жизни общества. Конституция Республики Беларусь.
  9. Кредитная система современного общества. Операции банков и их влияние на денежное предложение. Денежный и кредитный мультипликаторы.
  10. МАРКСИЗМ усматривает в материальном производстве основу существования и развития общества.
  11. МОРАЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.
  12. МОРАЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.

 

Производительные силы – это совокупность средств производства и людей, приводящих их в движение.

 

 

 


 

Использование ресурсов в процессе производства превращает их в факторы производства.

 

 

Земля – все используемые в производстве естественные ресурсы.

Капитал – искусственные (созданные человеком) материальные и финансовые ресурсы, используемые в производстве. Вложение денежных средств в экономику, в ее развитие, т.е. в накопление, называются капиталовложениями или инвестициями.

Труд – применение рабочей силы в процессе производства. Рабочая сила – физические, умственные, психические возможности и навыки людей, позволяющие выполнять определенные виды работ.

Предпринимательские способности – менеджмент (организация производства, труда, управления) и информация (владение ею), т. е. это - предприимчивость, инициатива в соединении всех ресурсов в едином процессе производства, умение рисковать вложенными средствами, временем, деловой репутацией в целях коммерческого успеха.

 

Экономические ресурсы делятся на воспроизводимые (станки, мука) и невоспроизводимые (нефть, руда).

 

Важнейшими характеристиками эффективности использования ресурсов является производительность и интенсивность труда.

Производительность труда – это эффективность труда, его результативность. Измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени. Условием роста производительности труда являются применение достижений НТП.

Интенсивность труда – это напряженность труда, характеризующаяся количеством умственной, нервной, физической энергии человека, расходуемой в единицу времени. В процессе производства должна складываться общественно – нормальная интенсивность труда без опасения перенапряжения и разрушения здоровья человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)