АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика каждого налога

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Базовая схема расчета налога на прибыль
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. Блок схемы для каждого метода решения
  7. Бухгалтерские проводки по учету НДС налога на добавленную стоимость
  8. Бухгалтерский учет налога на прибыль.
  9. Бухгалтерский учет начисления налога.
  10. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО

Московский государственный институт

Международных отношений (Университет)

МИД России

 

Кафедра учета, статистики и аудита

 

Доклад по теме:

Налоговая система Франции.

 

Выполнила:

Анастасия Бабич

1 курс магистратуры МУАА

 

Преподаватель:

Елена Владимировна Пилевина

 

 

Москва, 2014 г

Общая характеристика государства и его налоговой системы.

Франция – президентско-парламентская республика.

27 регионов (5 заморских) → 96 департаментов →более 36 000 коммун.

ВВП – 2 735 млрд. долл. США

Население – 66 млн. человек

Доход на душу населения – 42 250 долл. США

(ВБ 2013)

Бюджетные поступления – 1 192 долл. США (43,6% ВВП)

Структура доходов (ВБ 2012)

Налоговая система – двухуровневая: федеральные налоги и местные налоги.

Принципы налоговой системы:

· Социальная направленность

· Преобладание косвенных налогов над прямыми

· Гибкость

· Принципы налоговой системы Франции позволяют наряду с жесткой законодательной регламентацией взимания налогов ежегодно законодательно уточнять ставки налогов и приводить налоговую политику в соответствие с меняющейся политической и экономической обстановкой. Местным органам самоуправления предоставлены права самостоятельно устанавливать размеры ставок местных налогов, однако существует ряд условий, ограничивающих их самостоятельность в области налогообложения.

· Для налоговой системы Франции характерно наличие большого числа льгот и привилегий, а также различные исключения из правил, что делает налоговую систему сложной для понимания и затрудняет исчисление и уплату налогов в бюджет.

 

Система законодательства.

1. Конституция

2. Налоговый кодекс

3. Таможенный кодекс

4. Кодекс фискальных процедур

5. Федеральные законы

6. Законы бюджетов

7. Международные соглашения

 

Налоговые органы.

Налоговые органы - Главное управление государственных финансов и Главное управление таможенных и акцизных сборов (при Министерстве финансов и бюджета).

Структура Главного управления государственных финансов.

Система налогов.

Краткая характеристика каждого налога

Подоходный налог

Плательщики – физические лица, предприятия и кооперативы, не являющиеся акционерными обществами.

Налог взимается с домохозяйства. Холостяк – 1 часть, пара – доход делится на 2 части и каждая часть считается отдельно, первый ребенок или иждивенец – 0,5 часть, второй – 0,5 часть, последующие – 1 часть.

Резидентство: 1) если главное место жительства во Франции, 2) осуществляют профессиональную деятельность во Франции, неважно оплачиваемую или нет, если они не могут доказать, что это неосновной вид деятельности, 3) если центр экономических интересов во Франции.

Госслужащие, находящиеся за границей, признаются налоговыми резидентами Франции при условии, что они не признаются налоговыми резидентами страны пребывания.

Налогооблагаемый доход.

Резиденты – весь доход, а именно заработная плата, доход от предпринимательской деятельности, профессиональный доход, инвестиционный доход, доход недвижимости и прирост капитала.

Нерезиденты – доход от источника во Франции и прирост капитала от продажи ряда активов (от сделок с недвижимостью и акций французских компаний). Применяется та же прогрессивная шкала (есть исключение – 20% налог у источника на зп, засчитывается при уплате подоходного)

Обычно весь доход суммируется и облагается по прогрессивной ставке, некоторые доходы облагаются по единой ставке.

Особенности расчета и вычеты.

· Заработная плата: вычитаются расходы на социальное страхование + 10% заработной платы как компенсация на расходы по получению заработной платы.

· 10% вычет для налогооблогаемого дохода меньше 12 097 евро (2013 год)

· Для лиц свободных профессий – все расходы, связанные с получением дохода. Возможна упрощенная процедура расчета налога при определенных условиях (оборот не выше 81 500 евро для торговли и промышленности и не выше 32 500 для сектора услуг (без НДС) – рассчет налога налоговой, возможно налогообложение вмененного дохода, составляющего 29% от оборота товаров и 50% от оборота услуг и прочего).

· Увеличение базы на 25% для предпринимателей и лиц свободных профессий, которые не являются членами управленческого центра (гарантия отсутствия махинаций).

· Недвижимость – вычету подлежат все расходы, связанные с получением дохода, для дохода менее 15 000 евро – упрощенный вычет 30%.

· Доход от инвестиционной деятельности – вычет 40% (для компаний, членов ЕС или у которых есть соглашения с французским правительством) и персональный вычет 1 525 евро для холостяка и 3 050 евро для пары + при выполнении ряда условий возможна плоская шкала 19%. Проценты – 24%.

· Доход от прироста капитала – сумма сделки менее 15 000 евро не облагается.

Ставки

Ставка Часть дохода
5,5% От 6 011 евро до 11 991 евро
14% От 11 992 евро до 26 631 евро
30% От 26 632 евро до 71 397 евро
41% От 71 398 евро до 151 200 евро
45% От 151 201 евро

Доход от страхования – 50%

Доход от прироста капитала при продаже недвижимости – 19%.

Также есть специальный социальный налог от 0 до 15,5% для резидентов Франции.

Специальный взнос для резидентов, чей доход превышает 250 000 евро для холостяка и 500 000 для пары, 3% на доход от 250 000 евро до 500 000 евро и 4% на доход превышающий 500 000 евро для холостяка, для пары лимиты удвоены.

 

Налог на прибыль.

Плательщики – акционерные общества.

Резидентство – инкорпорирована во Франции, управление и контроль из Франции.

Объект – доход от операций во Франции (как для резидентов, так и для нерезидентов). Облагается декларируемый доход с учетом корректировок.

Убытки могут быть перенесены на бесконечное число лет вперед и вычтены из налогооблагаемой прибыли, но не более 1 млн. евро + 50% налогооблагаемого дохода текущего года. В специально оговоренных случаях вычет производится из прибыли предыдущего года.

Ставка 33,3%.

Малый и средний бизнесс, а также новые компании – пониженные ставки.

Дополнительный налог 3%, если оборот превышает 763 000 евро, и 10,7%, если оборот превышает 250 млн евро (с 1.01.2014 по 31.12.2015, до этого с 2010 года был 5%)

Минимальная сумма налога (оговаривается индивидуально, как % с оборота, при обороте не более 110 000 евро) и налоговый кредит на НИОКР на 3 года.

Вычет – 95% полученных дивидендов, если владеет более 5% акции компании более 24 месяцев и 88% дохода от продажи акций, при владении более 24 месяцев.

Налоговый период – год, может быть скорректирован. Уплата налога авансами 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)