АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, формирующие потребительские свойства ювелирных товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  7. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Анализ расходов на реализацию товаров
  10. Анализ свойства вязкости
  11. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  12. Арифметическая середина и ее свойства.

Главными факторами, формирующими потребительские свойства ювелирных товаров, являются материалы и способы производства.

 

Металлы классифицируют на черные (железо, сталь, чугун) и цветные (все остальные). К цветным металлам относятся также благородные металлы: золото, серебро, платина, палладий,.. Благородные металлы отличаются особой химической стойкостью, тягучестью и красивым внешним видом. Они имеют плотную кристаллическую решетку, обладают хорошим блеском, высокой плотностью, устойчивостью к атмосферным влияниям, а также пластичностью и сплавляемостью с другими металлами. Все это значительно усиливает эстетические свойства ювелирных товаров.

К благородным металлам относят золото, серебро, платину, а также металлы платиновой группы (палладий, родий, рутений, иридий и осмий).

Золото обладает приятным ярко-желтым цветом. На воздухе и в воде не теряет металлического блеска. В серной, азотной, соляной, плавиковой и органических кислотах, а также в расплавленных щелочах золото не растворяется. Растворимо оно лишь в «царской водке» (смеси одной части азотной и трех частей соляной концентрированной кислот), в хлорной или бромной воде и в растворе цианистого калия. Для получения высокопробного золота его очищают от примесей – аффинаж. В зависимости от состава сплава меняются цвет и оттенки золота. Так, серебро и платина придают сплаву золота более бледный цвет, медь – более желтый с переходом в красный, примеси железа – синие оттенки, а кадмия – зеленые; при наличии цинка, никеля и палладия сплав приобретает белый цвет. Количество чистого золота в сплаве называется пробой. Существует несколько систем проб. До 1927 года в СССР существовала золотниковая проба, т.е. количество золотников чистого золота в одном фунте сплава (один фунт равен 96 золотникам, или 409,5г).

С 1927 года принята метрическая проба, т.е. количество химически чистого золота в 1000 весовых единиц лигатурного сплава. В России ювелирные изделия изготовляют преимущественно из тройного сплава, состоящего из золота, серебра и меди.

Существует также каратная система проб. Каратная проба – это количество весовых единиц химически чистого золота в 24 частях сплава.

Серебро – в самородном виде серебро встречается редко. В основном его добывают из свинцово-цинковых и медных руд путем их обогащения и специальной обработки. Затем его подвергают аффинажу путем растворения неочищенного серебра в азотной кислоте, пропускания через этот раствор электрического тока, который осаждает серебро виде кристаллического осадка. Серебро – это блестящий. Белый, мягкий, тягучий металл, стойкий к окислению, хорошо полируемый и обладающий исключительной отражающей способностью. В производстве ювелирных изделий применяют главным образом серебряно-медный сплав, содержащий чаще всего 87,5% серебра и 12,5% меди. Такой сплав обладает достаточной механической прочностью, химической стойкостью, имеет блестящий белый цвет и хорошо полируется. Изделия из низкопробных сплавов относительно быстро покрываются темным налетом в результате воздействия содержащегося в воздухе сероводорода.

Платина – серебристо-белый, тяжелый, тугоплавкий металл. Это очень стойкий металл, не окисляющийся при самых высоких температурах, не растворяющийся в растворах соляной, азотной, серной и органических кислот; даже царская водка действует на платину только при подогревании. Сплавы платины применяют в основном для изготовления оправ для колец, серег, брошей и других изделий при креплении бриллиантов, жемчуга и светлоокрашенных камней. Такая оправа способствует усилению блеска и игры закрепленных в ней камней.

Металлы платиновой группы – палладий, родий, рутений, иридий и осмий – применяют в ювелирной промышленности в меньшем количестве.

Для изготовления ювелирных изделий в чистом виде эти металлы не применяют, так как они сравнительно мягки и обладают малой механической прочностью. Поэтому используют сплавы благородных металлов с другими металлами. Эти металлы называют лигатурными.

Цветные металлы – в ювелирном деле цветные металлы применяют в виде сплавов, напоминающих по внешнему виду драгоценные металлы. Основными компонентами сплавов являются медь, цинк и никель. Цинк используют в качестве лигатурного материала во многих сплавах, в том числе в серебряных и в сплавах с медью. Добавление его в сплавы делает их более светлыми и снижает температуру плавления. Цинк применяют также для изготовления золотых и серебряных припоев. Никель придает сплаву белый цвет, широко используют никель для покрытия изделий из других металлов в целях защиты их от коррозии.

Олово в чистом виде применяют для пайки, покрытия других металлов из них в целях защиты от коррозии, а также используют в различных сплавах, которым оно придает белый цвет, снижает температуру их плавления и повышает антикоррозионные свойства. Олово входит в состав мягких припоев и бронзы.

Хром – наиболее твердый цветной металл серебристого цвета. Он является одним из важнейших легирующих металлов, применяется преимущественно в сплавах для получения высококачественной стали, обычно совместно с никелем, марганцем, кобальтом, молибденом и др. используют его также для покрытия тонким слоем металлических ювелирных изделий в целях повышения износостойкости, сопротивления коррозии, получения стойкой отражательной поверхности, придания красивого внешнего вида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)