АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ювелирные камни

Читайте также:
  1. A) за 4-5 часа до отхода ко сну
  2. Text A. American teenagers and their free time
  3. V. Ламаюра — Лэ — Хеми
  4. VI. Лэ — Каракорум — Хотан
  5. Австралийские посвящения
  6. Анализ товарооборота по общему объему
  7. Библиотеки Византии
  8. БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРА
  9. Благородные (драгоценные) металлы.
  10. В 20 раз больше Европы
  11. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  12. Вавилон при касситской династии(16-12вв.д.н.э.).

Ювелирные камни классифицируются по ряду признаков. К ним относятся такие как твердость, прозрачность, окраска, блеск, частота распространения в природе, долговечность, рыночная стоимость.

 

Ценность ювелирных камней определяется их свойствами: твердостью, спайностью, плотностью, цветом, прозрачностью, блеском, химической стойкостью. Структура ювелирных камней в основном кристаллическая, поэтому по составу они однородны, но физические свойства их неравнозначны во всех направлениях, т.е. характеризуются анизотропией.

Твердость характеризует износостойкость изделий. Вследствие анизотропии кристаллов твердость в разных направлениях бывает резко отличной. Даже алмаз (твердость 10) обладает анизотропией твердости, что позволяет производить его распиловку и гранку.

Спайность камней – это их способность легко раскалываться в одном или нескольких определенных направлениях. Минералы с хорошей спайностью не применяют для изготовления вставок в кольца, а используют лишь для подвесок, серег.

Плотность ювелирных камней непосредственно не сказывается на их красоте. Этот показатель широко используют для определения натуральности ювелирных камней, поскольку разные минералы одинакового размера сильно различаются по массе, а следовательно, и по цене. Масса драгоценных камней измеряется в каратах, масса других камней – в граммах.

Цвет – один из характерных показателей камней. В природе имеется небольшое количество минералов, обладающих собственной окраской. Это, например, бирюза и малахит, окрашенные медью в голубой или зеленый цвет. Гораздо больше минералов, окраска которых обусловлена примесями. Во многих случаях особенно ценятся камни с максимальной интенсивностью окраски (изумруд, аквамарин), в других ювелирных камнях интенсивность окраски ценится лишь до оптимального предела, выше которого их ценность уменьшается (сапфир, турмалин, аметист). Высоко ценится у ювелирных камней способность менять окраску в зависимости от освещения. Например, александрит при дневном свете в основном кажется зеленоватым, при искусственном – красноватым. Блеск камня зависит от способности преломлять и отражать лучи, а также от характера отражающей поверхности. По интенсивности блеск может быть сверкающим, сильным, слабым и тусклым. Преломление света – это одно из основных эстетических свойств ювелирных камней. Светопреломление зависит от структуры и плотности камня и характеризует игру цветов на гранях камней. Чем выше светопреломление, тем сильнее играет камень. В анизотропных кристаллах оптические свойства меняются в зависимости от направления света: при попадании в них световой поток раздваивается, поэтому такие кристаллы называют двупреломляющими. При огранке камней стараются двупреломление сделать наиболее заметным. Повысить игру света можно путем огранки камней. В ограненных камнях в результате полного внутреннего отражения возникает эффект сверкания.

Алмаз – сочетает исключительную твердость, высокое светопреломление, сильную дисперсию и яркий блеск. Наибольшее сверкание, игру цвета имеют алмазы с бриллиантовой огранкой. При классической бриллиантовой огранке на поверхность алмаза наносят 57 граней, форма алмаза получается круглой. Кроме классической существуют также другие типы бриллиантовой огранки, отличающиеся числом граней и формой: шестиугольная (антверпенская роза), четырехугольная квадратная (каре), четырехугольная прямоугольная (багет), восьмиугольная (изумруд), грушевидная, эллипсовидная (маркиз),..

Бриллианты по массе условно делят на мелкие (до 0,29 карата) и крупные (от 0,30 карата). Мелкие бриллианты в зависимости от прозрачности, количества, характера и местонахождения имеющихся в них дефектов делят на 8 групп (крупные – на 11 групп). Дефектами в бриллиантах могут быть точки, полоски, облачки, трещины, пузырьки, микрошвы, включения графита.

Изумруд представляет собой разновидность берилла. Изумруд наивысшего качества имеет чистый спектральный зеленый цвет с очень слабым оттенком голубого цвета. Изумруд – прочный камень, однако на нем очень легко образуются сколы, так как он несколько хрупкий. По отношению к изумрудам часто применяют технологии по улучшению цвета и уменьшению видимости дефектов. Обычно трещины, выходящие на поверхность, заполняются маслом с помощью вакуумной или тепловой технологии. В последнее время в качестве наполнителя стали применять эпоксидную смолу.

Рубин. Лучший цвет для рубина – чистый спектральный красный цвет с очень слабым оттенком голубого. У рубина очень сильный блеск и очень твердый (9), прочный в ношении. Встречаются полупрозрачные разновидности рубина, в некоторых из них при обработке в стиле «кабошон» появляется эффект шестиконечной звезды. Эта разновидность называется звездчатым рубином.

Сапфир. Характеризуется твердостью, блеском и разнообразным цветом. Голубые сапфиры являются самыми ценными. В сапфире огранки кабошон также проявляется эффект шестилучевой звезды.

Александрит. Прозрачный камень, имеющий травянисто-зеленый цвет при дневном свете и малиново-красный – при искусственном освещении, является разновидностью хризоберилла. Обычно александрит гранят, но камни с эффектом «кошачьего глаза» обрабатывают в стиле «кабошон».

Янтарь. Это аморфный, окаменелый древесный сок, бывает прозрачным и полупрозрачным, а по цвету – от желтого до темно-коричневого. Иногда встречается с оттенками красноватого и зеленовато-коричневого цвета. Кроме того подвергается окраске в различные цвета. Наиболее часто для имитаций под янтарь используют пластик, отличием является то, что в насыщенном соляном растворе янтарь остается на плаву, а пластик – тонет. Также встречается прессованный янтарь – под воздействием тепла янтарные осколки сдавливают вместе и получается более крупный кусок. Проверка подлинности янтаря – горячей иглой дотрагиваются до янтаря, появившийся беловатый дымок должен иметь запах горящей сосны, а не лекарства. Если дыма нет, но остается отметина черного цвета, то это не янтарь. 2 способ: срезают кусочек янтаря, если материал режется как дерево (в виде стружки), то это не янтарь, если появляются острые кусочки, то янтарь.

Аметист. Цвет варьируется от светло- до темно-пурпурного, относительно твердый с удовлетворительным блеском, прочный в ношении камень. Аметист может поблекнуть под воздействием тепла и сильных солнечных лучей, сильное изменение цвета происходит при обработке его по улучшению цвета перед продажей.

Андалузит. В нем видно несколько цветов по различным направлениям камня, если андалузит имеет изумрудную огранку, то он в целом может выглядеть зеленым, при этом на углах просвечивает оранжевый цвет.

Аквамарин – очень стойкий к износу камень, прозрачный и блестящий, высокой чистоты, необходимо постоянно чистить. Легко можно спутать аквамарин с голубым топазом.

Берилл характеризуется разнообразием цветов, высокой чистотой блеском и прочностью (за исключением изумруда). Наиболее редкий цвет – красный.

Хризоберилл. Семейство хризобериллов интересно тем, что все три его представителя – александрит, «кошачий глаз» и хризоберилл – одинаковы по химическому составу, но при этом отличны друг от друга по своим оптическим характеристикам и внешне совсем не похожи друг на друга.

«Кошачий глаз» – это твердый, полупрозрачный драгоценный камень, по цвету варьируется от желтого до почти изумрудно-зеленого цвета. У камня бархатистая текстура и при правильной огранке видна блестящая беловатая линия прямо по центру, которая как бы светится изнутри. Хризоберилл – блестящий, прозрачный камень, очень чистый и прочный.

Жемчуг характеризуется небольшой твердостью, а, следовательно, недолговечен и требует осторожного обращения. Подвержен воздействию кислот. Жемчужины в отличие от камней не подвергают огранке.

Опал – хрупкий, легкоцарапающийся камень, характеризуется ирризирующими свойствами. Бирюза химически неустойчива, поглощает воду. Топаз характеризуется высокой твердостью (8). Имеют стеклянный блеск, отлично полируются. Для топазов характерна совершенная спайность.

Поделочные камни подразделяются на твердые (твердость 5,5 – 7,5) – орлец, яшма, агат, лазурит, нефрит; средней твердости (3,0-4,0) – малахит, мрамор; мягкие – гипс,

Синтетические материалы:

Синтетические камни представляют собой важнейший тип имитаций природных драгоценных камней, от которых отличаются лишь своим искусственным происхождением, тогда как по химическому составу и физическим свойствам синтетические камни либо идентичны своим природным аналогам, либо очень близки к ним.

Основой многих фальшивых драгоценных камней служит красивый, чистый, неокрашенный стеклянный сплав, получивший название страза (по имени своего изобретателя австрийского химика Иозефа Штрасса). Это бесцветная масса, способная подвергаться гранению и шлифованию, после чего приобретает сверкание, напоминающее сверкание настоящих алмазов.

Другой способ подделки - дублирование. Он заключается в том, что верхнюю (лицевую) часть, сделанную из настоящего драгоценного камня, наклеивают на нижнюю (тыльную) часть, состоящую из стекла, горного хрусталя или синтетического материала.

Чистые подделки, так называемые имитации представляют с физико-химической точки зрения нечто совершенно иное, чем их природные прототипы, и лишь в одном каком-либо отношении, чаще всего по цвету, напоминают те камни, в подражание которым созданы.

Синтетические камни: корунд (рубин, сапфир), аналог александрита состава корунда, шпинель, рутил, изумруд, алмаз (причем синтетические алмазы ювелирного качества, пригодные для огранки, стоят дороже природных), кварц.

Искусственные продукты: титанат стронция, ниобат лития, алюминат иттрия и алюминия (иттриево-алюминиевый гранат, ИАГ), карбид кремния и т.д.;

Имитации: а) стекла, б) дублеты и триплеты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)