АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделяют 5 видов материалов, из которых изготовляются часы

Читайте также:
  1. C. Множественные пятна на коже, цвет которых варьирует от белого до бурого
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  4. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.
  5. В 2. Классификация видов сварки
  6. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  7. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  8. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  9. В составе рынка ценных бумаг выделяют (выберите 2 верных ответа)
  10. Вал-й курс и классиф-я его видов.Рег-ие в-го курса
  11. Видовая классификация авторского договора
  12. Видовая структура биоценоза.

· нержавеющая сталь – лучший из доступных материалов, обладает высокой твердостью и химической инертностью.

· латунь – тоже достаточно качественный материал для часов, уступающий стали лишь по прочности. Общий недостаток обоих материалов – большая масса часов.

· алюминиевые сплавы – это материал для очень дешевых часов. Эти часы легкие, но мягкие. Их обычно используют китайские производители дешевых часовых марок.

· пластмассовые часы могут быть и дорогими, как J-shock Casio, и дешевыми, китайского производства. Материал выбирается производителем исходя из его целей. Например, Casio использует способность пластмасс гасить удары. Солидные производители используют хорошие безвредные и надежные сорта пластмасс

· титан и как разновидность марка Titanium. Титановый сплав существенно мягче, чем чистый титан. Основные его достоинства это легкость и химическая безвредность.

Для изготовления браслетов используются металлы и кожевенные материалы. Характеристика металлов дана выше, кожа же считается лучшим материалом, но только менее долговечным. Браслеты бывают цельнометалические, или изготовленные из проката металла. Первые смотрятся лучше и долговечней, но существенно дороже.

Стекло в часах встречается 4 основных типов:

· сапфир – самое твердое и дорогое.

· хрусталь – второе по качеству, устанавливается на часах среднего уровня.

· минеральное – несколько хуже по твердости. Как хрусталь так и минеральное стекло можно поцарапать стальными предметами.

· Пластик, легко царапается.

Выпускаются также комбинированные стекла. Например, на часах Seiko используется двухслойное стекло, верхним слоем которого является сапфир. Оно дешевле сапфира, но по качеству практически ему не уступает.

Покрытия для часов очень многообразны. Золотые имеют высокие эстетические показатели, однако недолговечны. Долговечность зависит от толщины покрытия и состава используемого золотого сплава. Более прочны покрытия стального цвета. Керамические обладают темным цветом и высокой стоимостью. Лаковые покрытия дешевых часов обладают наименьшей прочностью. Лучше всего часы вовсе без покрытия – стальные, титановые или керамические.

В качестве подшипников в часах устанавливаются натуральные и синтетические рубиновые камни, они не окисляются и не разлагают часовое масло, розоватого цвета и имеют красивый внешний вид.

Часовые масла применяют для снижения потерь при трении, повышения коэффициента полезного действия механизма и увеличения срока службы часов.

 

Часовой механизм состоит из: шестереночного механизма с двигателем в виде заводной пружины, которая приводит в движение этот механизм, и анкерного механизма, сдерживающего распускание пружины и контролирующего скорость вращения шестеренок. Стрелки регистрируют скорость вращения шестереночного механизма на циферблате.

Основные узлы механических часов собираются на платине – никель-серебряной пластине, которая является основанием часового механизма. Никель-серебряный сплав обладает оптимальной механической прочностью и долговечностью. Кроме отверстий для крепления осей шестеренок, платина имеет целую серию проточек, впадин и выступов, повышающих ее механическую прочность и дающих возможность разместить детали часового механизма на сравнительно малой площади. Противоположные концы шестеренок крепятся в отверстиях мостов – фасонных деталей, закрепляемых с помощью винтов на платине. Применение мостов облегчает сборку механизма и регулировку осевого люфта.

Для обозначения размера, формы часового механизма и платин, к которым он крепится, используется термин калибр. В Швейцарии, в отличие от России, калибры механизма указываются в линиях. Одна линия соответствует 2,255мм.

В качестве источника энергии, обеспечивающего работу часового механизма применяется спиральная пружина, расположенная в барабане с зубчатым краем. При заводке часов, пружине сообщается изгибающий момент, который при раскручивании преобразуется в крутящий момент барабана, вращение которого приводит в движение весь часовой механизм. Недостатком пружинного двигателя является неравномерность крутящего момента, передаваемого на баланс, что приводит к снижению точности хода часов. В особо точных часах для компенсации разницы момента пружины, применяется устройство, называемое улиткаusee, представляющее собой конус, основанием которого является главная шестеренка часового механизма, на который спирально навита цепь. Один конец цепи зацеплен за основание конуса, другой конец – за внешнюю поверхность пружинного барабана. При максимальном заводе цепь намотана на конус полностью и он оказывает максимальное сопротивление вращению за счет силы трения. По мере того, как пружина разворачивается, момент пружины уменьшается. Одновременно с уменьшением момента пружины уменьшается и усилие требуемое для поворота конуса.

Для передачи энергии от пружины через шестереночный механизм к балансу служит анкерный механизм, состоящий из анкерного колеса (шестеренки), как правило, с 15 зубчиками, анкерной вилки, с впрессованными в паллеты синтетическими рубинами, и баланса. Анкер периодически освобождает зубчатую передачу и преобразует энергию пружины в импульсы, передаваемые балансу для поддержания его колебаний со строго определенным периодом, и преобразование этих колебаний в равномерное вращение шестереночного механизма.

Баланс – это центральный узел, регулирующий ход колебательной системы часов. Он заменил собой маятники, которые сильно зависели от гравитации, температуры окружающей среды и атмосферного давления. По существу, до появления баланса, чтобы обеспечить точный ход, часы должны были сохранять неподвижность, т.е. быть настольными, напольными или настенными. Замена маятников на балансы позволило выпускать наручные и карманные часы.

Система баланс-спираль состоит из баланса с осью, спирали, колодки, колонки и устройства регулировки точности хода. Баланс должен двигаться по идеальной круговой траектории, все точки которой расположены в одной плоскости. Для того, чтобы достичь постоянства периода колебаний баланса и, следовательно, постоянства погрешности хода, необходимо минимизировать расширение и сжатие его обода при изменении температуры окружающей среды. Это достигается путем применения специального бериллиево-бронзового сплава, известного под названием глюсидур,

Спираль неразрывно связана с балансом, это тонкая выровненная полоска металла, которую раньше изготавливали из стали или из бронзы, закрученная в форме спирали.

Сегодня для производства спирали используют сплав железа, никеля и хрома с добавлением некоторого количества магния, кремния, титана и бериллия, получившего название ниварокс. Он имеет чрезвычайно малый коэффициент температурного расширения и обладает антимагнитными свойствами. Спираль из ниварокса способна автоматически компенсировать изменения температуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)