АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной работы

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. Описание проекта
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

9.6.1.Первая часть программы предназначена для самостоятельного построения кода Хаффмена для различных сообщений с разными вероятностями. Она включает построение кодовой таблицы, а затем и кодового дерева кода Хаффмена. Студент выполняет эти два этапа построения кода и, если при данном распределении вероятностей сообщений существует возможность построить кодовое дерево по-разному, он может увидеть эти варианты. Затем имеется возможность повторить всю работу заново при других вариантах распределения вероятностей сообщений.

В обеих частях программы работа выполняется в основном манипулятором типа «мышь». В первой части широко используется перетаскивание некоторых объектов из одного места в другое. Программа постоянно ведет контроль за выполненной работой и дает разрешение на переход к следующему этапу или к другим действиям.

Вторая часть программы предназначена для эмуляции системы связи, использующей код Хаффмена и один из равномерных кодов – МТК-2.

Программным путем эмулируются такие устройства как:

1) блок ввода сообщения:

2) блок равномерного кодирования:

3) кодер Хаффмена:

4) блок определения длины кодовой комбинации;

5) блок ввода ошибки;

6) декодер Хаффмена;

7) блок определения ошибочных сообщений,

8) блок отображения.

Функциональная схема моделируемой системы связи представлена на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 – Функциональная схема моделируемой системы связи

 

При помощи данной программы возможно наблюдение закодированной исходной последовательности сообщений ко­дером Хаффмена и блоком равномерного кодирования, внесение ошибки в закодированную последовательность сообщений, наблюдение явления размножения ошибок.

В блоке ввода сообщений обеспечивается ввод исходной последовательности сообщений. Вводимая последовательность может состоять из сообщений одного из семи вариантов алфавита (вариант указывается в начале работы) или из букв русского алфавита (набираемых на клавиатуре).

В блоке равномерного кодирования можно наблюдать исходную последовательность сообщений, закодированную равномерным кодом.

В блоке кодера Хаффмена можно наблюдать исходную последовательность сообщений, закодированную с использованием неравномерного префиксного кода Хаффмена.

В блоке определения длины кодовой комбинации производится отображение длины закодированного сообщения и средней длины кодовой комбинации для случаев равномерного кодирования и кодирования кодом Хаффмена.

Блок ввода ошибки позволяет вносить одиночную или групповую ошибку
в поток данных, что имитирует ошибки в реальных дискретных каналах и демонстрирует эффект размножения ошибок.

Блок декодера Хаффмена производит декодирование закодированного сообщения, при этом отображается восстановленное сообщение на выходе декодера.

В блоке определения ошибочных сообщений происходит сравнение последовательности двоичных элементов, переданных в линию связи, с принятой последовательностью. Ошибочные элементы отображаются красным цветом.

В блоке отображения происходит отображение принятого сообщения, а также выводятся характеристики качества передачи: количество ошибочно принятых двоичных элементов и сообщений.

9.6.2. Разработанная программа состоит фактически из двух частей:

1) программа для построения кода Хаффмена в соответствии с заданными вероятностями сообщений;

2) программа, эмулирующая работу системы связи, использующей равномерный код и неравномерный код Хаффмена;

Кроме того, имеется тестирующая система;

В каждой из разработанных программ имеется главное окно, с которым непосредственно работает пользователь. В нем расположены элементы управления программой. В состав главного окна входят процедуры, обрабатывающие действия пользователя при работе с программой и процедуры, позволяющие пользователю вывести другие окна приложения.

В главном окне первой программы расположены следующие элементы управления:

1) главное меню, при использовании которого можно активизировать любое прикладное окно программы;

2) кнопки управления, одни из которых дублируют команды главного меню, другие служат для выполнения определенного действия, связанного с этой кнопкой (переход к другому действию, получение справки);

Все окна первой программы по составу можно разделить на три части:

1) окно запроса сообщений и их вероятностей или выбора их заранее заданных вариантов;

2) окно, в котором студент создает кодовую таблицу кода Хаффмена;

3) окно, в котором создается двоичное кодовое дерево кода Хаффмена.

В процессе создания таблицы и кодового дерева кода Хаффмена студент главным образом пользуется мышью, перетаскивая некоторые объекты из одного поля окна в другое. Программа следит за действиями пользователя и при необходимости дает указания по правильности выполнения тех или иных операций. В начале каждого этапа работы программа проводит обучение и рассказывает о назначении тех или иных элементов окна в данный момент.

В главном окне второй программы расположены следующие элементы управления:

1) кнопки управления, которые служат для выполнения определенных действий в ходе работы, а также активизации окна инструкции пользователя и окна сведений о программе;

2) несколько функциональных блоков в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 6, с которыми и работает пользователь;

3) окна с описанием порядка выполнения работы.

В ходе работы студент вводит необходимые данные (последовательность
сообщений) и может видеть закодированную последовательность, закодированную равномерным кодом и кодом Хаффмена, а также может внести ошибку в последовательность, закодированную кодом Хаффмена и посмотреть результаты декодирования, а также информацию о кодовой последовательности и ошибках в ней.

Тестовая система содержит сорок вопросов, а также выдает результат тестирования в виде оценки.

Кроме того, имеется краткая теория, активизировать которую пользователь может, нажав соответствующую кнопку в окне программы.

Краткая теория содержит описание метода Хаффмена, а также пример построения кодовых комбинаций, параметры, оценивающие эффективность неравномерных кодов. Материал снабжен необходимыми рисунками и таблицами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)