АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VI. Беззондовые методы исследования
  6. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  7. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  8. Актуальность темы исследования
  9. Анализ и интерпретация результатов исследования
  10. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ……………………………………………..6

1.1 Цикличность экономического развития и понятие экономического кризиса………………………………………………………………………….6

1.2 Классификация экономических кризисов и причины их

возникновения…………………………………………………………………10

1.3 Механизм развития экономических кризисов и их последствия….15

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………………………………….21

ГЛАВА 3. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА…..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………42

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности и даже кризисами.

Экономике свойственны два состояния:

- состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление (на рынке соответственно - предложение и спрос) в достаточной мере сбалансированы. Тогда экономический рост идет, словно по прямой траектории (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов);

- состояние неравновесия (несбалансированности производства и потребления в общественном масштабе). Тогда нарушаются нормальные связи и пропорции в экономике, и наступает ее кризисное состояние.

Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики - объем производства, уровень цен, занятость трудоспособного населения, норма прибыли, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом. Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX в. - как «недопотребления», связанного с нарушением равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом. До XX в. ограничивался пределами одной, двух или трех стран. В последующем стал приобретать международный характер, поскольку развитие торговли создавало через взаимодополняемость и конкуренцию благоприятные условия для их распространения. Проявляется в резком переломе конъюнктуры, что моментально влечет за собой спад производства, рост безработицы, увеличение количества банкротств, а также тенденцию к углублению кризиса. В последние десятилетия мировым сообществом созданы механизмы по предотвращению мировых кризисов: укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение мониторинга и др.

Из этого следует, что актуальность данной темы неоспорима, так как в условиях современного экономического кризиса, общество старается вернуться к экономической стабильности, разрабатывая новые пути выхода из сложившейся ситуации. При этом глобальный характер кризиса заставляет страны работать вместе, решая проблемы не только внутреннего характера, но и связанные с внешнеторговыми отношениями, т. к во многом экономики стран зависят от их экономических партеров.

Именно такая ситуация и складывается на территории Республики Беларусь, которая за последние годы расширила список стран-партнеров, тем самым увеличив свои поставки за рубеж. Правительством Республики Беларусь был реализован комплекс мер в области таможенно-тарифного регулирования и поддержки отечественных экспортеров. Так, были отменены вывозные таможенные пошлины на все виды товаров, за исключением нефти и нефтепродуктов; установлена единая ставка налога с продаж товаров белорусского и импортного производства; разрешены поставки ряда сельскохозяйственных и продовольственных товаров, продукции деревопереработки без заключения сделок на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи; значительно упростилась процедура оформления внешнеторговых сделок; расширена финансовая поддержка предприятий как в прямой форме, так и через налоговое льготирование.

Целью нашего исследования является изучение и анализ экономических кризисов и путей их преодоления. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить понятие «экономический цикл», рассмотреть цикличность процесса и выделить основные стадии;

- дать характеристику экономическому кризису, привести классификацию кризисов;

- назвать основные причины возникновения кризисов и описать механизм их развития;

- привести примеры последствий, а также путей выхода из экономических кризисов;

- раскрыть особенности экономических кризисов современного типа.

Объект исследования ― экономические кризисы. Предмет исследования ― сущность экономического кризиса и его особенности в Республике Беларусь. Методология данного исследования основана на методах системного анализа и синтеза, а также аналитическом и графическом методах.

В исследовании применялись теоретические и аналитические методы. Наиболее полно теоретическая часть была представленная в пособиях Зенькова Л.П. и Булатова А.С. Статистическая информация и информация о нашей стране в основном была получена из электронных источников.

Были задействованы материалы периодического издания «Банковский вестник», интернет-ресурсы, а также учебные издания по выбранной теме. Для раскрытия темы выбирались новые, актуальные статьи, с целью отражения представленной информации в виде, наиболее соответствующем современной экономической ситуации.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)