АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неотложные лечебные мероприятия

Читайте также:
  1. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  2. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  3. VII Программу конкурса 25 апреля смотрите на форуме http://fmd.forum24.ru за два-три дня до мероприятия)
  4. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях
  5. Возможные мероприятия по выходу из кризиса
  6. Вопрос 6: Влияние производственных вредностей на орган слуха. Профилактические мероприятия.
  7. Вопрос 8. Мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках.
  8. Все лечебные курсы рассчитаны на две недели ежедневного использования.
  9. Выставочные мероприятия в индустрии туризма и гостеприимства. Этапы участия в выставке, правила оформления стендов, работа персонала
  10. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  11. Для лиц с фиксированным доходом государство использует временные мероприятия, такие как законы и постановления о компенсации и индексации доходов населения.
  12. Жюри мероприятия

Неотложные лечебные мероприятия на догоспитальном этапе при гипертоническом кризе направлены на снижение периферической вазоконстрикции, гиперволемии, ишемии и отека головного мозга, устранение сердечной и коронарной недостаточности. Выбор лечебной программы и решение вопроса о госпитализации больного следуют за оценкой тяжести состояния, эффекта проведенной терапии, клинического варианта криза.

Для купирования неосложненных нейровегетативного и водно-соевого вариантов криза используют лечебную программу средней интенсивности: прием внутрь или внутримышечное введение 40-60 мг фуросемида (лазикса), внутривенное введение клофелина (1 мл 0,01% раствора в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида в течение 10 мин). Быстрый гипотензивный эффект обеспечивается введением клофелина, через 20-30 мин развивается дополнительный умеренно выраженный гипотензивный эффект фуросемида (лазикса). При выраженной тахикардии, обычно свойственной нейровегетативному типу криза, показан одновременный прием больным 20-40 мг анаприлина (обзидана) сублингвально. Следует иметь в виду возможность кратковременной прессорной реакции на клофелин. Достоинство клофелина заключается в его способности быстро понижать артериальное давление, не оказывая при этом отрицательного влияния на коронарный кровоток, а также в его умеренном брадикардическом эффекте.

До настоящего времени для купирования первых двух типов кризов используется рауседил (1-2,5 мл 0,1% раствора внутримышечно) в комбинации с фуросемидом. Однако медленное развитие гипотензивного эффекта рауседила (1-2 ч после внутривенного или внутримышечного введения) вынуждает предпочитать клофелин.

Широко при гипертонических кризах используются антагонисты кальция; это в большей мере относится к препаратам группы нифедипина. Многочисленными работами установлено, что нифедипин (коринфар) при сублингвальном приеме в дозе 10-20 мг у 98% больных понижает среднее артериальное давление на 20-25%. Гипотензивный эффект развертывается в среднем через 5-20 мин, продолжительность эффекта – от 3 до 5 ч. У подавляющего большинства больных отрицательный эффект применения нифедипина отсутствует. Противопоказанием к его назначению следует считать развитие гипертонического криза у больного с хронической почечной недостаточностью и отек головного мозга.

Простота использования, быстрота и предсказуемость гипотензивного эффекта делают препараты этой группы препаратами выбора при нетяжелых кризах первого и второго типов.

Введение гипотензивных препаратов при гипертоническом кризе требует частого контроля за артериальным давлением в ближайшие 15-30 мин. В дальнейшем его измерения могут производиться каждые 20-30 мин.

В качестве препаратов вспомогательного действия в программе средней интенсивности может быть использован дибазол (6-10 мл 0,5% раствора при медленном введении обеспечивают дополнительный гипотензивный эффект). Следует отметить, что примерно у 12% больных введение дибазола может сопровождаться парадоксальным подъемом артериального давления.

Выполнение указанной программы обеспечивает купирование кризовых явлений у большинства больных с первым и вторым клиническими вариантами криза. Эти больные не нуждаются в госпитализации при условии активного контроля врачом скорой помощи с последующей передачей под наблюдение участкового терапевта.

Возникновение у больного судорожной формы криза требует проведение экстренной лечебной программы. Она включает внутривенное струйное введение лазикса (60-80 мг), капельное введение в вену раствора арфонада или пентамина (концентрация раствора 1 мг/мл). Введение начинают со скоростью 10-13 кап/мин с постепенным увеличением скорости введения до достижения плавного снижения исходного систолического давления на за 10 мин при его ежеминутном контроле. Введение препарата с оптимальной скоростью продолжается до купирования проявлений острой энцефалопатии. В дальнейшем добавляют медленное введение в вену раствора клофелина при одновременном снижении скорости введения пентамина.

Гипотензивный эффект ганглиоблокаторов может быть потенцирован плавным подъемом головного конца кровати на 30-45°.

Не менее эффективно, но значительно более сложно технически использование на догоспитальном этапе нитропруссида натрия (ниприд, нанипрус). Препарат вводится медленно внутривенно (желательно с помощью микрокапельницы с регулятором) с начальной скоростью 1,5 мкг/(кг ∙ мин).

Судорожный синдром и рвота купируются медленным введением в вену 10-30 мг седуксена в 20 мл 5% глюкозы. После достижения гипотензивного эффекта больные с указанным вариантом криза госпитализируются в кардиологическое отделение на носилках, минуя приемный покой. При транспортировании больного после или во время введения ганглиоблокаторов следует помнить о недопустимости резких подъемов головного конца носилок.

Неотложная терапия криза при феохромоцитоме, одновременно являющаяся и дифференциально-диагностическим тестом, включает следующие мероприятия:

1) подъем головного конца кровати (носилок) примерно на 45°;

2) немедленное введение в вену 5 мг фентоламина, свежерастворенного в 2 мл изотонического раствора натрия хлорида. Введение препарата повторяют каждые 5 мин до достижения гипотензивного эффекта.

Фентоламин может быть заменен тропафеном (1-2 мл 1% раствора). Если артериальное давление не снижается через 2-5 мин после введения фентоламина или через 5-20 мин после введения тропафена, то диагноз феохромоцитомы становится сомнительным.

Гипотензивный эффект при этом кризе может быть достигнут введением в вену лабеталола гидрохлорида (лабетол, трандат). Препарат вводят в вену струйно в дозе 50 мг за 1 мин, введение при необходимости повторяют через 5 мин. С той же целью может быть использован нитропруссид натрия. Все другие гипотензивные препараты быстрого действия при кризе феохромоцитомы малоэффективны.

 

Госпитализации подлежат больные с любым вариантом гипертонического криза при условии его рефрактерности к проводимой терапии, выраженных проявлениях энцефалопатии, нарушениях зрения; при кризе, осложненном отеком легких, стенокардией, нарушениями ритма сердца, олигурией или анурией.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)