АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Области преимущественного применения

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. SWOT анализ Липецкой области
  3. SWOT анализ Пермской области
  4. SWOT анализ Свердловской области
  5. SWOT анализ Тамбовской области
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  8. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  9. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  10. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  11. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.
  12. Анализ резисторного каскада в области нижних частот.

 

Обозначение Области преимущественного применения
K KOI-8R (KOI-8, ISO-IR-111; ГОСТ 19768-74) UNIX, Internet, WWW, электронная почта в Интернет (E-Mail), Newsgroups
D CP866 (DOS-альтернативная, DOS Cyrillic (IBM 866)) MS-DOS, OS/2, FidoNet, Windows (OEM-кодировка)
W CP1251 (RFC1489, Windows-1251, Win-1251) Windows (Ansi-кодировка)
M MacCyrillic (Macintosh Cyrillic, Apple Standard Cyrillic) Mac OS (Apple Macintosh) (Mac OS X использует также Unicode)
  ISO-8859-5 (ISO Cyrillic (8859-5)) UNIX

 

Unicode

 

В ранних версиях Windows для каждой кодовой страницы должен был иметься свой шрифт, так как в один шрифтовой файл – в одну кодовую страницу – нельзя было поместить больше 255 символов. Это имело определенные неудобства, и был придуман и утвержден новый стандарт таблицы символов – Unicode. Согласно этому стандарту, каждый символ кодировался не восемью, а шестнадцатью битами информации, что позволяло закодировать до 65536 символов. Эта кодировка также получила название двухбайтовой кодировки. Для совместимости со старыми стандартами первые 256 символов стандарта Unicode соответствовали стандартной кодовой таблице, а на остальных местах можно было разместить все необходимые символы всех языков. Соответственно, были созданы новые шрифты в стандарте Unicode.

В Unicode-шрифте имеются несколько кодовых страниц сразу. Программа, работающая с таким шрифтом, использует символы нужной ей кодовой страницы. Для того, чтобы программы, не поддерживающие стандарт Unicode, могли работать с такими шрифтами, операционная система осуществляет так называемую «подстановку шрифтов», то есть «раскладывает» шрифт Unicode на отдельные кодовые страницы и выбирает из них ту страницу, которая соответствует установленной в системе. Параметры подстановки прописываются в системном реестре и в файле win.ini. Смысл находящихся в этом файле выражений – указание программам на то, где в шрифтовом файле искать символы, соответствующие нужной кодовой странице. Так, для шрифта Times New Roman эти символы (кириллица) начинаются с 204-го места, что и указано в win.ini. Теперь программа, неумеющая работать с двухбайтовой кодировкой, будет работать с Unicode-шрифтом Times New Roman, воспринимая его как обычный кириллический шрифт. При этом в восприятии такой программы шрифт Times New Roman окажется «разложенным» на набор шрифтов (Times New Roman Cyr, Times New Roman CE и др.), каждый из которых будет соответствовать определенной кодовой странице, несмотря на то, что все эти шрифты хранятся в одном файле.

Иногда встречается ситуация, когда Microsoft Word вполне нормально отображает текст на экране, но на принтер выводится набор квадратиков. Это вот как раз проявляется некорректное взаимодействие программного обеспечения, когда одни компоненты (Word) поддерживают новый стандарт, а другие – нет. Пути преодоления этой проблемы таковы:

· либо установить новые драйвера к принтеру,

· либо в системном реестре, в разделе "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\8.0\Word\<имя принтера>" создать новую строковую переменную "Flags" со значением "8192",

· либо в системном реестре, в разделе "Font Substitution" для всех русских шрифтов, при печати которых выводятся квадратики, надо написать: Font,0=Font,204 и Font,204=Font,204. То же самое надо поместить и в win.ini.

 

 

В январе 1991 года возник консорциум UNICODE (Unicode Consortium), целью которого является продвижение, развитие и реализация стандарта Unicode как международной системы кодирования для обмена информацией, а также поддержание качества этого стандарта в будущих версиях.

Стандарт UNICODE 4.0 представляет собой новую систему кодирования символов, выводимых на экран монитора или на принтер, позволяющую закодировать 1 114 112 символов (в стандарте их принято называть code points). Большинство символов, используемых в основных языках мира, занимают 65 536 code points, образуя Basic Multilingual Plane (BMP) (Основной Многоязычный Уровень). Оставшихся (более миллиона) code points вполне достаточно для кодирования всех известных символов, включая малораспространенные языки и исторические знаки. Стандарт UNICODE поддерживается тремя формами, 32-битной (UTF-32), 16-битной (UTF-16) и 8-битной (UTF-8). Восьмибитная форма UTF-8 была разработана для удобной совместимости с ASCII-ориентироваными системами кодирования. Стандарт UNICODE совместим с Международным стандартом International Standard ISO/IEC 10646.

Наиболее просто устроена форма UTF-32. В ней каждый символ закодирован при помощи 32-битного блока. Благодаря этому каждый символ UTF-32 обладает однозначным соответствием между декодированным символом и блоком кода. Это форма имеет фиксированную длину знакоместа. Она покрывает все кодовое пространство UNICODE – от 0 до 10FFFF16. Это гарантирует полную совместимость с UTF-16 и UTF-8. Форма UTF-32 является наиболее предпочитаемой для большинства UNIX платформ.

Стандарт UNICODE содержит 96 382 символа, взятых их мировых шрифтов. Этих символов более чем достатонно для общения на всех известных языках мира, а также для написания классических (исторических) шрифтов многих языков. UNICODE всключает в себя шрифты европейских алфавитов, средне-азиатское письмо, направленное справа налево, шрифты Азии, и многие другие. Подмножество символов (code points) HUN включает 70 207 идеографических символов определяемых по национальным и промышленным стандартам Китая, Японии, Кореи, Тайвани, Вьетнама и Сингапура. Более того, UNICODE содержит знаки пунктуации, математические символы, технические символы, герметрические формы и графические метки (dingbats), фонетические знаки.

 

Кодовая таблица для кириллицы приведена на следующем рисунке (взято из Фрагмента спецификации UNICODE 4.0 (Unicode Standard, Version 4.0), размещенного на сайте Unicode Consortium.

 

 

 

Полная спецификация стандарта Unicode включает в себя все существующие, вымершие и искусственно созданные алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических и прочих символов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)