АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы налогообложения в Республике Казахстан

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  5. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  8. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  9. Базовые принципы переработки нефти.
  10. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  11. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

НАЛОГИ.

1. 1. Сущность налогов, история их возникновения. Классические принципы налого-я

 

Карис Марк говорил «Налог – это 5й бог рядом с собственностью семьей порядком и религии»

Налоги – это Обязат-е платежи устан.гос-м взимаемые в определ-х размерах и в установ.сроки.

Налоги возникают с появлением гос-ва и явл-ся основой его существования.

Впервые возникли в Др.Риме.В Римской империи уже облагались налогом члены этого гос-ва.Налоги представляют собой эконм-е отношения по изъятию опред-й доли нац.дохода у своих граждан(.Налоги исторически являются основным методом формирования доходов бюджета любого государства. С точки зрения формирования бюджетов налоги - являются необходимым экономическим инструментом, при помощи которого государство мобилизует ресурсы необходимые для решения возложенных на него задачь) Каждый этап истор-го развития характ-ется изменением роли и функций гос-ва, специфическими эконом. и соц. усл-ми, что предопределяет изменение качественного содержания налогов в процессе воспроизводства.

Более полно сущность налогов раскрывается в их функциях.

ФУНКЦИИ нал.- это проявление его в сущности. Функция показывает каким образом реализуется общее назначение данной эконом.категории.

1-фискальная-основная функция. С лат «фиск»- «Казна гос-ва» Посредством данной функцией нал-в обеспечивается поступление средств в госбюджет. Реализация главное общее назначение нал-в,формирование фин.ресурсов гос-ва для осущест.собст.функ.и задачь.

2-контрольная фун-я – благодаря этой функ. оценивается эффек-ть каждого канала и нал-го «пресса»Контролирует полноту и своевременность поступления налогов.

3-распеределительная. гос-во через налоговый механизм целеноправлено воздействует на развитие народного хозяйства .-стимулирующая(льготы преференции понижение нал.ставок)

-сдерживающая (ставит перед собой задачи увеличение нал-х ставок)

- воспроизводственного назначения (несут в себе налоги взимаемые за использование общест-х ресурсов)

Значительную роль в изучении принципов налогообложения внесли шотландский экономист А. Смит и русский экономист Н.И. Тургенев. Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и о причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных в любой системе экономики. изданном в 1776 г., впервые сформулировал четыре основных принципа налогообложения.

Принцип равенства и справедливости: все граждане обязаны участвовать в формировании финансов государства соразмерно получаемым доходам и возможностям.

Принцип определенности: налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, определено время его уплаты, способ и размер налога должны быть ясны и известны как самому налогоплательщику, так и всякому другому.

Принцип экономности: должна быть обеспечена максимальная эффективность каждого конкретного налога, выражаемая в низких издержках государства на сбор налогов и содержание налогового аппарата. Иными словами, административные расходы по управлению налоговой системой и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

Принцип удобства: каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для налогоплательщика. Это означает устранение формальностей и упрощение акта уплаты налогов.

Сформулировав и научно обосновав эти принципы, Адам Смит заложил фундамент (начало) теоретической разработки принципиальных основ налогообложения.

Немецкий экономист Адольф Вагнер расширил перечень ранее предложенных принципов, изложив их в девяти основных правилах, объеденных в четыре группы.

Финансовые принципы:

· достаточность налогообложения, т.е. налоговых поступлений должно быть достаточно для покрытия государственных расходов;

· эластичность, или подвижность, налогообложения, т.е. государство должно иметь возможность вводить новые и отменять действующие налоги, а также варьировать налоговые ставки.

Экономике-хозяйственные принципы:

· надлежащий выбор объекта налогообложения, т.е. государство должно иметь возможность устанавливать объект налогообложения;

· разумность построения системы налогов, считающейся с последствиями и условиями их предложения.

Этические принципы:

· всеобщность налогообложения;

· равномерность налогообложения.

Принципы налогового администрирования:

· определенность налогообложения;

· удобство уплаты налогов;

· максимальное уменьшение издержек взимания.

Таким образом, в теории налогообложения была заложена основа системы принципов налогообложения, сочетающей в себе интересы как государства, так и налогоплательщиков.

 

 

2)Принципы налогообложения в Республике Казахстан, их характеристика

Принципы налогообложения в Республике Казахстан

1. Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах налогообложения. К принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.

2. Положения налогового законодательства Республики Казахстан не могут противоречить принципам налогообложения, установленным настоящим Кодексом.

Статья 5. Принцип обязательности налогообложения

Налогоплательщик обязан исполнять налоговое обязательство, налоговый агент - обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и в установленные сроки.

Статья 6. Принцип определенности налогообложения

Налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

Статья 7. Принцип справедливости налогообложения

1. Налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным.

2. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

Статья 8. Принцип единства налоговой системы

Налоговая система Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан в отношении всех налогоплательщиков (налоговых агентов).

Статья 9. Принцип гласности налогового законодательства Республики Казахстан

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях.

 

3) Теория Лаффера. Функции налогов, их характеристика. Виды налогов.

Кривая Лаффера описывает связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями в государственный бюджет. Согласно концепции американского экономиста Артура Лаффера, наиболее известного сторонника теории экономики предложения, стремление правительства пополнить казну, увеличивая налоговый пресс, может привести к противоположным результатам.

 

м При разных налоговых ставках (высоких Хb) и низких а) объем налоговых поступлений и доходов бюджета (Xab) может быть одинаковым. В таком случае целесообразнее отказаться от чрез­мерно высоких ставок и перейти на более низкие. Это усилит сти­мулирование и в перспективе расширит налоговую базу. Можно предположить, что через некоторое время потери налогов будут возмещены.

Таково теоретическое обоснование, согласно которому желательно устанавливать налоговые ставки на уровне Хa,, а не Хb,, т.е. на более низком уровне.

Существо рассмотренной на графике взаимосвязи ставок и поступ­лений налогов может быть выражено в виде двух основных положений:

– снижение налоговых ставок обладает стимулирующим воздей­ствием на производство;

– хотя уменьшение налоговых ставок приведет к сокращению объе­ма бюджетных доходов, это сокращение носит временный характер.

Кривая Лаффера демонстрирует стимулирующий эффект сниже­ния налогов. Уменьшение налогового бремени ведет к увеличению сбережений, к росту инвестиций и занятости. В итоге произойдет рост производства и доходов, вследствие чего увеличится объем налоговых поступлений в бюджет.

Для получения ожидаемого эффекта следует снизить налоговые ставки, прежде всего на доходы и прибыли корпораций.

Практика показала, что реакция различных групп населения на снижение налоговых ставок неодинакова. Наиболее активно на сни­жение налогов реагируют высокооплачиваемые слои населения – ме­неджеры, директора фирм, квалифицированные рабочие.

Рекомендации авторов экономики предложения нашли отражение в экономической политике американской администрации, получив­шей название «рейганомика». Налоговая реформа Рейгана (1981 г.) имела стимулирующий эффект, но привела к значительному росту го­сударственного долга.

 

4. Права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)