АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществляются параллельно

Читайте также:
  1. Зарницы (молнии без грома), которые до сих пор не имеют научного объяснения, в действительности представляют собой грозу в параллельном мире.
  2. Лекция 7. Система параллельного программирования Linda
  3. Общее сопротивление при параллельном соединении проводников(вывод).
  4. Параллельно развивалось и альтернативное неокейнсианское направление, но теперь на основе соответствующих микроэкономических поведенческих моделей.
  5. Параллельное соединение трубопроводов
  6. Параллельное соединение трубопроводов
  7. Параллельном соединении обмоток якорей тяговых двигателей.
  8. Последовательное и параллельное соединение трубопроводов. Основные расчетные зависимости.
  9. ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ПЕРЕНОСЕ И ПОВОРОТЕ ОСЕЙ
  10. Уравнения плоскопараллельного движения

Принципы интервью:

1. Однозначность и точность

2. Доступность формулировок

3. Проверяемость и адекватность

4. Гибкость, беспристрастность опроса

1. Под принципом однозначности и точности в рамках клинического интервью понимается правильное, корректное и точное формулирование вопросов.

Примером неоднозначности может служить такой вопрос, обращенный к пациенту: «Испытываете ли Вы на себе психическое воздействие?» Утвердительный ответ на этот вопрос не дает диагносту практически ничего, поскольку интерпретировать его можно разнообразно. Пациент мог подразумевать под «воздействием» как обычные человеческие переживания, события, людей, окружающих его, так и, к примеру, «энергетический вампиризм», воздействие инопланетян и т.д. Вопрос этот неточен и неоднозначен, следовательно, малоинформативен и является лишним.

2. Принцип доступности. Доступность основывается на точной оценке диагностом статуса пациента, уровня его знаний; словарного запаса, субкультуральных особенностей, жаргонной практики.

Вопрос диагноста: «Не бывает ли у Вас галлюцинаций?» — может быть неправильно понят человеком, который впервые сталкивается с подобным научным термином. С другой стороны, если у пациента спросить, не слышит ли он голосов, то его понимание слова «голоса» может кардинально отличаться от понимания врачом того же термина.

3. Принцип проверяемости и адекватности психологического интервью, когда для уточнения конгруэнтности понятий и исключения неверной интерпретации ответов диагност задает уточняющие вопросы и при необходимости пациенту предлагает конкретизировать описание собственных переживаний.

Например: «Что Вы понимаете под словом «голоса», которые Вы слышите?» или «Приведите пример испытываемых «голосов». При необходимости пациенту предлагается конкретизировать описание собственных переживаний.

4. Принцип беспристрастности — основной принцип психолога-диагноста. Навязывание пациенту собственного представления о наличие у того психопатологической симптоматики на основании предвзято или небрежно проведенного интервью может происходить как по причине сознательной установки, так и на базе незнания принципов интервью или слепой приверженности одной из научных школ.

Одним из важным параметров интервью считается алгоритмизированность (последовательность) расспроса, основанная на знаниях диагноста в области сочетаемости психологических феноменов и психопатологических симптомов и синдромов.

Последовательность строится на известном алгоритме психогенеза: на основании предъявления первых жалоб больными, рассказе его родственников, знакомых или на основании непосредственного наблюдения за его поведением формируется первая группа феноменов или симптомов.

Далее опрос охватывает выявление феноменов, симптомов и синдромов, традиционно сочетающихся с уже выявленными.

Последовательность подразумевает детальный расспрос: о времени возникновения переживаний, очередности появления психических переживаний и их связи с реальными обстоятельствами. При этом важна каждая деталь рассказа, важен контекст событий, переживаний, интерпретаций.

При проведении интервью также необходимо:

- придерживаться конфиденциальности, уважать права клиента и его личную жизнь;

- осознать пределы своей компетентности;

- относиться к клиенту так, как хотели бы, чтобы относились к вам;

- принимать во внимание индивидуальные и культурные различия (пол, возраст, религиозные убеждения и вероисповедание, расовые, национальные особенности; сексуальные предпочтения ориентации).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)