АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вывод по теоретической части

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

Применение корреляционно – регрессионного анализа для исследования выборочных показателей группы студентов

Математические методы статистики становятся все более популярными в такой далекой от математики, чисто практической области. Объясняется это просто: математическая статистика дает специалистам-практикам мощный, хорошо разработанный аппарат для объективного анализа результатов педагогического, медицинского, психологического обследований и выработки практических рекомендаций. После проведения контрольных наблюдений исследователь получает фактический материал, представляющий собой, как правило, большой объем числовых данных. Массив этих чисел трудно обозрим, и сделать какие-то конкретные выводы непосредственно по ним невозможно. Здесь используются методы описательной статистики, позволяющие провести классификацию первичных данных, представить их в наиболее наглядной форме и получить некоторые обобщающие показатели, которые дают возможность сравнивать между собой различные данные и делать определенные выводы. Очень часто целью исследования является установление наличия и степени связи между результатом и определенными показателями достижения этих результатов. Подобные задачи решаются методами корреляционного и регрессионного анализа, рассмотренными в данной работе.

Актуальность темы:

- Является мощным инструментом обоснования принимаемых решений и оценки эффективности

- Данная тема позволяет установить закономерности и причины изменений явлений и процессов, имеющих место в жизнедеятельности человека.

- Накопление опыта решения задач, связанных с громоздкими вычислениями, не используя компьютерные программы.

Цель работы:

– Изучить метод математической статистики - корреляционно-регрессионный анализ на основе исследования выборочных показателей группы студентов.

Объект исследования:

– Группа студентов, обучающаяся в ГОУСПО ГКП.

Предмет исследования:

– Корреляционно-регрессионная связь между выборочными показателями группы студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретический материал по следующим вопросам:

– Корреляционный анализ.

– Регрессионный анализ.

2. Провести корреляционно-регрессионный анализ выборочных показателей группы студентов.

3. Сделать соответствующие выводы и предложения.

Вывод по теоретической части

1) Корреляционно-регрессионный анализ – это количественный метод анализа, и в какой то степени прогнозирования.

2) Данный метод можно использовать для анализа (прогнозирования) статистических данных в различных областях жизнедеятельности человека.

3)Задача корреляционного анализа сводится к установлению направления и формы связи между признаками, измерению ее тесноты и к оценке достоверности выборочных показателей корреляции. Задача регрессионного анализа состоит в том, чтобы любую форму корреляционной связи выразить уравнением определенной функции.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)