АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О пропорциональном методе учёта НДС

Читайте также:
  1. КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ ПРИ МЕТОДЕ НАЧИСЛЕНИЯ
  2. Общие сведения о методе проектов
  3. Определение доходов и расходов организации при методе начисления для целей налогообложения прибыли
  4. Порядок определения налоговой базы при исчислении налогоплательщиками налога на прибыль. Определение доходов и расходов при «кассовом» методе.
  5. Порядок признания доходов и расходов в зависимости от даты получения дохода при методе начисления.
  6. Раздельном методе учёта НДС
  7. Сведения о численном методе
  8. Сведения о численном методе
  9. Сведения о численном методе
  10. Тема 1 «Общая характеристика, предмет и метод бухгалтерского учёта»

Согласно пункту 4 статьи 260 Налогового кодекса плательщик налога на добавленную стоимость вправе применять пропорциональный метод отнесения в зачёт по облагаемым оборотам и необлагаемым оборотам, за исключением оборотов, освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса, в случае наличия у плательщика налога на добавленную стоимость:

Ø облагаемых оборотов,

Ø оборотов, освобождаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса,

Ø других необлагаемых оборотов.

Порядок применения пропорционального метода определён статьёй 261 Налогового кодекса.

Согласно статье 261 Налогового кодекса по пропорциональному методу учёта, относимый в зачёт суммы НДС, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота.

При выборе пропорционального метода учёта в декларации по НДС формы 300.00 указывается в поле «10» раздела «Общая информация о плательщике налога на добавленную стоимость» ячейка «Пропорциональный».

Следует отметить, если плательщиком НДС не выбран метод в поле «10» декларации по НДС, то при наличии облагаемых и освобождённых оборотов автоматический применяется пропорциональный метод.

При выборе данного метода учёта сумма освобождённых оборотов указываются по строке 300.00.006 декларации по НДС. В данную строку переносится сумма, отражённая в строке 300.02.003 приложения формы 300.02 к декларации по НДС формы 300.00.

В строке 300.00.007 указывается общая сумма оборотов по реализации товаров, работ, услуг, осуществлённых в течение налогового периода, включающая в себя также сумму корректировки размера облагаемого и освобождённого оборотов.

А доля облагаемого оборота отражается по строке 300.00.08, величина которой определяется путём соотношения сумм облагаемых оборотов к общему обороту.

В строке 300.00.017 указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного при таможенном оформлении. При применении пропорционального метода отнесения в зачёт в данной строке указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного по импортируемым товарам, согласно грузовой таможенной декларации, а также декларации по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00 и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00.

В строке 300.00.020 указывается сумма фактически уплаченного в налоговом периоде налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, по которым был изменён срок уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с абзацами 27 - 50 статьи 49 Закона о введении. При применении пропорционального метода отнесения в зачёт в данную строку переносится сумма итоговых строк 0000001 и 0000002 графы J приложения формы 300.03 к декларации по НДС формы 300.00.

Для определения суммы НДС, относимого в зачёт по пропорциональному методу, в соответствии со статьёй 261 Налогового кодекса, в декларации по НДС предусмотрена строка 300.00.026 для отражения разрешённого зачёта НДС при применении пропорционального метода отнесения в зачёт по полученным товарам, работам и услугам, используемым для целей облагаемых оборотов, величина которой определяется путём умножения величины строки 300.00.024 на величину, указанную в строке 300.00.008. Данная строка обязательно заполняется при использовании пропорционального метода отнесения в зачёт налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 257 Налогового кодекса налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 Налогового кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота.

При этом налог на добавленную стоимость относится в зачёт, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, предназначенных для использования (использованных) для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применён пропорциональный метод в соответствии со статьями 260 и 261 Налогового кодекса.

Сумма НДС, не подлежащая отнесению в зачёт, исчисленная по пропорциональному методу, будет относиться согласно второму абзацу п. 12 статьи 100 Налогового кодекса на вычеты по КПН по мере использования приобретённых товаров (работ, услуг) в целях получения совокупного годового дохода. Данные суммы НДС при пропорциональном методе учёта относятся в вычеты в декларации по КПН формы 100.00 в строке 100.00.035 НДС, не подлежащей отнесению в зачёт по данным декларации по НДС в связи с применением пропорционального метода


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)