АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая отчётность

Читайте также:
  1. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  2. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  3. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА
  4. Бюджетно-налоговая система Беларуси.
  5. Водный налог: объекты обложения, плательщики, налоговая база.
  6. Вопрос 31. Налоговая оптимизация налога на прибыль.
  7. Выездная налоговая проверка (ст 89 НК)
  8. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  9. Выездная налоговая проверка. Порядок проведения (ст. 89).
  10. Дайте определения понятий: «налоговая система», «налог». Перечислите и охарактеризуйте основные методы и способы взимания налогов.
  11. Земельно-налоговая реформа
  12. Камеральная налоговая проверка

Налоговая отчётность - документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в органы налоговой службы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, который содержит сведения о налогоплательщике, об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений.

Налоговая отчётность включает в себя налоговые декларации, расчёты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению налогоплательщиком (налоговым агентом) по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также отчётность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу.

59. Порядок исчисления и уплаты налога определены главой 50 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Плательщиками налога на имущество являются:

-юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

- индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности;

-концессионер, имеющий на праве владения, пользования объект налогообложения, являющийся объектом концессии в соответствии договором концессии (концессия - арендный договор, т.е право владения или пользования объектом).

Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

- здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

-здания, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, переданные физическим лицам по договорам долгосрочной аренды с правом выкупа, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как долгосрочная дебиторская задолженность;

-здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования на которые переданы по договору концессии (аренды).

Для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, объектом налогообложения являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования и являющиеся основными средствами в соответствии с пп 7) статьи 60-1 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Согласно пп7) ст.60-1 основные средства – материальные активы, которые: предназначены для использования в производстве или для административных целей, при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе для сдачи в аренду другим лицам;

-предполагается использовать в течение более чем одного года;

Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

По объектам налогообложения, учитываемых как долгосрочная дебиторская задолженность, налоговой базой является размер долгосрочной дебиторской задолженности по состоянию на 1 января отчетного налогового периода.

Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной и спонсорской помощи, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию.

Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

4. Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Одновременно напоминаем, что по находящимся на праве собственности нежилым помещениям физическое лицо (в том числе частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат) исчисляет, уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному налогу в порядке, установленном для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)