АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Макроэкономические измерители

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические показатели. ВВП и методы его исчисления.
  2. Глава 16. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  3. Главные макроэкономические цели
  4. Движение населения и основные макроэкономические пропорции в сфере и занятости.
  5. Двух-, трех-, четырехсекторная моель экономики. Основные макроэкономические тождества.
  6. Классические МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОВОКУПНОГО СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Лекция 2. Макроэкономические показатели и их измерения.
  8. Макроэкономические агенты
  9. Макроэкономические агенты и макроэкономические рынки.
  10. Макроэкономические взаимосвязи. Кругооборот продуктов, расходов и доходов.
  11. Макроэкономические модели, их переменные и виды
  12. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки.

 

1. Роль макроэкономических показателей.

Одним из основных макроэкономических показателей, оце­нивающих результаты экономической деятельности, является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП (валовой национальный продукт) - рыночная стои­мость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производст­ва, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

ВВП (валовой внутренний продукт) — измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находят­ся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Конечными товарами и услугами являются те из них, кото­рые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг).

Чистый национальный продукт можно получить из ВНП, вычитая из него амортизационные отчисления:

ЧНП = ВНП - Амортизационные отчисления

Существует разница между ценами, по которым покупают товары потребители, и продажными ценами фирм. Эта разни­ца представляет собой косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошли­ны, налоги на монопольные виды деятельности и т.д.). Если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. кос­венные налоги за вычетом субсидий бизнесу, получим нацио­нальный доход (НД) — показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны. НД=ЧНП - Косвенные налоги на бизнес

Показатель личного дохода получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование) нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Не­обходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.

Располагаемый личный доход (РЛД или ЛРД) исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и не­которых неналоговых платежей государству. Располагаемый личный доход используется домашним хозяйством на потреб­ление и сбережения. РЛД=ЛД - Индивидуальные налоги

Чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ) = ВВП +Товары и услуги, созданные теневой экономикой, работой на дому – затраты на экологию.

Национальное богатство (НБ) – совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколении, а также вовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов на определенный момент времени.

Потребление (С) — важнейшая и самая большая состав­ляющая ВНП. Сбережения (S) определяются как доход за вычетом по­требления.

Располагаемый доход может определяться не только на уровне домашних хозяйств (располагаемый личный доход), но и экономики в целом. Валовой национальный располагаемый доход получается путем суммирования ВНП и чистых транс­фертов из-за рубежа, т.е. трансфертов, полученных от "остального мира" (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, передан­ных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доход используется для конечного потребления и национального сбережения.

 

2. Расчет ВНП по расходам.

Существуют три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разло­жить на несколько компонентов:

ВНП=С+I+G+Хn, где

С — личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие рас­ходы на покупку жилья;

Т — валовые инвестиции, включающие производственные ка­питаловложения или инвестиции в основные производст­венные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инве­стиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение — со знаком "-"). Валовые инвестиции можно также пред­ставить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чис­тые инвестиции увеличивают запас капитала в экономи­ке.

G — государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание ар­мии и государственного аппарата управления и пр. Одна­ко, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи,

Хn — чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитывае­мый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стра­не, в том числе и расходы иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо ис­ключить из покупок экономических агентов данной стра­ны те товары и услуги, которые были произведены за ру­бежом, т.е. стоимость импорта.

Приведенное уравнение ВНП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Основное макроэкономическое тождество (тождество до­хода) отражает равенство доходов и расходов:

Y=C+I+G+Xn

В ВНП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы (например, покупка дома, построенного 5 лет назад), а также затраты на покупку промежуточных продуктов, что позволяет избежать двойного счета.

Среди компонентов ВНП самыми большими обычно бы­вают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми — инвестиционные расходы (I).

При подсчете ВНП производственным методом суммирует­ся стоимость, добавленная на каждой стадии производства ко­нечного продукта.

 

3. Расчет ВНП по доходам и добавленной стоимости.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды фак­торных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.) а также два компонента, не являющиеся доходами: амортизаци­онные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Существует связь между показателями ВВП и ВНП:

ВНП=ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

Знак (-) означает превышение импорта над экспортом.

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на террито­рии данной страны.

В составе ВНП обычно выделяют следующие виды фак­торных доходов (критерием служит способ получения дохода):

- компенсация за труд работающим по найму (заработная плата, премии и др.);

- доходы собственников (доходы не корпоративных пред­приятий, мелких магазинов, ферм, товариществ и др.);

- рентные доходы, включая условно начисленную арендную плату владельцев недвижимости, которую они "платят" сами себе;

- прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и процентов за кредит); в ней выделяют дивиденды, вы­плачиваемые акционерам, нераспределенную прибыль как источник расширения капитала фирмы, налоги на прибыль корпораций, поступающие государству;

- чистый процент (как разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от других секторов-домашних хозяйств, государства), исключая выплаты процентов по государственному долгу.

Добавленная стоимость — это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех произ­водящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП. Исключение промежуточ­ной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

 

 

4. Номинальный и реальный ВНП.

Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВНП — в сопоставимых (то есть постоянных, ба­зисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток вре­мени. На величину номинального ВНП оказывают влияние два процесса:

а) динамика реального объема производства;

б) динамика уровня цен.

Реальный ВНП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВНП на индекс цен:

Если величина индекса цен меньше единицы, то происхо­дит корректировка номинального ВНП в сторону увеличения, которая называется инфлированием. Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование — коррек­тировка номинального ВНП в сторону снижения,

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.

Индекс потребительских цен (ИПЦ или СРI в английской аббревиатуре — consumer price index) показывает изменение среднего уровня цен "корзины" товаров и услуг, обычно по­требляемых средней городской семьей. Состав потребитель­ской корзины фиксируется на уровне базисного года.

ИПЦ рассчитывается по типу индекса Ласпейреса, или индекса цен с базисными весами (набором благ, фиксирован­ным по базисному году):

L =

где и - цены i-го блага, соответственно, в базисном (0) и текущем (t) периоде; Q0i -количество i-го блага в базисном периоде.

Индекс цен — неявный дефлятор ВНП, или, как его крат­ко называют, дефлятор ВНП (ВВП) рассчитывается по типу индекса Пааше, т.е. индекса, где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

 

РL =

где количество i-го блага в текущем периоде. Если вме­сто "Q" мы подставим весь набор благ, представленных в ВНП, а вместо "Р", соответственно, их цены, то получим де­флятор ВНП. Фактически, он равен отношению номинального ВНП к реальному в текущем периоде:

Индекс дефлятор ВНП=

Индекс Фишера отчасти устраняет недостатки индексов Ласпейреса и Пааше, усредняя их значение:

PF =

 

 

5. Важнейшие макроэкономические тождества.

Тождество сбережений и инвестиций можно вывести сле­дующим образом. Для упрощения рассмотрим вначале закры­тую экономику, в которой отсутствует государственный сек­тор, а следовательно и налоги. Тогда

Расходы на ВНП= Потребление + Инвестиции

По определению сбережений можем записать:

Доход, или ВНП, измеренный по дохо­дам = Сбережения + Потребление

Поскольку расходы на ВНП и доходы, полученные в ре­зультате производства ВНП, равны, то приравнивая правые части уравнений, имеем:

С+I=S+С, или I=S

Это простое тождество усложняется с введением в анализ государства и внешнего мира.

Совокупные сбережения делятся на частные (Sp), государ­ственные (Sg) и сбережения остального мира (Sr)

S= Sp + Sg + Sr

Частные сбережения равны сумме доходов (Y), трансфертов (TR), процентов по государственному долгу (N) за вычетом налогов (T) и потребления (С):

Sp=(Y+TR+N-T)-C

Государственные сбережения определяются как:

Sg =(Т-ТR-N)-G

Сбережения государства, если они являются положитель­ной величиной, составляют бюджетный излишек. Если же они отрицательны, это свидетельствует о наличии бюджетного де­фицита (В D):

BD=- Sg

Сбережения внешнего мира (остального мира) в самом про­стом определении равны доходу, который внешний мир полу­чает за счет нашего импорта (IМ), минус затраты на наш экс­порт (X);

SГ=IМ-Х, или Sr=-Хп

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов в нашей станс, для сокращения иностранной задолженности, и тогда мы имеем приток капи­тала в страну.

Равенство сбережений и инвестиций выполняется для экономики в целом, но не обязательно


для каждого из секто­ров(частного, государственного, внешнего мира).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)