АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынке. Модель IS-LM

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Аддитивная модель временного ряда
  7. Академіна модель освіти
  8. Американская модель
  9. Американская модель управления.
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Анализ положения предприятия на рынке.
  12. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления

1. Условия построения модели IS/LM.

В модели AD-AS и модели Кейнсианского креста рыночная ставка процента является внешней (экзогенной) перемен­ной и устанавливается на денежном рынке относительно неза­висимо от равновесия товарного рынка. Основной целью ана­лиза экономики с помощью модели IS-LM является объедине­ние товарного и денежного рынков в единую систему. В ре­зультате рыночная ставка процента превращается во внутреннюю (эндогенную) переменную, и ее равновесная величина отражает динамику экономических процессов, происходящих только на денежном, но и на товарном рынках, Модель IS-LM (инвестиции — сбережения, предпочтение ликвидности — деньги) — модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS-LM является конкретизацией модели AD-AS.

 

Основные уравнения модели IS-LM:

1) Y=C+I+G+Xn основное макроэкономическое тождество,

2) С=а+b(Y-T)- функция потребления, где Т=Та+1У,

3) I=e-dRфункция инвестиций.

4) Хn=g-m’• Y-n•R функция чистого экспорта.

5) = k • Y – h • R - функция спроса на деньги.

Внутренние переменные модели: Y (доход), С (потребление), I (инвестиции), Хп (чистый экспорт), R (ставка процента).

Внешние переменные модели: G (государственные расходы), MS(предложение денег), t(налоговая ставка).

Эмпирические коэффициенты (а, b, е, d, g m', n, k, h)по­ложительны и относительно стабильны.

В краткосрочном периоде, когда экономика находится вне состояния полной занятости ресурсов (Y≠Y*), уровень цен Р фиксирован (предопределен), а величины ставки процента Rи совокупного дохода Yподвижны. Поскольку Р =const, по­стольку номинальные и реальные значения всех переменных совпадают.

В долгосрочном периоде, когда экономика находится в со­стоянии полной занятости ресурсов (Y=Y*),уровень цен Р подвижен. В этом случае переменная МS(предложение денег) является номинальной величиной, а все остальные перемен­ные модели - реальными.

2. Равновесие на товарном рынке и кривая IS.

Кривая IS — кривая равновесия на товарном рынке. Она представляет собой геометрическое место точек, характери­зующих все комбинации Y и R, которые одновременно удовле­творяют тождеству дохода, функциям потребления, инвести­ций и чистого экспорта. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings).

Кривая IS является более пологой при условии, если:

1) чувствительность инвестиций (d) и чистого экспорта (n) к динамике ставки процента велика;

2) предельная склонность к потреблению (b) велика; /

3) предельная ставка налогообложения (t) невелика;

4) предельная склонность к импортированию (m') невели­ка;

 

3. Инвестиции, сбережения и ставки процента и кривая IS. Наклон и сдвиги кривой IS.

Под влиянием увеличения государственных расходов G или снижения налогов T кривая IS смещается вправо. Изме­нение налоговых ставок t изменяет также и угол ее наклона. В долгосрочной перспективе угол наклона IS также может быть изменен с помощью политики доходов, так как у высоко обеспеченных семей предельная склонность к потреблению отно­сительно ниже, чем у малообеспеченных. Остальные парамет­ры (d, n и m’) практически не подвержены воздействию макроэкономической политики и преимущественно являются внешними факторами, определяющими ее эффективность.

4. Рынок денег и кривая LM. Спрос на деньги и кривая LM. Наклон и сдвиги кривой LM.

Кривая LM — кривая равновесия на денежная рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложения М5. Во всех точках кривой LMспрос на деньги равен их предложению. Термин LМ отражает это равенство (Liguidity Preference = Money Supply)

Кривая LМ является относительно пологой при условии, если:

1) чувствительность спроса на деньги к динамике рыночной ставки процента (h) велика;

2) чувствительность спроса на деньги к динамике ВНП (k) невелика.

Увеличение предложения денег МS или снижение уровня цен Р сдвигает кривую LМ вправо.

 

5. Равновесие в модели IS/LM.

Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LМ.

 

6. Фискальная политика в модели IS/LM.

Кейнсианский крест показывает, как устанавливается рав­новесный объем производства Y при данном уровне планируе­мых инвестиций I, государственных расходов G и налоговых отчислений Т.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — это политика в области налогов и государственных расходов; меры прави­тельства по изменению государственных расходов, налогооб­ложения и состояния государственного бюджета, направлен­ные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса и экономического роста при производстве неинфля­ционного ВНП.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов G, снижение налогов Т или комбини­рование этих мер.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов G, увеличение налогов Т или комбинирование этих мер. В крат­косрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства.

- мультипликатор, который показывает, насколько возрастает равновесный уро­вень дохода в закрытой экономике в результате роста не толь­ко государственных, но и любого из автономных расходов на единицу. Основным фактором, определяющим величину муль­типликатора, является предельная склонность к потреблению b(МРС).

t - предельная налоговая ставка.

 

Предельная налоговая ставка — соотношение между при­ростом суммы вносимого налога и приростом дохода:

t = , где

t - предельная ставка налогообложения;

ΔТ — прирост суммы вносимого налога;

ΔY — прирост дохода.

Чем ниже ставки налогообложения, тем, при прочих равных условиях, более значителен эффект мультипликатора.

Дискреционная фискальная политика — целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и саль­до государственного бюджета в результате специальных реше­ний правительства, направленных на изменение уровня заня­тости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

Недискрецнонная фискальная политика — автоматическое изменение названных величин в результате циклических коле­баний совокупного дохода. Недискрепионная фискальная по­литика предполагает автоматическое увеличение (уменьшение) «чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста (уменьшения) ВНП, которое оказывает стабилизирующее воз­действие на экономику.

Чистые налоговые поступления представляют собой раз­ность между величиной общих налоговых поступлений в бюд­жет и суммой выплаченных правительством трансфертов.

При дискреционной фискальной политике в целях стиму­лирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения госрас­ходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. Соответственно, в период подъема целенаправленно создается бюджетный из­лишек.

Дискреционная политика правительства связана со значи­тельными внутренними временными лагами, так как изменение структуры государственных расходов или ставок налогообло­жения предполагает длительное обсуждение этих мер в парла­менте1.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

"Встроенный" (автоматический) стабилизатор — экономи­ческий механизм, позволяющий снизить амплитуду цикличе­ских колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства. В качестве таких стабилизаторов в индустриальных странах обычно выступают прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов (в том числе страхова­ние по безработице) и система участия в прибылях.

Циклический дефицит (излишек) — дефицит (излишек) го­сударственного бюджета, вызванный автоматическим сокра­щением (увеличением) налоговых поступлений и увеличением (сокращением) государственных трансфертов на фоне спада (подъема) деловой активности.

В фазе циклического подъема Y2 >Y0 и поэтому налоговые отчисления автоматически возрастают, а трансфертные плате­жи автоматически снижаются. В результате возрастает бюд­жетный излишек и инфляционный бум сдерживается (см. рис. 7.1.)-

В фазе циклического спада Y1 >Y0 и поэтому налоги авто­матически падают, а трансферты растут. В итоге увеличивается бюджетный дефицит на фоне относительного роста совокуп­ного спроса и объема производства, что ограничивает глубину спада.

Рис. 7.1.

С,Т T=Ta + t x Y

Бюджетные Т’

дефициты

G = const

 
 


Бюджетные

излишки

 
 

 


G=Ga-γ · Y

Y1 Y0 Y2 Y

 

Величины циклических дефицитов и излишков определя­ются степенью "крутизны" графиков налоговой и бюджетной функций. Угол наклона налоговой функции Т определяется величиной предельной налоговой ставки t, а угол наклона функции государственных расходов G — величиной γ, которая характеризует соотношение между изменением суммы полу­чаемого трансферта и изменением величины дохода. Соответ­ственно, чем выше уровень дохода, тем выше вносимый налог и ниже трансферт, получаемый от государства.

Структурный дефи­цит (излишек) государственного бюджета — разность между рас­ходами (доходами) и доходами (расходами) бюджета в услови­ях полной занятости. Циклический дефицит нередко оценива­ется как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

Кредитно-денежная экспансия. Увеличение предложения денег позволяет обеспечить краткосрочный экономический рост без эффекта вытеснения, но оказывает противоречивое воздейст­вие на динамику чистого экспорта.

Увеличение денежной массы МSсопровождается сниже­нием процентных ставок R, так как ресурсы для кредитования расширяются и цена кредита снижается. Это способствует росту инвестиций I. В итоге совокупные расходы и доход Yувеличиваются, вызывая рост потребления С. Дина­мика чистого экспорта Хп оказывается под влиянием двух противодействующих факторов: роста совокупного дохода Y, ко­торый сопровождается снижением чистого экспорта, и сниже­ния ставки процента, которое сопровождается его ростом. Конкретное изменение величины Хп зависит от величин изме­нений Yи R, а также от значений предельной склонности к импортированию т' и коэффициента n.

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики определяется в зависимости от:

а) степени чувствительности функций инвестиций и чистого экспорта к динамике рыночной ставки процента (коэффициенты d и n);

б) степени чувствительности спроса на деньги к динамике рыночной ставки процента (коэффициент h).

Относительная эффективность стимулирующей фискальной политики определяется величиной эффекта вытеснения. Если эффект вытеснения меньше, чем эффект роста выпуска, то, при прочих равных условиях, фискальная политика эффективна.

Эффект вытеснения оказывается относительно незначи­тельным в двух случаях:

1) если инвестиции и чистый экспорт малочувствительны к повышению процентных ставок на денежном рынке, то есть если коэффициенты чувствительности ( Iи nотно­сительно малы. В этом случае даже значительное уве­личение R вызовет лишь небольшое вытеснение I и Хп, и поэтому общий прирост Y будет существенным. Гра­фически эта ситуация иллюстрируется более крутой кривой IS. Наклон кривой LМ имеет в данном случае второстепенное значение.

2) Если спрос на деньги высокочувствителен к повышению процентных ставок и достаточно незначительного уве­личения R, чтобы уравновесить денежный рынок. По­скольку повышение R незначительно, то и эффект вы­теснения будет относительно мал (даже при относительно высоких коэффициентах чувствительности I и Хп к динамике R ). Графически эта ситуация иллюстрируется более пологой кривой LМ. Наклон кривой IS имеет в данном случае второстепенное зна­чение.


Стимулирующая фискальная политика оказывается наибо­лее эффективной при сочетании относительно крутой IS и от­носительно пологой LM. В этом случае эффект вытеснения очень мал, так как и повышение ставок процента очень незначительно, и коэффициенты dи п очень малы. Стимулирующая фискальная политика относительно не­эффективна, если эффект вытеснения превосходит эффект прироста выпуска.

Эффект вытеснения значителен, если:

1) инвестиции и чистый экспорт высокочувствительны к ди­намике процентных ставок, то есть коэффициенты d и n очень велики. В этом случае даже незначительное увеличение R вы­зовет большое снижение I и Хп и поэтому общий пророст Y будет мал. Графически эта ситуация иллюстрируется относи­тельно пологой кривой IS. Наклон кривой LМ в данном случае имеет второстепенное значение.

 

2) Спрос на деньги малочувствителен к динамике R. В этом случае для того, чтобы уравновесить денежный рынок, нужно очень значительное повышение R. Это вызывает очень силь­ный эффект вытеснения даже при относительно небольших коэффициентах d и п. Графически эта ситуация иллюстрирует­ся более крутой кривой LМ. Наклон кривой IS в данном случае имеет второстепенное значение.


Стимулирующая фискальная политика оказывается наи­менее эффективной в случае сочетания относительно пологой IS и крутой LМ.

Относительная эффективность стимулирующей монетарной политики определяется величиной стимулирующего эффекта от увеличения денежной массы и снижения процентных ставок на динамику инвестиций и чистого экспорта. Этот стимули­рующий эффект противоположен эффекту вытеснения.

Стимулирующий эффект на I и Хп относительно велик в 2-х случаях:

1) если I и Хп высокочувствительны к динамике процент­ных ставок. Графически это соответствует относительно пологой IS. В этом случае даже незначи­тельное снижение R в ответ на рост денежной массы приводит к значительному росту I и Хп, что существенно увеличивает Y. Угол наклона кривой LМ в данном случае имеет второстепенное значение.


2) если спрос на деньги малочувствителен к динамике R. Графически это соответствует относительно крутой LM. В этом случае прирост денежной массы сопровождается очень большим снижением процентных ставок, что сильно увеличивает I и Xnдаже при относительно незначительных коэффи циентах d и n. Угол наклона IS в данном случае имеет второстепенное значение.

Стимулирующая денежно-кредитная политика наиболее эффективна при сочетании относительно крутой LM и пологой IS.

Стимулирующая денежно-кредитная политика относительно неэффективна при высокой чувствительности спроса на деньги к динамике R, а также низкой чувствительности инвестиций и чистого экспорта к динамике ставки процента.

 

Монетарная политика наименее эффективна при одновременном сочетании крутой IS и пологой LM. В этом случае и R снижается незначительно, и реакция на это со стороны I и Xn очень слабая.

Повышение уровня цен от P 1до P 2 снижает реальное пред­ложение денег, что графически соответствует сдвигу кривой LМ влево. Снижение предложения денег повышает ставку процента R, что приводит к снижению инвестиций I и от­носительно сокращает чистый экспорт Xn.

Увеличение государственных расходов, сокращение нало­гов или увеличение предложения денег сдвигают кривую сово­купного спроса вправо.

При росте госрасходов G (или снижении налогов T) кри­вая IS смещается в положение IS', что отражает рост совокуп­ного спроса. Сдвиг AD) вызывает инфляцию спроса — уровень цен возрастает. Под влиянием роста цен относительно сокращается реальное предложение денег и кри­вая L уходит влево.

В условиях инфляции спроса экономические агенты посте­пенно корректируют свое поведение: повышаются ставки номи­нальной заработной платы. Это увеличивает средние издержки на единицу продукции и сокращает прибыль фирм. Постепенно фирмы начинают снижать свой выпуск и кривая AS медленно смещается влево. Сокращение AS вызывает дальнейший рост цен (инфляция издержек). Это повышение цен смещает кривую L М' еще дальше влево, в положение LМ". Так как пред­ложение денег все время относительно снижается, то ставка про­цента все время возрастает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)