АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщенная структура платежного баланса

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  11. Анализ ликвидности баланса_____________ за 201_-201_
  12. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
I. Счет текущих операций
1. Товарный экспорт 2. Товарныйимпорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (доходы от иностранного туризма и т.д., исключая кредитные услуги) 4. Импорт услуг (платежи за туризм за рубежом и т.д., исключая кредитные услуги)
5. Чистые факторные доходы из-за рубежа
6. Чистые текущие трансферты
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет движения капитала и финансовых операций
7. Приток капитала 8. Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала и финансовых операций
Сальдо баланса по текущим, капитальным и финансовым операциям
III. Изменение официальных резервов

 

Счет текущих операций включает в себя экспорт товаров и услуг (со знаком плюс), импорт (со знаком минус), чистые до­ходы от инвестиций и чистые текущие трансферты. Разница между товарным экспортом и товарным импортом образует собственно торговый баланс. В целом счет текущих операций выступает как расширенный торговый баланс.

Товарный экспорт (и все экспортоподобные операции) учитываются со знаком плюс и выступают как кредит потому, что создают запасы иностранной валюты в национальных бан­ках. Наоборот, импорт (и все импортоподобные операции) учитываются в графе "дебет" со знаком минус потому, что они сокращают запасы иностранной валюты в стране.

Чистые факторные доходы из-за рубежа образуются в резуль­тате экспорто и импортоподобных операций. Они включают в себя чистую оплату труда временных (сезонных, приграничных и тд.) работников и чистые доходы от кредитных услуг, которые связаны с "экспортом" услуг вкладываемого за рубежом нацио­нального денежного капитала. Если национальный капитал, вло­женный за рубежом, приносит больший объем процентов и диви­дендов, чем иностранный капитал, инвестированный в данной стране, то чистые доходы от инвестиций окажутся положитель­ными; в противном случае - отрицательными.

Чистые текущие трансферты включают переводы частных и государственных средств в другие страны (пенсии, подарки, денежные переводы за границу или безвозмездная гуманитар­ная помощь иностранным государствам). Учет односторонних трансфертов (даров) является технически сложным, так как невозможно сопоставить двa взаимопогашающих друг друга потока ценностей (например, когда медицинская помощь экспортируется за границу безвозмездно). В этом случае в графе «дебет» со знаком минус появляется специальная строка «односторонние трансферты» (или «дары»), так как подобные платежи истощают имеющийся в стране запас иностранной валюты.

В макроэкономических моделях сальдо счета текущих операций обычно изображается как разность:

 

Абсорбция - часть валового внутреннего продукта, реализуемая отечественным домашним хозяйствам, фирмам и правительству данной страны.

Когда страна сталкивается с дефицитом баланса по текущим операциям, это означает, что ее расходы по оплате импорта превосходят доходы, полученные от экспорта. Этот дефицит финансируется либо с помощью зарубежных займов, либо путем, продажи части активов иностранцам, что и отражается в счете движения капиталов. Эти сделки ведут к сокращению чистых зарубежных активов.

Чистые зарубежные активы (Net foreign assets, NFA) – разность между величиной зарубежных активов, которыми владеют отечественные резиденты, и величиной национальных активов, которыми владеют иностранцы.

Положительное сальдо счета текущих операций противопо­ложно дефициту: в этом случае страна получает иностранной валюты больше, чем тратит за границей, а следовательно, мо­жет предоставлять кредиты иностранцам или накапливать зарубежные активы.

В счете движения капитала и финансовых операций отражаются все международные сделки с активами; доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости и тд. иностранцам и расходы, возникающие в результате покупок активов за границей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)