АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект, субъекты и предмет макроэкономики

Читайте также:
  1. I. Предмет договора
  2. I. Предмет Договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  8. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  9. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  12. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе

Согласно общепринятому определению, макроэкономика – это часть экономической теории, изучающая, как функционирует экономическая система в целом (как «макрорынок»). Естественно, что объектом изучения макроэкономики как науки выступает экономическая система государства в целом, то есть национальная экономика.

В экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «экономическая система». Все разнообразие подходов по этому вопросу можно разделить на несколько групп:

1) экономическая система понимается как совокупность экономических субъектов (продавцов, покупателей и т.п.);

2) экономическая система рассматривается как упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ;

3) экономическая система традиционно определяется как система производства, распределения, обмена и потребления;

4) наиболее распространенное толкование, характерное для представителей неоклассической школы, – экономическая система понимается как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных ресурсов.

Таким образом, экономическую систему можно определить как совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое.

Можно дать и наиболее широкое определение: экономическая система – исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.

К общесистемным свойствам национальной экономики можно отнести целостность, иерархичность и интегративность.

Целостность национальной экономики проявляется в том, что изменение структуры, связей и поведения любого экономического субъекта в ней оказывает воздействие на всех других экономических субъектов и изменяет систему в целом. Верно и обратное: любое изменение национальной экономики вызывает преобразование структуры, связей и поведения экономических субъектов.

Иерархичность национальной экономики означает, что она включена подсистемой в систему более высокого порядка — мировую экономику, а каждый ее компонент является системой.

Интегративность национальной экономики представляет собой обладание свойствами, которые отсутствуют у ее компонентов. Поэтому перенесение на национальную экономику свойств единичного хозяйства неправомерно. Конечно, национальная экономика объясняется суммарным эффектом, произведенным действием ее компонентов в процессе их взаимодействия, но это не исключает обладания свойствами, которые по отдельности не присущи составляющим ее подсистемам. Правомерно утверждать, что на макроуровне обнаруживаются такие закономерности и факторы, которые отсутствуют на микроэкономике (и которые невозможно обнаружить, оставаясь на уровне микроэкономического анализа).

В качестве таких подсистем выделяются пять субъектов экономических отношений: 1) домохозяйства; 2) фирмы; 3) государство; 4) финансово-кредитные учреждения; 5) внешний мир («заграница»).

Домохозяйства – это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступает максимизация собственной выгоды от потребления благ. В экономике домохозяйства являются: а) собственником экономических ресурсов (труда, земли, капитала и предпринимательских способностей). Продавая экономические ресурсы, домохозяйства получают доходы, большую часть которых они тратят на потребление (потребительские расходы) и поэтому выступают б) основным покупателем товаров и услуг. Оставшуюся часть дохода домохозяйства сберегают и поэтому являются в) основным сберегателем или кредитором, т.е. обеспечивают предложение кредитных средств в экономике.

Фирмы – это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступает максимизация прибыли от хозяйственной деятельности. Фирмы выступают: а) покупателем экономических ресурсов, с помощью которых обеспечивается процесс производства, и поэтому являются б) основным производителем товаров и услуг в экономике. Часть выручки, полученной от продажи произведенных товаров и услуг, фирмы выплачивают домохозяйствам в виде зарплаты, ренты, процента. Для расширения процесса производства, обеспечения прироста запаса капитала и возмещения износа капитала фирмам необходимы инвестиционные товары (в первую очередь, оборудование), поэтому фирмы являются в) инвесторами, т.е. покупателями инвестиционных товаров и услуг. А поскольку, как правило, для финансирования своих инвестиционных расходов фирмы используют заемные средства, то они выступают г) основным заемщиком в экономике, т.е. предъявляют спрос на кредитные средства.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики

Государство — это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов. Это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, основная задача которого состоит в ликвидации недостатков рынка и максимизация общественного благосостояния и поэтому оно выступает: а) производителем общественных благ – безопасность, оборона, благоустройство, фундаментальная наука, социальные услуги; б) покупателем товаров и услуг для обеспечения функционирования государственного сектора и выполнения своих функций; в) перераспределителем национального дохода (через систему налогов и трансфертов); г) в зависимости от состояния государственного бюджета — кредитором или заемщиком на финансовом рынке. Кроме того, государство выступает: д) регулятором и организатором функционирования рыночной экономики.

Государство создает и обеспечивает институциональные основы функционирования экономики (законодательная база, система безопасности, система страхования, налоговая система и др.) и проводит экономическую политику.

Экономическая политика – это определяемая государством, правительством система мер в области управления экономикой, придания нужной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны.

В общем виде экономическая политика делится на:

1 структурную, обеспечивающую экономический рост на основе структурных сдвигов в отраслях экономики;

2 стабилизационную, направленную на сглаживание циклических колебаний экономики и обеспечение полной занятости ресурсов, стабильного уровня цен и экономического равновесия.

Основными видами стабилизационной политики являются:

а) фискальная (бюджетно-налоговая) политика;

б) монетарная (денежно-кредитная) политика;

в) внешнеэкономическая политика;

г) политика доходов (социальная).

Финансово-кредитные учреждения выполняют посреднические функции в перераспределении свободных денежных средств в экономике. Они осуществляют независимую от государства экономическую (денежно-кредитную) политику, связанную с регулированием только сферы денежного обращения, так как Центральный банк обладает монополией на выпуск (эмиссию) денег.

Частный и государственный секторы образуют закрытую экономику.

Закрытая экономика и внешний мир образуют открытую экономику.

Центральной проблемой макроэкономических теорий открытой экономики является исследование воздействия, оказываемого на национальное хозяйств другими национальными экономиками в процесс международного экономического сотрудничества.

Иностранный сектор («заграница») – объединяет все национальные экономики остальных стран мира и является самостоятельным рационально действующим макроэкономическим агентом, осуществляющим взаимодействие с данной страной посредством:

а) международной торговли (экспорт и импорт товаров и услуг)

б) перемещения капиталов (экспорт и импорт капитала);

в) международной миграции рабочей силы.

Предметом изучения макроэкономики выступает представленная выше совокупность взаимодействий и поведения субъектов экономической системы, конкретизирующие объект изучения, то есть механизм функционирования экономики, выявление зависимостей между всеми макроэкономическими категориями и показателями. Выделяют семь основных вопросов макроэкономики, составляющих предмет ее исследования:

1) объем и структура общественного производства;

2) экономический цикл и его причины;

3) уровень занятости и безработицы;

4) уровень и темп инфляции;

5) экономическая политика государства;

6) закономерности и факторы экономического роста;

7) внешнеэкономическая деятельность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)