АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология макроэкономического анализа

Читайте также:
  1. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  2. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  3. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  4. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализа реальных экономических объектов.
  7. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  8. Анализаторы как органы ощущений
  9. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  10. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  11. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  12. Атрибуция на основе анализа документов

Специфика предмета макроэкономики определяет методологические особенности макроэкономического анализа. Основной методологический подход в макроэкономике – направленность на исследование количественных, а не качественных изменений в обществе, определяя взаимосвязь между явлениями (неопозитивизм, от лат. positive – «точное отображение»).

Методология макроэкономики представляет собой совокупность подходов и приемов познания экономических явлений и процессов. К методам макроэкономики относят такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция и другие.

В центре внимания макроэкономической теории два направления исследований: 1) объяснение сущности явлений и процессов и прогноз их развития; 2) выявление возможностей влиять на ход экономических процессов с точки зрения достижения желаемых пропорций и выработки рекомендаций по развитию экономики. Первое направление представляет собой позитивный анализ (позитивную экономику), второе – нормативный анализ (нормативную экономику).

Представление субъектов и их действий как единого целого осуществляется с помощью основного методологического подхода в макроэкономическом исследовании – агрегирования. Это метод сведения отдельных, частных показателей экономического явления или процесса в единый, обобщающий показатель, отражающий совокупность экономических единиц.

Агрегирование позволяет сформировать систему общих показателей экономики (общий индекс цен, совокупный объем производства и т.п.), поэтому макроэкономика представляется совокупностью укрупненных («агрегированных») экономических категорий и показателей. Но чтобы такая совокупность превратилась в систему, необходимо выявить зависимости между ними. Такое обнаружение зависимости между макроэкономическими категориями и показателями и составляет предмет макроэкономического анализа.

Согласно макроэкономическому подходу экономика страны предстает как один обобщенный рынок (макрорынок), на котором взаимодействуют один «макропроизводитель» («совокупный производитель», объединяющий всех единичных производителей) и один «макропотребитель» («совокупный потребитель», объединяющий всех единичных потребителей). Из сказанного следует, что макроэкономическая теория оперирует агрегированными экономическими величинами, устанавливая степень отношений между ними; для перехода на макроэкономический уровень анализа обычно используется термин «совокупный» («совокупное производство», «совокупный продукт», «совокупные доходы», «совокупные расходы» и т. д.).

При макроэкономическом исследовании агрегированию подвергаются:

1) структура национального хозяйства (выделение субъектов экономической системы);

2) характер поведения экономических субъектов (выделение процессов потребления, сбережения, накопления, инвестирования);

3) рынки (выделение основных видов рынков).

Рыночная экономика всегда выступает системой рынков. Из всего множества различных по классификации рынков Дж.М. Кейнс выделил четыре основных – рынок благ (товаров и услуг), рынок труда (рабочей силы), рынок денег и рынок ценных бумаг. Каждый из этих рынков, в которых взаимодействуют различные экономически субъекты, выполняет особые функции. Взаимосвязь между этими рынками образует макроэкономический механизм и отражается во всех макроэкономических моделях.

Рынок благ объединяет все товары и услуги в некоторое «благо» как объект совокупной купли-продажи. При этом не имеет особого значения различие между средствами производства и предметами потребления. Производителем (продавцом) здесь выступают фирмы, а потребителем (покупателем) – домохозяйство, другие фирмы и государство.

Рынок денег характеризуется тем, что здесь продавцом выступает государство в лице финансовых институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег, а покупателем – домохозяйства, фирмы и государство.

Рынок труда: продавцом являются домохозяйства, а в качестве покупателя – фирмы, государство и другие домохозяйства.

Рынок ценных бумаг: продавцом выступают государство и фирмы, а покупателем – государство, фирмы и домохозяйства. На нем происходит купля-продажа единственного вида ценных бумаг – государственных облигаций. Это свидетельство о предоставлении государству в срочную ссуду некоторой суммы денег, по которому правительство выплачивает определенную процентную ставку. Это является элементом внутреннего государственного долга государства.

Этапы макроэкономического анализа состоят в том, чтобы:

1 выяснить, как функционирует каждый из перечисленных выше рынков. Для этого необходимо вывести уравнения, описывающие функцию спроса, функцию предложения и состояние равновесия применительно к каждому из рынков;

2 выявить взаимосвязи между отдельными рынками. С этой целью данные, полученные по каждому из рынков, сопоставляются между собой, чтобы выяснить условия равновесия для экономики в целом.

Объединим все эти рынки в один, дополнив его пятью обязательными макроэкономическими связями:

1) фирмы и домохозяйства выплачивают государству налоги;

2) государство осуществляет дотации фирмам и трансфертные платежи (пенсии, пособия и т.п.) домохозяйствам;

3) фирмы часть прибыли превращают в инвестиции (будущее предложение), а домохозяйства часть дохода – в сбережения (будущий спрос);

4) государство часть бюджета использует для финансирования нерыночных секторов экономики (наука, образование, здравоохранение, производственная и социальная инфраструктура, оборона, средства массовой коммуникации, государственный аппарат);

5) государство находится в кредитных отношениях с иностранным сектором.

В результате возникает макрорынок как объект макроэкономического анализа (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Структура макрорынка как объекта анализа

 

Как следует из общесистемных свойств экономики макроэкономическое агрегирование не сводится только к суммированию свойств агрегируемых элементов, так как экономика является сложной системой.

Очевидные недостатки агрегирования – частичная потеря информации вследствие объективной необходимости упрощать реальную действительность и повышение уровня абстрактности экономических исследований. Но благодаря агрегированию облегчается выявление сущности сложных общеэкономических процессов.

Основной метод макроэкономического анализа, базирующийся на агрегировании, – моделирование, посредством которого осуществляется макроэкономический анализ факторов влияния.

Так как модель – это приблизительное отображение (условный образ) объективной действительности с целью исследования отдельных ее закономерностей, в ней всегда имеют место определенные допущения. Например, допущение «при прочих равных условиях» (упрощение) применяется, когда невозможно выявить влияние абсолютно всех факторов, но необходимо выявить влияние определенной группы факторов (или только одного) на результирующий показатель модели. В основе макроэкономического моделирования лежит упрощение экономической действительности до обозримого числа наиболее существенных взаимосвязей.

В макроэкономике применяют различные типы моделей: графические, табличные, математические.

При построении макроэкономических моделей обычно используют три типа функциональных уравнений:

1. Поведенческие функции, выражающие сложившиеся в обществе предпочтения (например, закономерности распределения дохода домохозяйств в виде функций потребления и сбережения).

2. Институциональные функции, представляющие зависимости между параметрами модели, установленные институционально (например, сумма налоговых поступлений – это функция дохода и установленной налоговой ставки).

3. Дефиниционные функции, выражающие зависимости, вытекающие из описания экономических явлений (например, совокупный спрос – это сумма величины спроса всех субъектов экономической системы).

Для анализа макроэкономики применяются три метода: математический, балансовый и статистический.

Основные параметры макроэкономики количественно измеримы, поэтому макроэкономические модели часто принимают вид математических уравнений. Их функциональные зависимости агрегированных переменных выражают реальные экономические связи.

Специфика макроэкономического анализа определяется теми процессами и проблемами, которые обнаруживаются только на макроэкономическом уровне и которые могут быть решены только макроэкономическими средствами. Речь идет о взаимообусловленности семи макроэкономических параметров, учитываемых официальной статистикой страны, – занятость, совокупный спрос, совокупное предложение, национальный доход, инфляция, экономический рост, деловой цикл.

Любая модель, как правило, включает в себя известные к моменту ее построения параметры и неизвестные параметры, которые нужно определить из анализа (решения) модели. Экзогенные переменные (внешние) – те, которые заданы изначально, т.е. определяются вне модели. В качестве этих параметров задаются обычно характер поведения экономических субъектов на рынках в виде их функций спроса и предложения. Эндогенные переменные (внутренние) – получаемые как результат решения модели, т.е. определяются внутри модели. В качестве этих показателей выступают величина национального дохода, уровень занятости, реальные ставки заработной платы и процента, уровень цен. Таким образом, построить модель некоторой системы – значить отыскать оператор (функцию), связывающий неизвестные и известные параметры модели, показывающий влияние экзогенных переменных на эндогенные.

Эти категории применимы также к производственным ресурсам. Экзогенные ресурсы – те, которые извлекаются из внешней среды (полезные ископаемые, входящие в состав предметов труда, и другие природные ресурсы, трудовые ресурсы). Эндогенные ресурсы – это внутренние ресурсы экономической системы (предметы труда, прошедшие первичную обработку (сырье), и средства труда), которые экономически воспроизводимы.

Математические модели в макроэкономке подразделяются на статические и динамические.

Статические макроэкономические модели фиксирует экономический процесс в его исходном и конечном состоянии. Сам же переход между этими состояниями в статических моделях не отражается.

Динамические макроэкономические модели отражают переход экономического процесса от исходного в конечное состояние с учетом фактора времени. Такие модели делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, где характеристика временнуго интервала определяется по числу изменяющихся факторов производства.

Также в макроэкономических моделях существуют два вида количественных переменных – запасы и потоки.

Запасы – это характеристика объекта исследования на определенную дату, количество, существующее в наличии в конкретный момент времени.

Потоки – это непрерывные процессы движения ресурсов, товаров и денег в экономике. Они измеряются в денежных или натуральных единицах за период времени (день, месяц, год), являясь динамической величиной.

Очевидно, что между запасами и потоками существует взаимная связь: изменение величины запасов представляет собой поток.

Макроэкономические модели носят, как правило, сбалансированный характер, который предполагает, что на всех рынках обеспечивается равенство объемов производства и продажи, доходов и расходов, совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие выражает оптимальное состояние экономики.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является объектом и предметом изучения макроэкономики?

2. Каковы проблема и задача макроэкономики?

3. Охарактеризуйте субъекты национальной экономики и взаимосвязи между ними.

4. В чем заключается позитивный и нормативный анализ в макроэкономике?

5. Какие методы использует макроэкономика?

6. Что такое макроэкономическая модель? Какие виды моделей выделяют?

7. Назовите виды переменных и категорий в моделях.

 

Темы рефератов:

1. Макроэкономическая политика и ее виды

2. Обоснование структурной политики государства

3. Направления и школы макроэкономической теории

4. Особенности макроэкономического моделирования в современных условиях

5. История развития метода макроэкономического моделирования (Ф. Кенэ, К. Маркс, В. Ленин, Л. Вальрас, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, Д. Нейман).

 

Контрольные тесты:

1. Джон Мейнард Кейнс исследовал:

а) рациональную рыночную логику производителей;

б) общие закономерности национальной экономики;

в) принципы функционирования экономической системы государства;

г) механизм взаимодействия отдельного продавца и покупателя.

 

2. Какие вопросы относятся к макроэкономическим?

а) рациональная рыночная логика экономического субъекта;

в) численность занятых в экономике; в) государственное регулирование;

г) общий уровень цен; д) производство конкретного товара и динамика его цены.

 

3. Главная проблема макроэкономики – обеспечить:

а) равенство производства и предложения в обществе;

б) рост эффективности экономики государства;

в) равенство величины спроса и предложения всего общества;

г) структурное соответствие спроса и предложения общества.

 

4. Главная задача макроэкономики – обеспечить:

а) удовлетворение рыночных интересов субъектов экономики;

б) удовлетворение потребностей всего общества;

в) рост эффективности экономики страны;

г) увеличение использования ресурсов страны.

 

5. Объект изучения макроэкономики как науки:

а) экономическая система страны в целом;

б) отношения по поводу производства, распределения и использования благ;

в) процесс трансформации экономических ресурсов в экономические блага;

г) рациональное поведение экономических субъектов.

 

6. Субъектами макроэкономики являются:

а) финансово-кредитные учреждения; б) экономическая система государства;

в) частный сектор; г) система рынков в экономике.

 

7. Домохозяйство является:

а) основным покупателем товаров и услуг; б) покупателем экономических ресурсов;

в) посредник в распределении свободных денежных средств;

г) собственником экономических ресурсов.

 

8. Фирма является:

а) основным производителем товаров и услуг;

б) покупателем инвестиционных товаров и услуг;

в) кредитором или заемщиком на финансовом рынке;

г) перераспределителем произведенного продукта и дохода.

 

9. Государство является:

а) основным сберегателем или кредитором; б) основным заемщиком кредитных средств;

в) производителем общественных благ; г) организатором функционирования экономики.

 

10. Предмет изучения макроэкономики:

а) выявление зависимостей между макроэкономическими категориями и показателями;

б) экономическая система государства в целом;

в) процесс трансформации экономических ресурсов в экономические блага;

г) отношения производства и распределения между экономическими субъектами.

 

11. Позитивная функция макроэкономики как науки:

а) обеспечение равенства объемов спроса и предложения в обществе;

б) объяснение сущности происходящих процессов и прогноз их развития;

в) поступательное развитие и рост эффективности экономики;

г) выявление возможности влиять на происходящие процессы;

д) удовлетворение неограниченных потребностей ограниченными ресурсами.

 

12. Нормативная функция макроэкономики как науки:

а) поступательное развитие и рост эффективности экономики;

б) удовлетворение неограниченных потребностей ограниченными ресурсами;

в) выявление возможности влиять на происходящие процессы;

г) обеспечение равенства объемов спроса и предложения в обществе;

д) объяснение сущности происходящих процессов и прогноз их развития.

 

13. Агрегирование – это метод макроэкономического анализа, означающий:

а) разложение обобщающего показателя в целях его анализа;

б) сравнение обобщающих показателей различных стран;

в) сведение частных параметров в единый результирующий показатель;

г) суммирование свойств всех агрегируемых элементов;

д) исследование количественных, а не качественных изменений в обществе.

 

14. Недостатки агрегирования:

а) упрощение объективной действительности;

б) усложнение макроэкономического анализа;

в) повышение абстрактности экономических исследований.

 

15. Основа макроэкономического моделирования – это:

а) отображение всех взаимосвязей экономической системы;

б) выделение макроэкономических категорий;

в) упрощение реальной экономической действительности;

г) выделение существенных экономических взаимосвязей.

 

16. Модели как функциональные зависимости отражают:

а) зависимости, соответствующие сущности экономических явлений;

б) сложившиеся в обществе предпочтения;

в) действительные количественные соотношения макроэкономических параметров;

г) реальную хозяйственную практику экономических субъектов;

д) институционально установленные зависимости между параметрами модели.

 

17. Экзогенные переменные в модели – это те, которые:

а) заданы изначально; б) включают в себя частные показатели; в) являются искомыми.

 

18. Эндогенные переменные в модели – это те, которые:

а) являются искомыми; б) заданы изначально; в) включают в себя частные показатели.

 

19. Категория «запас» в макроэкономике – это:

а) показатель на душу населения; б) количество находящегося в движении блага за период;

в) количество блага в экономике на момент времени; г) неиспользуемые ресурсы.

 

20. Категория «поток» в макроэкономике – это:

а) количество блага в экономике на момент времени; б) используемые ресурсы;

в) показатель на душу населения; г) количество находящегося в движении блага за период.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)