АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН). УСН предусматривает замену уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и страховых взносов уплатой единого налога

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

 

УСН предусматривает замену уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и страховых взносов уплатой единого налога. Другие налоги (включая транспортный налог) предприятие уплачивает в обычном порядке.

Объектом налогообложения при упрощенной системе является либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

Доходы предприятия остаются такими же, как и при обычной системе налогообложения. Поскольку предприятие освобождено от уплаты НДС, то доходы при упрощенной системе принимаются равными общей сумме доходов с учетом НДС из таблицы 1.

Расходы предприятия следует рассчитать заново, т.к. их перечень представлен в Главе 26 НК РФ и является закрытым. Кроме того, предприятия, перешедшие на УСН, имеют право включать в расходы НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям. Поэтому в таблицу 5 следует занести все расходы, учитываемые при применении УСН, с учетом НДС.

 

Расходы, учитываемые при применении УСН

Таблица 5

Показатели Сумма, руб.
Материальные расходы  
Расходы на оплату труда  
Расходы на приобретение основных средств  
Страховые платежи  
Транспортный налог  
Страховые платежи от производственного травматизма  
ОСАГО  
Расходы на рекламу  
Расходы на переподготовку кадров  
Расходы на услуги связи  
Расходы на канцелярские товары  
Расходы на компенсацию за использование личного автомобиля  
Расходы на услуги ЧОП  
Проценты за пользование кредитом  
ИТОГО РАСХОДОВ  

 

Материальные расходы, расходы на оплату труда, транспортный налог, страховые платежи от производственного травматизма, ОСАГО, расходы на рекламу, расходы на переподготовку кадров, расходы на услуги связи, расходы на канцелярские товары, расходы на компенсацию за использование личного автомобиля, расходы на услуги ЧОП и проценты за пользование кредитом (нормативные) уже рассчитаны при применении обычной системы налогообложения в таблице 2. Вышеперечисленные расходы с учетом НДС следует занести в таблицу 5.

Расходы на приобретение основных средств

Механизм списания расходов на приобретение основных средств следующий:

если основные средства приобретены в период применения УСН, то их стоимость с учетом НДС включается в расходы единовременно;

если основные средства приобретены до перехода на УСН, то их остаточная стоимость на начало применения УСН списывается на расходы в зависимости от срока полезного использования (СПИ). Если СПИ не превышает 3-х лет, то в первый год применения УСН можно списать всю остаточную стоимость целиком. Если СПИ от 3-х до 15-ти лет, то в первый год списывается 50% остаточной стоимости, во второй год – 30%, а в третий – 20%. Если СПИ превышает 15 лет, то остаточная стоимость списывается в течение 10 лет равномерно по 10%.

Таким образом, купленные в период применения УСН грузовой автомобиль и компьютер относятся на затраты сразу, причем их стоимость списывается с учетом НДС.

Рассмотрев основные средства, находящиеся на балансе предприятия на начало года, можно сделать вывод, что можно списать 10% от остаточной стоимости зданий и сооружений, так как их СПИ равен 20 лет. Так как СПИ оборудования составляет 10 лет, то в первый год можно списать 50% его остаточной стоимости. Аналогично можно списать 50% остаточной стоимости автомобилей, находящихся на балансе на начало года, так как их СПИ составляет 6 лет.

Сложив расходы на приобретение всех основных средств, полученное значение следует занести в таблицу 5.

Расходы на приобретение основных средств = 650000+47000+
+13200000*0,1+6200000*0,5+2*355000*0,5 = 5472000 руб.

Страховые платежи в Пенсионный фонд РФ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)